>
Ничто так не развивает ум, как путешествия

Ничто так не развивает ум, как путешествия

Юношеская газета

 

Борис Сорокин работает педагогом-организатором в «Академии Первых», которая находится в Пермском крае. Он имеет опыт в разных сферах деятельности, в частности журналистике.

 

 

 

— Как Вы начали работать с детьми? Почему?

 

— Меня пригласили Российские студенческие отряды вожатым — быстренько заработать. Это удобно: меня кормят, поят и дают деньги, а вечером проходят дискотеки. Я думаю, что каждый бы согласился, я в том числе. Потом я как-то втянулся, мне стало нравится.

 

 

 

— Вы получили диплом историка. Хотели бы бросить свою нынешнюю работу и устроиться по профессии?

 

— Я уже бросал. Тогда я работал в Пермском необычном лагере «Нечайка». Когда я закончил писать диплом, бросил все, что было, сдал квартиру и уехал в Владивосток. Если будет интересное предложение можно попробовать снова, особенно в Штатах.

 

 

 

— В каких детских лагерях Вы работали? Где они находятся?

 

— Я работал в Пермских лагерях: «Огонек ПМЦ», ДЗОЛ «Нечайка», «Новое Поколение». Во Владивостоке — во Всероссийском детском центре «Океан».

 

 

 

— Отличаются ли дети в «Академии первых» от детей в других лагерях?

 

— Я работал с разными детьми: перенесшие онкологические заболевания, находящиеся в трудной ситуации, с обычными детьми, с обеспеченными и одаренными. Везде дети разные, но в «Академии первых» — с огоньком глазах. Это прям прикольно.

 

 

 

— Какие методы Вы применяете, чтобы сблизиться с детьми?

 

— Я в этом деле давно, есть много всяких способов. Но в основном я работаю по А.Н. Лутошкину, который занимался как раз организацией работы пионерии в школе.

 

 

 

 

— Какая смена Вам больше всего запомнилась в «Академии первых»?

 

— Все запоминаются по-своему. Прошлая, например, была только наполовину очно и наполовину заочно. Я был куратором направления «Школьные, детские и молодежные СМИ» и нас водили на мероприятия Международного проекта «Функции прессы в России». Ученики Академии пообщались там со всеми студентами-журналистами страны от Владивостока до Калининграда. Ребята такие: «Вау, так можно?», а мы такие: «Да, так можно». Потом на «Новых медиа» стояли: вместе с детьми создавали новые медиапроекты. Я несколько раз организовал интервью с музеем истории ПГНИУ, выступал как продюсер.

 

 

 

— А где бы Вы хотели побывать и поработать?

 

— Я бы хотел поработать в МДЦ «Артек», есть у меня мечта увидеть хотя бы, как это. А еще — «Смена» «Орлёнок», «Сириус». Есть казахский «Балдаурен», это тоже республиканский центр — младший брат «Артека», В «Зубрёнке» в Белоруссии государственный центр. Все хотел бы попробовать!

 

 

 

— «Академия первых» — это как бы младший брат «Сириуса». Знаете ли Вы, как отличается работа в «Академии первых» и в «Сириусе»?

 

— «Сириус» — лагерь полного проживания. Туда заезжаешь и живешь две недели, а в «Академии первых» нет общежития. То есть мы приезжаем к восьми утра и уезжаем, естественно, в шесть вечера. В лагерях в отрядах живешь, учишься, все это происходит в одном замкнутом месте. В «Сириусе» программа более концентрирована потому, что ты живешь там. Это мне кажется самое главное отличие.

 

 

 

— Есть ли у Вас известные, популярные знакомые?

 

— Из команды КВН «Плюшки имени Ярослава Гашека» — Анастасия Сергеева, мы общались по-вожатски с девушкой, которая оказалась одной из руководителей проекта «Лига вожатых». Потом мы играли в КВН и наша старшая команда прошла в Премьер-лигу. С «Реальными пацанами» знаком. Много еще из КВН знакомых.

 

 

 

— Какой опыт Вы получили от работы в разных местах?

 

— Много всякого: от рабочего до юридического, просто опыта в жизни, навыки выживания. Чтобы вы понимали, после Владивостока я уехал в Корею, там проработал полтора месяца. Получил опыт и деньги

 

 

 

— Почему Вы приехали обратно в Пермь, а не остались жить в другом городе?

 

— Не знаю, честно говоря, как-то захотелось вернутся обратно. Может из-за того, что тут уже все родное.

 

 

 

— О чём Вы мечтаете?

 

— Когда я приехал из Владивостока, я понял, что там можно сделать Кругосветное путешествие. А ещё есть мечта — дойти до Луны. Не знаю, как её осуществить, но я знаю что её надо добиться.

 

Ничто так не развивает ум, как путешествие, — Эмиль Золя. Мы желаем Борису Сорокину дальнейших путешествий и успехов!

 

Интервью взяли:

Василиса Сырчикова

Ульяна Бадамшина

Михаил Никулин

Мария Ташкинова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×