>
Герои среди нас. Интервью с Ханиповой Халидой Загитовной

Герои среди нас. Интервью с Ханиповой Халидой Загитовной

Юношеская газета

Все мы давно слышим, что герои не носят плащей, и это абсолютная правда! Герои в нашей стране были и есть всегда. С одним из таких героев я познакомилась лично, это Ханипова Халида Загитовна — Заслуженный учитель РФ, ветеран тыла, Отличник народного образования.

 

 

 

— Здравствуйте, я узнала что Вы раньше были учителем и преподавали в Старотуймазинской школе. Сложно ли Вам было? Запомнились какие-то интересные моменты?

 

—  Здравствуй. Да, всю жизнь я проработала в этой школе. Даже когда моему мужу выдали квартиру в Октябрьском, около двадцати лет я ездила в ту школу. За все время работы учителем, я старалась не только обучить учеников новым предметам, но и старалась рассказывать об их малой Родине, о Туймазах, об Октябрьском и о Республике Башкортостан. Я очень хотела не только привить ребятам любовь к знаниям и учебе, но и показать всю красоту нашей Родины, раскрыть в них чувство патриотизма. Думаю, у меня это получилось.

 

 

 

—  Уверена, что у Вас все получилось. Получилось так, что Вы застали время Великой Отечественной войны. Сможете ли рассказать что тогда было, что вы делали в это страшное время.

 

—  Да, хочется сказать, что время, действительно, было страшное. В 1941 я была в восьмом классе. Я работала в деревне на полях. Было очень трудно, все уставали, но мы понимали всю важность нашей работы, жили под девизом «Все для фронта, все для победы». Сначала я была просто работницей, позже меня повысили. Начала руководить целой бригадой, ухаживала за лошадьми, инвентарем. Приходилось работать и в поле, и на току.

 

 

 

—  Да, время, действительно, было ужасное, страшно даже представить, через что Вам пришлось пройти. Сейчас с уверенностью можно сказать, что Вы ГЕРОЙ.

 

—  Героем надо называть не меня, а моего мужа. Он прошёл всю войну и получил Орден Красной Звезды.

 

 

 

—  Думаю все, кто хоть как-то причастен к победе Советского Союза в ВОВ — герои! А были ли у Вас после войны какие-то хобби или может они есть сейчас?

 

—  Ну, даже когда я вышла на пенсию, не могла сидеть без дела. Я стала одним из первых сотрудников газеты «Туган Як». Там я публиковала свои стихи, очерки, ну а также я организовывала первые в городе уроки родного языка в одной из школ. Также я написала книги «Уйларымны тѳрəм шыгирьгə», «Якты хəтирəлəр», «Кызларыма». На самом деле, до сих пор пишу стихи и книги.

 

 

 

Сегодня я убедилась, что герои могут жить рядом с нами, а мы этого не замечаем. Рядом со мной, в маленьком городе Октябрьский, который находится в такой широкой Республике Башкортостан живет героическая женщина, которая и до, и во время, и после войны обучала детей, работала на благо Родины. Именно это я и считаю героизмом.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×