>
Кусочек сердца отдавать детям

Кусочек сердца отдавать детям

Юношеская газета

Находясь в МДЦ «Артек», где меня окружает столько замечательных людей, я поговорила с моей вожатой детского лагеря «Лесной» Анной Андреевой. Это человек, который уже несколько лет проживает все моменты в лагере вместе с детьми, от радости приезда и слёз перед расставанием. Дарит всем детям, которые приезжают сюда добро, тепло и любовь.

 

 

 

— Какие у тебя увлечения были в детстве?

 

— Я очень любила рисовать, рисовала красками и получилась довольно красочно. Но потом перестала это делать.

 

 

 

— Как ты пришла в вожатство?

 

— На 4 курсе мне предложили поехать. До поступления я даже не знала, что такое «Артек», и что, вообще, такое место есть. Когда приехала сюда, не понимала что за место, и что происходит. Но очень быстро влилась, и эта атмосфера пришлась мне по душе. В какой-то момент я позвонила маме и сказала, что не буду работать в школе и еду в «Артек» вожатой.

 

 

 

— Самые яркие события за время нахождения в «Артеке»?

 

— Каждый раз это встреча перед расставанием, после этого дети в восторге. И любые момент с детьми это всегда ярко, не могу особо что-то выделить, потому что все воспоминания очень яркие. Но и самое трогательное, когда ниточки дружбы завязывают.

 

 

 

— Если бы кто-нибудь написал биографическую книгу о тебе, какое бы у неё было название?

 

— До и после… Потому что у меня в жизни были моменты, которые разделяли жизнь на до и после. До определенного момента я была одним человеком, которого очень трудно растормошить. Но после «Артека» я не могу сидеть на месте, пересмотрела очень многие взгляды на жизнь.

 

 

 

— Если бы у тебя была возможность пригласить на обед любого деятеля истории, то кого бы ты выбрала и почему?

 

— Наверное, Пётра Первого. Меня восхищает этот человек. Не могу сказать, что он самый лучший император, но он довольно много сделал в своё время за короткий промежуток. Мне очень была интересна эта личность в школе, поэтому скорее всего он.

 

 

 

— Какие 3 книги ты бы посоветовала прочитать каждому человеку?

 

— Я не могу сказать, что читаю какие-то мотивирующие книги, скорее всего что-то более лёгкое и не навязчивое. Но даже одна такая книга меня очень сильно задела и заставляла задуматься.

«Среди тысячи слов» Эмма Скотт

«Единственный»

«А что вы хотели от Бабы-Яги» Елена Никитина

 

 

 

— Можно ли с уверенностью сказать, что ты счастливый человек?

 

— Да, 100%. Близкие, семья, есть друзья. Все мои дорогие и близкие люди на месте, поэтому я — счастливый человек.

 

 

 

— Возникало ли у тебя желание начать всё с чистого листа?

 

— Когда я вернулась в «Артек», то можно сказать, что моя жизнь началась с чистого листа. Я переосмыслила многие вещи. Сейчас постепенно подавляю комплексы, могу раскрыться и всё это во многом благодаря «Артеку». Именно это желание и возникло, когда приехала в «Артек».

 

 

 

— Расскажи о самом лучшем совете, который принёс тебе результаты?

 

— Делай то, что любишь, люби то, что делаешь. Это действительно так. Если ты не любишь своё дело, тогда смысл вообще находиться, например, на этой работе? Ты должен любить своё дело и делать то, что ты любишь. Потому что только это приносит удовольствие и радость.

 

 

 

— Чему бы ты хотела научиться в будущем?

 

— В будущем я хочу выучить всё-таки английский язык, потому что мне не удалось учить его в школе, хотя бы азы какие-нибудь знать. Наверное, петь, потому что я занималась пением. Мне это очень нравится, но на данный момент заниматься вокалом не получается. Мне нужен преподаватель, который действительно поставит мне голос, который научит меня петь, скажем так.

 

 

 

— Расскажи о своём идеальном дне?

 

— Во-первых, это когда ты выспался, даже не смотря на то, что ты выходишь на утреннюю планёрку, ты выспался. И дальше у тебя всё идёт как нужно, не случается никаких происшествий. Когда всё идёт довольно спокойно, но при этом весело, скорее всего это идеальный день.

 

 

 

Без чего ты не сможешь обойтись и дня?

 

— Я не могу обойтись без приколов; если за день не случается каких-то приколов, то день скучный. Если никто не чудит, я стараюсь чудить сама.

 

 

 

— Какая твоя любимая музыка?

 

— Абсолютно любая: как русские исполнители, так и зарубежные, рок, классика некоторая нравится, чисто по настроению.

 

 

 

— О чём бы ты попросила президента?

 

— По достоинству оценить работу врачей и педагогов, то есть тех людей, которые действительно помогают идти детям в дальнейшую жизнь. Врачи в принципе спасают жизни, а педагоги наставляют на правильный путь, поэтому об этих двух вещах.

 

 

 

— Какую суперспособность ты бы хотела иметь?

 

— Никакую. Мы обычные люди, нам и без суперспособностей хорошо. Но сейчас я бы хотела обрести способность это засыпать по щелчку пальцев, потому что режим немножечко сбит, но я стараюсь его восстанавливать.

 

 

 

— Может ли одиночество быть полезным?

 

— В дозированных количествах да. Когда не постоянно находишься в одиночестве, а когда хочешь побыть наедине со своими мыслями. Но когда ты постоянно один и постоянно разговариваешь сам с собой. Так что только в маленьких дозированных количествах.

 

 

 

— Что обязательно должен сделать человек хотя бы 1 раз в жизни?

 

— Хотя бы один раз в жизни человек должен побывать там, где он мечтает. Допустим, мечтает он о какой-то стране и он обязательно должен её посетить. Или наоборот, не хочешь куда-нибудь идти, то не иди. Это твоё желание. Мы живём один раз и к своим желаниям нужно прислушиваться и исполнять, если это возможно.

 

 

 

— Кем ты восхищалась в детстве?

 

— В детстве всегда примером для восхищения была моя мама. Её поведение, мудрость, забота… Наверное, сейчас ту заботу, которую она дарила мне, сейчас я дарю своим детям, своим отрядам.

 

 

 

— Опиши свой характер пятью словами.

 

— Взрывной, бойкий, весёлый, в некоторых моментах грубоватый, тяжёлый. Всё вместе.

 

 

 

— Хотела бы ты изменить прошлое, если бы была такая возможность?

 

— Нет, прошлое оно на то и прошлое, чтобы мы получали какой-то опыт. Не нужно ничего менять, нужно принять эти ситуации, вынести из них урок и в дальнейшем просто не совершать таких ошибок.

 

 

 

Надеюсь, что многие советы, которые дала Аня будут полезны для всех вас, а для кого-то станет мотиватором идти вперёд, стать вожатым и отдавать кусочек сердца детям.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×