>
Музей-заповедник «Пермь-36»: погружение в историю политических репрессий

Музей-заповедник «Пермь-36»: погружение в историю политических репрессий

Юношеская газета

13 ноября участники проекта «И у памяти есть голос» посетили Музей-заповедник «Пермь-36».

 

 

Для многих ребят эта поездка в музей была первой, поэтому их впечатления были особенно яркими. Экскурсоводы постарались дать как можно больше информации, при этом адаптировав её под возраст ребят. Подросткам предстоит взять интервью у родственников спецпереселенцев посёлка Рябинино. Чтобы правильно понимать, о чём говорит старшее поколение, знать, с какими событиями связана история той или иной семьи, школьникам нужно было ощутить этот исторический контекст. Посещение новой выставки и обзорной экскурсии позволило взрослым и детям осознать те события, которые на самом деле укоренены в истории посёлка.

 

Проект «И у памяти есть голос» ставит перед собой несколько важных задач. Прежде всего, это привлечение молодого поколения к сохранению памяти о жертвах политических репрессий, которое поспособствует предотвращению повторения трагического опыта нашей истории. По итогам проекта будет создана коллекция видео-интервью и других материалов, доступная пользователям из разных стран.

 

Ученики и преподаватели МАОУ «Рябиниская СОШ» поделились своими впечатлениями.

 

Дарья Можаева (ученица школы):

«Когда подъезжали к музею, ещё не осознавала, что там будет. Но уже на входе поняла: в этом месте жить нереально. Люди жили в плохо отапливаемых бараках, питались плохой едой, работали на износ. И в течение 10 лет видели только маскировочный забор, никакой связи с внешним миром».

 

 

Валя Вехкалахти (ученица школы):

«В любом случае, я считаю, что это полезный опыт, прочувствовать эту атмосферу даже на пару часов. Сложно представить как эти люди проживали там несколько лет».

 

 

Яна Агапитова (преподаватель):

«Это возможность вспомнить о том, какие испытания и страдания принесло время политических репрессий моей семье. Моя бабушка 17-летней девчонкой была депортирована, а потом попала в трудармию, потому что просто была немкой по национальности. А мой дедушка был осужден по 58 статье как китайский шпион, когда служил простым рабочим парнем на китайской железной дороге. Для меня также важно было, чтобы мой сын, который только начинает узнавать историю своей семьи, смог погрузиться и прочувствовать эту атмосферу угнетения человеческой воли и свободы, смог понять, кем были его родные».

 

 

 

Проект финансируется из Международного фонда для организаций культуры и образования 2021 года, Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия, Немецкого культурного центра им. Гете

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×