>
«Взлёт» без падений

«Взлёт» без падений

Юношеская газета

13 ноября в доме молодёжи «Пулковец» прошёл IV Международный Кинофорум «Взлёт». В конкурсе приняли участие не мало работ от кино- и телестудий со всей России, возрастная категория авторов от 14 до 35 лет.

 

 

 

Подобное мероприятие было для нас в новинку, но от этого только интереснее. «Взлёт» порадовал наполненной образовательной программой. Интересные спикеры, практические занятия и актуальные темы лекций, для будущих работников киноиндустрии.

 

 

 

Давайте по подробнее о том, у кого и чему мы учились в эту субботу.

 

 

—Дмитрий Мурашев

 

 

Ведущий программы «Утро России» на канале «Россия 1» и актёр Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова. После короткого представления, нам показали showreel — отрывки из фильмов, раскрывающие профессиональный опыт актёра. Он сыграл роли в таких известных фильмах, как «Серебряные коньки», «28 панфиловцев», «Ленинград 46» и др.

Дмитрий поделился секретами успешной видео визитки, опытом и советами, как и где пройти кастинг. После ответов на вопросы, он показал актерские приёмы для снятия напряжения и поиграл с нами в игру на внимательность «Шпион».

 

 

 

—Полина Волынкина—

 

 

Доцент кафедры звукорежиссуры СПбГИКиТ, мастер курса по звукорежиссуре в СПбГИКиТ, звукорежиссёр таких фильмов А. Кончаловского, как «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», «Рай», «Грех», «Дорогие товарищи», «28 Панфиловцев», «Танки» и других.

 

 

Полина рассказала нам по порядку о трех главных составляющих звука: речь, шумы и музыка. Также мы поговорили с ней о роли звука в кино в целом. «Спасти плохое кино звуком нельзя, но вот испортить хорошее можно», — сказала она.

 

 

Полина познакомила нас с профессией актёра синхронных шумов и предложила всем желающим попробовать себя в этой роли. Ещё она показала, как записываются звуки на примере студии переозвучивания в Москве.

 

 

Она продемонстрировала упражнение для студентов-звукорежиссёров: на примере произведения Винсента Ван Гога «Звездная ночь» попросила нас описать, что мы слышим, когда смотрим на картину.

 

 

 

—Руслан Пестов—

 

 

Член жюри киноконкурса, режиссёр документального кино и рекламы, выпускник Киноакадемии Н.С. Михалкова. Работал в студиях «Sales Videoproduction», «RECSTAR», «No comments».

 

 

 

Руслан рассказал нам:

 

— о программах, в которых монтируют фильмы;

 

— сколько человек принимают участие в монтаже;

 

— что входит в обязанности режиссёра.

 

Руслан также объяснил разницу в монтаже игрового и документального кино. Мы поговорили с ним о недостатках системы кинообразования в нашей стране, например, о том, что получить профессию режиссёра кино здесь просто негде.—Роман Коньшин—

 

 

 

—Роман Коньшин—

 

 

Учился в Санкт-Петербургском государственном институте культуры по специальности «Режиссер документального кино и ТВ, педагог», на данный момент обучающийся Высшей школы режиссёров и сценаристов. Он провел нас по страницам истории кинематографа. Развеял заблуждение о том, что фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» был самым первым, рассказал о других работах братьев Люмьер и про изобретения прошлых лет.

 

 

Напомнил об эффекте Кулешова, суть которого в том, что сцепление двух кадров создаёт третий смысл. От старых эпох мы перешли к разбору приемов режиссёров современных фильмов. Роман посоветовал несколько фильмов режиссёров разных стран, которые стоит посмотреть.

 

 

 

—Светлана Николаенко—

 

Режиссер и продюсер фильма «Ленинградская сюита», выпускница СпбГУКиТ (Режиссер кино и ТВ), студентка магистратуры НИУ ВШЭ (Трансмедийное производство в цифровых индустриях). В 2021 году вышел фильм «Человек идёт», который уже успел поучаствовать в многочисленных кинофестивалях.

 

К сожалению, Светлана не смогла присутствовать на мероприятии, но она порадовала всех видеолекцией на тему «Как снять свой первый фильм: пошаговая инструкция из первых рук».

 

 

 

Одним из последних этапов было награждение победителей конкурса. А после нас ждало чаепитие с большим тортом, лучшее завершение столь насыщенного дня.

 

 

 

Ребята из Студии кино и ТВ «ШКВАЛ» впервые посетили фестиваль «Взлёт», пока лишь в качестве участков образовательной части. Но мы нацелены на успех и уверены, что эти полученные знания помогут нам в будущем стать участниками конкурсной программы и войти в число победителей.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×