>
«Домисольке» — 25. Пресс-конференция перед грандиозным концертом

«Домисольке» — 25. Пресс-конференция перед грандиозным концертом

Новости

Легендарному Детскому музыкальному театру «Домисолька» исполняется 25 лет. В честь этого «Домисолька» организует грандиозный концерт-бенефис. Но перед этим знаменательным событием организаторы устроили небольшую пресс-конференцию.

 

В самом начале публике был представлен небольшой видеоролик, рассказывающей о «Домисольке» как о творческой организации. «Музыка не должна иметь барьеров», — гласила одна из надписей на сладе. Видимо, это один из девизов «Домисольки». Следом началось представление приглашенных гостей конференции: Дмитрий Харатьян, Борис Грачевский, Диана Гурцкая, Леонид Рошаль, Тамара Глоба, Григорий Гладков, Анастасия Волочкова. И как же без художественных руководителей? Ольга Юдахина и Иван Жиганов также присутствовали. К сожалению, такое количество уважаемых и замечательных людей не уместилось в президиуме, поэтому многие из них сидели в зале. Но речь они тоже подготовили и с видимым удовольствием поздравляли теплыми словами «Домисольку».

 

Да, коллективу уже 25. Но, к счастью, он не взрослеет, а остается таким же молодым. Первым начал свою речь один из руководителей «Домисольки» Иван Жиганов: «Всем спасибо, что вы с нами. И не только сейчас, но и всегда. Не совсем правильно, что я здесь сижу один. Вон, наш прекрасный композитор — Олечка Юдахина, она как всегда скромно села в зал (в этот момент Волчкова предложила уступить свое место, Юдахина вежливо отказалась). Я понимаю, что юбилей детского театра не такой информационный повод, как террористические атаки или военные действия. И поэтому я признателен, что вы сегодня с нами. И мы вас очень ждем на юбилейном концерте».

Леонид Рошаль: «Я «солист» «Домисольки». Доктор Айболита исполнял.

Знаете, у нас столько всего в жизни плохого, деспотичного, что иногда хочется чего-то светлого и радостного, молодости и творчества. Я очень люблю «Домисольку». И когда присутствую на их концертах, мне некогда не хочется, чтобы они заканчивались. Их хочется слушать и слушать. Очень хорошо, что это государственное предприятие. Народ приходит и учится пластике и движению, жизни и красоте».

Дмитрий Харатьян: «Я хочу поздравить этот огромный коллектив. 25 лет — это срок серьезный. Бузусловно, театр вносит свою лепту в этих растущих и даже взрослых людей. Это здорово, ведь именно здесь прививаются основы искусства культуры и вкуса. Мне очень повезло, я с этим коллективом много лет. У нас очень плодотворное сотрудничество. Мы друг другу помогаем. И я очень рад быть председателем попечительского совета. Я понимаю, какая это ответственность и страюсь соответствовать. Недавно вышел диск «Магия кино», который мы создали вместе с детьми».

Борис Грачевский: «Я горжусь, что практически с первых шагов «Домисольки» мы дружим. После того, когда я пару лет назад вошел в их здание. Я счастлив, что у них все великолепно. Коллектив все больше завоевывает уважение страны. Я всегда рад, когда вижу его на сцене. Талантливых детей много. Главное, увидеть это и дать им возможность проявить себя. Какое счастье, что «Домисолька» существует до сих пор. С ними у меня не одна песня, не две, а целых четыре. И я спою одну из них на бенефисе».

Анастасия Волочкова: «Да, так быстро время летит. Уже 25 лет. Я сама мама одной из участниц. Когда она родилась, я уже решила, что отдам ее в «Домисольку». Но мало того, что запела Ариша. Она меня еще и заставила петь. Слух-то у меня есть, я же все таки танцую, но на связки мне явно кто-то наступил. Но, в конце концов, я подумала, что детскую песню не так осудят. И вышло неплохо. Что касается «Домисольки»… «Домимолька» несет такую важную миссию в нашем неспокойном мире. Несет добро, свет. И я вам хочу сказать спасибо за то, что ваши дети участвуют во всех благотворительных концертах. Ведь при виде «домисолек» у всех улыбка возникает».

Ольга Юдахина:  «Домисолька» поет песни не только мои. Наш репертуар строится на том, что у нас было и на том, что у нас есть. Мы поем и современных композиторов. Хочется подчеркнуть, что мы воспитывем наших детей не только для шоу бизнеса, а для того, чтобы они стали хорошими людьми».

 

В конце конференции журналистам дали возможность самим задать свои вопросы. Все они были обращены к руководителям театра.

«Что в ближайших планах «Домисольки»? Какие новые форматы? Как вы видите развитие коллектива?»

Иван Жиганов: «Очень сложно все время придумывать что-то новое. Тем более для нас очень важное живое произведение. Поэтому мы стараемся выступать именно вживую, а не по телевидению. Хотя, очень многие наши дети участвуют в проекте Голос. Также мы создали такой замечательный проект как «Осенний блюз». Вот это направление будет развиваться очень активно. Наконец, мы начали реализовывать свою мечту — ставить мюзиклы, как только нам дали камерный зал. Это и есть то, что ждет нас в ближайшем будуюшем».

«Какие проблемы у вас возникают?»

Иван Жиганов: «Ребенок звезда — это уродливое явление. Это очень странно звучит. Хорошо зная их технологию, мы стараемся ориентировать детей в команде. Когда 12 летний ребенок полагает себя звездой, это очень сложно. Мы даже решили взять социального психолога в штат. И не только для детей, но и для их родителей. Не удивляйтесь, ведь эти бродилки в голове возникают именно у родителей. Из-за этого вместо счастливого детство это выливается в погоню за конкурсами. А когда детки находятся в команде, у них есть друзья и семья, они работают».

«Каким образом проходит отбор?»

Ольга Юдахина: «У нас прием что-то вроде приема в обсерваторию. 10-15 человек на место. Приходят преимущественно 3,5 и 4-летки. Некоторые родители и в 2 года приводят. Если ребенок горит, если ему нравится, и он поет достаточно смело. Даже если он кое-где не попадает в нотки. Мы берем его. Так что критерии отбора — сначала мы смотрим на ребенка. А дальше вопрос за родителями. Выдержат ли они это?»

«Что вас беспокоит больше всего?»

Иван Жиганов: «Честно? Немножко нам сложновато бывает, когда меняется формат. Когда нам говорят, как мы должны делать, что мы должны делать. Нас, слава Богу, реформа образования не коснулась. Нас ни с кем не объединили. Мы на хорошем счету. Нас ставят только в рамки бюджетных часов. Но никогда в творчестве нам мешают».

«Что послужило причиной для создания Домисольки?»

Иван Жиганов: «Ольгу Юдахину выгнали с Первого канала. Программу «Домисольку» убрали из эфира. Из-за того, что она не могла отработать рекламу. Не можешь потягуть рекламу пива — уходи. А дальше все пошло, поехало».

«Какие у вас отношения с телевидением?»

Иван Жиганов: «Телевидение за нами бегает? Я бы не стал настаивать. Мы дали 9 сольных концертов в Кремле. И все их нам помогали вывести в эфир наши друзья. К сожалению, это не простой процесс. Даже, будучи таким востребованным и социально значимым проектом, это не значит, что вам застолблено место в эфире».

«Сколько всего детей занимается? Сколько педагогов?»

Иван Жиганов: «625 деток от 3.5 до 17 лет. 62 педагога занимаются с ними в самом широком спектре творческих дисциплин — от хореографии до вокала. Что касается отбора педагогов… Главное, чтобы, когда свет под углом падает, в зрачке евро не горел. У нас в театре категорически запрещено принимать даже подарки от родителей. Принял – уволен».

 

На этом и закончилась пресс- конференция. На мой взгляд, она была интересна и познавательна. Журналисты много узнали и о самом театре, и о поддержке со стороны государства, и том, как важно развивать ребенка с малого возраста. Ведь дети — это цветы жизни. И как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

 

Анна Кручинина

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×