>
До чего дошел прогресс

До чего дошел прогресс

Всего пару десятков лет назад фельдшеры и врачи скорой помощи ездили только на служебных УАЗиках, а сейчас медики частенько перемещаются на санитарном вертолете! Не верите? Подобное можно увидеть в Чувашии.

 

 

 

Отвечу на ваш главный вопрос – модель винтокрыла «Ансат», бортовой номер RA-20009 красуется на его хвосте. Отечественный, собран в России. Вертолет республика арендует меньше двух лет и за столь короткий срок он стал по-настоящему незаменим. К концу этого года вертолет в общей сложности совершит 110 запланированных полетов! Кстати, стоить это будет 46 миллионов рублей. Об этом сообщает Минздравоохранения Чувашии.

 

 

 

В чем же заключается основная задача медицинского вертолета?

 

 

 

Конечно, помогать спасать жизни! Не всегда тяжелобольного можно перевозить из одной больницы в другую на карете скорой помощи. Порой транспортировка нужна незамедлительно, когда каждая минута дорога! В таких случаях очень выручает вертолет. Вместо двух часов езды по дороге, пациент оказывается в пункте назначения уже через полчаса, если не раньше.

 

 

 

Кстати, немаловажный момент – полет для больного совершенно бесплатен.

 

 

 

Еще одно преимущество санитарной крылатой машины – она может садиться практически на любую относительно ровную поверхность, будь то асфальт, щебень или песок. Но стоит отметить: по всей Чувашской Республике активно строят специализированные вертолетные площадки возле больниц.

 

 

 

Есть и недостатки у санитарной авиации.

 

 

 

Во-первых, медицинский вертолет стоит приличных денег. По разным данным, покупка не самой новой модели «Ансата» обойдется в 250 миллионов рублей.

 

 

 

Во-вторых, авиационное топливо дорогое. Это факт. А его нужно много.

 

 

 

В-третьих, для управление вертолетом нужны высококлассные пилоты, а также квалифицированный медицинский персонал. Им нужна специальная подготовка.

 

 

 

В-четвертых, вертолет в плохую погоду вылететь на помощь не сможет. Ночью воздушное судно тоже пока не работает.

 

 

О чём не нужно забывать.

 

 

Хоть и стоит применение санитарной авиации больших денег, когда стоит вопрос о спасении жизни, «рубли» отходят на второй план. Надеюсь, что будущее – за санитарной авиацией. И не только в нескольких республиках, а во многих регионах нашей необъятной России!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×