>
Город грёз

Город грёз

Юношеская газета

Кто сможет рассказать о городе больше, чем экскурсовод? Мы побеседовали со Светланой Михайловной Евстафьевой, выборгским гидом, о любимых местах, легендах и реставрации города.

 

 

 

Что Выборгу снится вечерней порой?

Вот круглая башня, окон леденцами

Вся в прошлом, и Ярмарки голос живой

Звенит под старинной стеною с зубцами.

С. Евстафьева, 2016

 

 

 

— Вы коренная выборжанка?

 

— Нет, в Выборге я оказалась благодаря свои родителям – у меня отец военный. Его перевели в Выборг, и после окончания учёбы я тоже переехала к родителям.

 

 

 

— Какое у Вас любимое место в Выборге?

 

— Таких мест у меня несколько. Но вообще я очень люблю набережную залива Салакалахти, раньше он назывался Большой Ковш. С этого залива прекрасно просматриваются драккары викингов, Выборгский замок, башня Олафа, и невольно рождаются стихи.

 

 

 

— У Вас есть место силы в городе?

 

— Что касается места силы в городе, я думаю, что это, пожалуй, парк Монрепо. Ничто не даёт человеку столько энергии, столько сил, как природа. Особенно наша Северная, суровая природа. Наши хвойные леса, скалы, которые украшают и наполняют парк Монрепо. И даже пруды, которые находятся на верхушке этих скал. Всё это даёт энергию, силу и поднимает настроение.

 

 

 

— Идеальный маршрут для прогулки по Выборгу – это…

 

— Я думаю, это тот маршрут, который объединил бы и современный город, и старину. Если начинать от вокзала, я думаю, что неплохо бы пройти и по набережной залива Салакалахти, и выйти на центральную улицу нашего города – проспект Ленина, который когда-то назывался Торкиленкату в честь маршала Торгильса Кнутссона, который по традиции считается основателем нашего города. Пройтись по парку Эспланада до Рыночной площади, полюбоваться на круглую башню. А оттуда перейти на улицу, которая была центральной в 19 веке. Это Линненкату, наша Крепостная улица. По ней пройти до замка, но не останавливаться на этом, а перейти на Смоляной мыс, таким образом окунаясь в атмосферу старинного города Выборга.

 

 

 

— Как Вы думаете, почему туристы так любят Выборг?

 

— Город развивался в основном по западноевропейским традициям, поэтому человек, который приезжает в Выборг, может буквально окунуться в атмосферу средневековья. Почувствовать себя горожанином, для которого безопасность дают высокие каменные стены. Почувствовать себя моряком, бывалым моряком, который может зайти в таверну и сказать: «Хозяйка, кружку эля!» И тут же получит кружку эля. Вот, наверное, в этом и есть прелесть нашего города.

 

 

 

— Выборг активно реставрируют. Например, построили новую набережную на Смольного мысу. Что вы думаете о преображении города?

 

— Мне нравится, что наш город преображения, восстанавливаются старинные здания. Ведь это совершенно уникальные здания, которые построены в стиле национальный романтизм или, по-другому сказать, северный модерн. И каждая детали фасадов этих зданий несёт какую-то смысловую нагрузку, какой-то символ. И удивительно интересно разгадывать эти символы и загадки, которые когда-то задали нам строители и архитекторы этих зданий.

 

Но хотелось бы, чтобы реставрация делалась более аккуратно, чтобы сохранялись эти мелкие детали фасадов. Потому что обязательно нужно донести до будущих поколений целостность замыслов архитекторов прошлого.

 

А что касается Смольного мыса, который буквально преобразился, то, конечно, это живая история. Когда-то здесь велась торговля смолой, которая была необходима и для оснащения кораблей, и для промышленных целей. А кроме того, Смоляной мыс, конечно, помнит русских солдат, которые пришли сюда под командованием Фёдора Матвеевич Апраксина, и, конечно, помнит нашего великого Петра Первого. Поэтому преображение города – это замечательно.

 

 

 

— Много споров идёт о парке Монрепо после реставрации. А как Вы относитесь к новому облику парка?

 

— Хочу сказать, что новый облик парка мне нравится. Очень приятно проходить по дорожкам парка, любоваться и цветущие кустарниками, и розами, которые были высажены. Храм Нептуна был построен заново. Это очень приятно, но надо сказать, что когда реконструкция только началась и было вырублено много деревьев, было очень грустно. Но с другой стороны понимаешь, что за последние несколько десятилетий эти деревья росли главным образом хаотично, и когда освободились от этих деревьев, то освободились и визовые точки.

 

Но возникают и вопросы к реконструкции парка. Вот, допустим, площадка у источника «Нарцисс». Она облицована булыжникам. А как быть людям, которые ездят в коляске, с ограниченными возможностями? По этому булыжнику им просто не проехать. И другие места в парке есть, облицовочный булыжником, и поэтому создаётся затруднения для людей, которые не могут ходить. Я думаю, что в ходе реконструкции нужно заботиться обо всех.

 

 

 

— Какая Ваша любимая легенда про Выборг?

 

— Моя любимая легенда также относится к парку Монрепо. Это легенда о Сильмии. Сильмия по-фински значит «глаз». Так звали замечательно красивую лесную нимфу, в которую влюбился бедный постушок Ларс. Но он был так робок что не мог рассказать о своей любви, частенько плакал от переполняющих его чувств и в конце концов ослеп от слёз. Когда Сильмия об этом узнала, она стала просить Солнце вернуть зрение молодому пастушку. И Солнце сказало: «Возьми посох и ударь о камень». Сильмия так и сделала. Из камня забил источник. И Ларс, омывая глаза из этого источника, прозрел. Когда он захотел поблагодарить Сильмию, нигде не смог её найти. Дело в том, что Сильмия сама превратилась в источник. Эти легенда о самопожертвовании, очень близкая создателю парка, Людвигу Николаи. Он был поэтом и поместил эту легенду в стихотворной форме в свою поэму, которая называлась «Имение Монрепо».

 

 

 

— Выборгский замок или Монрепо?

 

— Наверное, всё-таки замок. Потому что замок хранит в себе столько тайн, столько загадок и романтики.

 

 

 

— Часовая башня или Круглая башня?

 

— Трудный выбор, но, наверное, Часовая. Потому что жители города были связаны с Часовой башней. Всё делалось по удару колокола: просыпались, шли на работу, с работы. А вот спать ложились без всякого удара колокола, с заходом солнца – из-за частых пожаров от зажженных ночью свечей, работать ночью запрещалось.

 

 

 

— Зимний или летний Выборг?

 

— Вообще, я предпочитаю зимний Выборг. Потому что зимний Выборг – это сказка. И, пожалуй, на старинный город он похож больше, чем Выборг летний. А что касается парка Монрепо, то зимой это просто царство Берендея.

 

 

 

— Башня Олафа на фоне голубого неба или на фоне туч?

 

— Если забраться на смотровую площадку в туман, то кажется, что ты в облаке. Облачность мне ближе, чем чистое голубое небо, если дело касается башни Олафа.

 

 

 

— Выборг – лучший город, потому что…

 

— Выборг для меня действительно лучший город, он стал мне родным. Это город загадок, город туманов, город фантазии, город грёз.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×