>
Сделать этот мир лучше

Сделать этот мир лучше

В моем родном городе существует такое место, как пункт временного содержания собак (ПВС), куда я люблю ездить по выходным и ухаживать за уличными собаками. Благодаря данному делу я получаю большое количество положительных эмоций, а также получаю своеобразное удовлетворение от помощи братьям нашим меньшим. В данную волонтерскую деятельность меня привела Богданова Марина Сергеевна — учитель, активный участник «Общества защиты бездомных животных» и волонтер пункта временного содержания собак.

 

 

 

— Здравствуйте. Безумно интересно узнать о том, как Вам вообще пришла идея о помощи бездомным животным.

 

—  Добрый день. На самом деле, животным помогаю с детства, со школьного возраста. Первыми подопечными были дворовые собаки и кошки. Вообще очень люблю собак. Это самые преданные, верные, замечательные существа, которые ничего не требуют от тебя, лишь бы человек был рядом. Всегда носила и ношу пакетики с кормом для собак и кошек. Была мечта: создать приют для собак, так как всегда было жалко бездомных. И я ее осуществила в 50-летнем возрасте.

 

 

 

— Мечта замечательная! Рада, что у Вас она сбылась. Но, наверное, у вас было и недопонимание со стороны друзей или общества в целом.

 

— Что интересно, меня не поддерживали в детстве мои родители. И до сих пор говорят, чтобы я бросила ПВС (пункт временного содержания собак). Со стороны других людей непонимания не встречала. Наоборот, все удивляются и интересуются, как я все успеваю.

 

 

 

— Должно быть, Вас это сильно мотивирует двигаться дальше. Но вот вы работаете, помогаете собакам, ухаживаете за ними. А случались ли в этой работе у Вас какие-то ключевые моменты которые вы запомнили надолго?

 

— Волонтерство- это не работа. Это должно идти от души человека, бескорыстно. Случайные люди у нас не задерживаются. Многие не выдерживают и удаляются безвозвратно. За 3 года существования ПВС много людей побывало, но выдерживают не все. Работы в ПВС всегда много: покормить 130 собак, разлить воды, помыть посуду, почистить вольеры, будки, погулять с собачками. Каждого надо обнять, посмотреть, все ли с ним в порядке, не заболел ли.

 

 

 

— Да, трудная у вас работа. Но, думаю, если вы такой большой любитель собак, то вам это не так уж сложно. Вы, случайно, точно не сможете рассказать о том, как и из-за чего организовалось сообщество, сколько было собак на момент открытия ПВС?

 

— На данный момент, в ПВС около 130 собак. Начинали с трех. 2 сентября 2021 г. приюту будет 3 года. В городе шел жесткий отлов собак уфимской организацией «Доброта». Практически собак открыто убивали среди белого дня на улицах города и на глазах горожан . После собрания с администрацией в «Доме молодежи» о судьбе собак города, 5 человек решили взять функции по отлову собак по программе ОСВВ на себя. Собак надо было где-то собрать и содержать после стерилизации. Так и возник Пункт временного содержания собак. Администрация города просила не выпускать их в город. Из нашего пункта питомцы уезжают только домой. Выпускать на улицы города собак мы не решаемся. Лично для меня они как дети. Я не представляю, как они выживут без нас.

 

 

 

— Очень грустная история. Когда я была у вас зимой, то заметила нескольких собак, которые боялись подходить к людям, прятались в будках. Есть ли у вас собаки с какими-то «тяжёлыми» историями? Может есть та собака, которая запомнилась больше всего?

 

— У каждой собаки своя история. Кто-то попал щенком, кто-то попал раненным, больным и др. Кого-то подкидывают в ПВС. Всегда жалко бывшедомашних. Они все понимают, тоскуют и плачут.

 

Одна из запоминающихся, это про собаку Битум- Айвенго. Поступило сообщение, что в озере с битумом тонет собака. Несколько волонтеров поехали за ней, вытащили и потом несколько дней отмывали, очищали ее от битума. Все закончилось хорошо. Сейчас пес живет в своем доме, в другой местности с любящим хозяином, который узнав его историю, приехал и забрал себе.

 

Еще одна история была про любимца всех волонтеров Макса. Красивого пса один волонтер пристроила своему родственнику в д.Уязы. Но когда хозяин стал менять ему ошейник, Макс убежал. Найти его не могли около 6 мес. Совершенно случайно волонтер Лена увидела его у магазина в Уязах худым, с раздробленной челюстью. Привезла в город и началась операция по его лечению. Помогли ветврачи из Уфы: Максу сделали операцию ( собрали челюсть , стянули скобами) за 20т и еще столько же пошло на его восстановление. Помогли горожане, прониклись его историей и бедой. Сейчас он живет в пвс. Кормим мы его только твердой пищей: тефтели, сыр, пельмешки, блинчики. Жидкую пищу ему нельзя.

 

Хан попал к нам обмороженным. Вылечили.

 

Дастина бросили на стройке, которую он охранял. Даже не отцепили. Когда волонтеры пришли его забрать, это был скелет обтянутый кожей, озлобленный, голодный. Сейчас это красивый пес, не потерявший веру в людей.

 

Ночку нашли с огромной опухолью (онкология) и слезами на глазах. Прооперировали. Опять с финансами помогли люди. Волонтер Люба забрала ее к себе домой. Таких историй много.

 

 

 

Безумно трогательные истории! А вам не кажется, что вся эта деятельность как-то может изменила? Можете сравнить себя раньше и сейчас?

 

— Задалась вопросом, какие чувства я испытываю. Мне нравится помогать животным, нравится ездить в пвс каждое воскресенье, в свой единственный выходной. Я очень люблю собак, и они мне дарят ее ответно. Не могу описать те чувства, когда ты приезжаешь в пвс и тебя встречает радостный лай и визг 130 собак. Каждый ждет , когда ты подойдешь именно к нему, обнимешь .

 

Я знаю, что я им нужна, что они ждут нас, волонтеров, каждый день. Не описать то чувство радости , когда забитая испуганная собака начинает доверять людям.

 

Что я испытываю…Наверно чувство удовлетворенности, что я делаю доброе дело. Я занимаюсь тем, что мне нравится, по душе.

 

 

— Никогда не думала, что познакомлюсь с таким добрым и светлым человеком как вы. Желаю вам удачи в вашем деле. И спасибо большое за интервью, было очень интересно узнать что-то из жизни своего города.

 

 

 

Общаясь с Мариной Сергеевной понимаешь, что герои есть везде. Они живут как обычные люди, только у них есть большая мечта: сделать этот мир лучше. Так же живет и участница нашего интервью: с целью, с надеждой изменить этот мир. И у неё это хорошо получается.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×