>
Права человека через призму фотокамеры

Права человека через призму фотокамеры

Юношеская газета

С 20 по 22 ноября в Центре Ладога в п. Разметелево Ленинградской области проходил трёхдневный семинар «Права человека через призму фотокамеры».

 

 

 

Образовательная часть состояла из теории и практики по фото- и видеосъёмке, по правоведению. Мы познакомились с основами визуальных искусств и изучили базовые права Всеобщей декларации прав человека. Думаете, это скучно? Вовсе нет! Сейчас расскажем, как всё было. За три дня нам рассказали много всего интересного на лекциях, мы успели создать проекты и ещё была дискотека.

 

 

 

В одиннадцать утра двадцатого ноября началась регистрация и нас расселили по комнатам. В этот же день у нас было целых 6 лекций, каждая из которых была уникальна по-своему. В основном мы говорили про фотоискусство, ещё были игры и даже сказки.

 

 

 

С нами работали очень крутые спикеры: сценарист, режиссёр, основатель детской киномастерской «Лучкино» Павел Анатольевич Морозов и директор Центра клинического юридического образования, доцент, директор Санкт- Петербургского института права им. Принца П.Г.Ольденбургского Аркадий Борисович Гутников.

 

 

 

Вожатые Мария Шилина и Ксения Александрова провели для нас дискуссию о правах человека в виде сказки и творческое упражнение «Инопланетяне». Оказывается, такие серьёзные темы можно обсуждать творчески и весело.

 

 

 

«По легенде инопланетяне захватили землю, оставив землянам только самые нужные права. Количество карточек с каждым туром становится всё меньше и меньше, в итоге остаётся только три, на которых указаны самые важные, по мнению игроков, права. У нашей команды остались «свобода от рабства», «свобода от пыток» и «право на свободное перемещение», для проекта мы выбрали последнюю карточку», — рассказывает Руслан Самарцев, ученик 6-1 класса МОУ «Гимназии» г. Сертолово.

 

 

 

Прерывались мы только на приёмы пищи. Кстати, завтрак, обед и ужин были очень-очень вкусные.

 

 

 

Вечером у нас была свечка, у каждого из трёх отрядов своя, конечно же. Там мы все поделились впечатлениями о прошедшем дне.

 

 

«За время пребывания в Центре Ладога мы посетили семинары и интересные занятия по правам человека. Также я научилась разбираться в правильном размещении фотографий и текста на рекламном плакате», — Эмилия Матвеева, 6-5 класс МОУ «Гимназия» г. Сертолово.

 

 

 

Второй день, двадцать первого ноября, был ещё интереснее – это был день практики. Нас разделили на команды и дали задание: подготовить макет билборда про права человека. На это у нас было целых 8 часов: на консультацию, идею и её реализацию. Каждая команда сделала свою работу замечательно. Все очень старались. Темы выбирали сами, кому что интереснее: свобода слова, слова передвижения, рабство, насилие в семье и многие другие.

 

 

 

Ещё этот день был творческий вечер. Отряды по очереди показывали творческие номера, а потом была замечательная дискотека, на которой все открывались, а некоторые даже сорвали голоса.

 

 

 

«Второй день в Центре Ладога был насыщен событиями: нас разделили на группы по 4-5 человек, Павел Морозов дал всем группам задания по правам человека, нам выпало «свобода слова». Мы работали весь оставшийся день, было интересно: искали идею и место для фото, думали над оформлением проекта билборда. Суть нашего проекта: как цензура влияет на работу телевидения».

 

 

 

Настал последний день – двадцать второе ноября. Сразу после завтрака все собрались в актовом зале, где мы смотрели защищали свои проекты. Это было увлекательно. Всё с большим интересом смотрели на экран.

 

 

 

«Очень довольна итоговыми проектами, высоко оцениваю качество работ, — отметила организатор семинара, специалист социально-педагогического отдела Центр Ладога Наталья Константиновна Арефьева, — понравилось, как работали эксперты и дети, очень вдохновенно. Будем продолжать этот проект и в следующем году».

 

 

 

Павел Анатольевич и Аркадий Борисович иногда критиковали, но чаще хвалили, в каждом проекте они отметили что-то хорошее.

 

 

 

«Результаты очень высокие. Есть над чем работать, но в целом, все отлично», — отмечает Павел Анатольевич Морозов.

 

 

 

В конце все получили дипломы и подарки. Общее фото и пора разъезжаться. Вот так мы провели три дня в «Ладоге» – весело и познавательно.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×