>
Художники больше не нужны

Художники больше не нужны

Эксперименты

 «Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот превратит кусок холста в шедевр искусства? », —знаменитая цитата из фильма «Я, робот». Её используют, когда говорят о слабом и глупеньком ИИ. Но картины, созданные искусственным интеллектом, продаются и ценятся, как шедевры мирового искусства.

 

Знаменитейшая работа, нарисованная нейросетью — серия «Портреты семьи де Белами». Изображения представляют собой образы 15 людей в стилизации под классические творения художников с XIV по XX век. Такой проект ещё в 2018г. разработала арт-группа Obvious. Шедевры искусственного интеллекта ушли с молотка на аукционе Christie’s за 432 500 долларов в этом же году. В июне 2019г. эти произведения выставлялись в Эрмитаже вместе с великими картинами.

 

 

 

Сам искусственный интеллект не придумывает образы. Он берёт из загруженной базы уже готовые работы и миксует. Таким образом, выходят новые картины. Сейчас все такие приложения и сайты используют генеративно-состязательную нейросеть GAN (BigGAN и StyleGAN).

 

 

 

Одним из сайтов с рисующим искусственным интеллектом является Artbreeder. Разработчик Joel Simon пишет на сайте: «Artbreeder стремится стать новым инструментом, расширяющим творческие возможности пользователей. Всё началось с Ganbreeder, но изменилось название, когда появился Picbreeder, который исследовал процесс оптимизации». Плюс вдохновение создать сайт пришло после успеха граффити на Facebook автора. До сих пор создатель привлекает к развитию этого проекта людей, и с каждым обновлением изображения выходят все качественнее.

 

 

 

Разнообразный функционал сайта прекрасно подойдет граф.дизайнерам, комиксистам, дизайнерам интерьеров и т.д. В Artbreeder доступны функции: общее, портреты, ландшафты, обложки к альбомам, аниме и фурри персонажи(в полный рост и лицо). Самый странный и нереалистичный режим — это общее. Соедините друг с другом разные картинки и получите невнятную чушь. Как например, скрестите кошку и помидор и извлеките Ктулху. Сейчас адекватные и правдоподобные изображения возможно генерировать лишь с режима портрет и ландшафты. Отсюда работы можно чуть ли не сразу загрузить в игры или взять на иллюстрации.

 

 

 

Пользователи интернета опробовали Artbreeder и остались довольны. Виктория Ковалева, автор книг «Дуат» отказалась от художников и воссоздала двух героинь на сайте. Это заняло личное времени, зато она получила то, что хотела и бесплатно. Колорист Виктор Могилат, обработав фотографию в нескольких стилях, высказал предположение о ненадобности художников без интересных концептов уже в ближайшие 5 лет. А любитель истории v_zheltowsky восстановил внешность римского императора Каракаллы, имея всего лишь его бюст.

 

 

 

В Artbreeder работать с картинками можно двумя способами: объединение и загрузка. Первый метод заключается в объединение готовых изображений из галереи и создание иллюстрации с помощью рычажков. Второй метод — загрузка собственного изображения и редактирование уже его. Дальше можно редактировать гены, скрестить с чужим изображением своё и создать детей. Это та же работа, но только с рандомными изменениями.

 

 

 

Из минусов отмечу, что выгружать из сайта созданные изображения можно только три раза бесплатно. Хотя, ВИП- доступ сохраняет работы на гугл-диск, даёт качество плюс 3 тыс. фреймов с анимацией. Artbreeder ещё полностью на английском, так что держите при себе переводчик, если знание языка на уровне «  London is the capital of Great Britain ».

Фотогалерея

Комментарии (1)

хорошая статья! к сожалению это правда и в скором времени всех нас смогут заменить простые машины которые ничего не смыслят в реалиях жизни. Надеюсь что наше правительство не допустит этого и мы сможем просуществовать ещё долгое время. 5++

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×