>
Рябининские школьники участвуют в проекте «И у памяти есть голос»

Рябининские школьники участвуют в проекте «И у памяти есть голос»

Новости

Рябининские школьники взяли интервью у детей и внуков репрессированных в поселок Рябинино в 20-50 годы ХХ века.

 

 

С августа 2021 года по февраль 2022 года ученики Рябининской школы из Чердынского района Пермского края участвуют в проекте «И у памяти есть голос».

 

 

Двадцать школьников с 5 по 11 класс обучились основам журналистики на мастер-классах от специалистов «Юнпресс-Пермь», познакомились с историей и прочувствовали атмосферу в музее истории политических репрессий «Пермь-36», посетили редакции Пермских СМИ и узнали, как работают профессиональные журналисты.

 

 

Сейчас началась самая активная часть учащиеся берут интервью у родственников репрессированных. У них стояла задача узнать историю своей малой Родины со слов интервьюируемых. Молодые интервьюеры довольно неплохо справились с задачей.

 

 

Собранные материалы будут переведены на английский и немецкий языки и опубликованы на сайте voice.memorial, чтобы люди из разных точек мира смогли узнать о трагических событиях истории СССР.

 

 

Марина Анатольевна Голохвастова, директор Рябининской школы, рассказывает:

 

 

«Проект важный и значимый. Мы решили погрузиться всей школой в это дело памяти, чтобы ситуация, которая была в ХХ века, больше никогда не повторилась. Сегодня день очень напряженный: ребята научились работать с техникой, общаться с людьми – и с героями, потомками репрессированных, со своим архивом памяти, но и с теми, кто приехал к нам в качестве спикеров и кураторов. Я думаю, что это хорошее дело для нашей школы».

 

 

Этот проект дал много интригующих и волнующих эмоций, множество знаний о своем родном крае. Организаторы, участники и руководители надеются, что люди, которые знают историю своей местности, будут хранить ее и передавать из поколения в поколение.

 

 

Проект финансируется из Международного фонда для организаций культуры и образования 2021 года,Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия, Немецкого культурного центра им. Гете.

 

 

Текст: Валерия Лазарь, Никита Попов

Фото: Полина Дмитриева

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×