>
На помощь в ковидные госпитали придут роботы или как юная 12-летняя девочка создала робота-фельдшера

На помощь в ковидные госпитали придут роботы или как юная 12-летняя девочка создала робота-фельдшера

Юношеская газета

В наше «ковидное время» нелегко приходится работникам медицины. Их катастрофически не хватает, На помощь зовут студентов медицинских ВУЗов и волонтеров. Эта актуальная тема легла в основу проекта, который осуществила Ролдугина Милана, ученица центра «IT-куб» в Липецке.

 

 

Будучи сестрой Миланы, могу немного рассказать о том, как она пришла к пути изобретательства. С раннего детства Милана любила конструкторы, в основном предпочитая «LEGO». В 9 лет она записалась на занятия «Алгоритмика. Программирование на языке SCRATCH». Разработка игр, создание мультфильмов и первые достижения в городских и региональных конкурсах — первые шаги в программирование открыл для нее Александр Шабанов. Через год Милана начала ходить на «Мобильную робототехнику» в отдел Skills Центр, ее сразу взяли на продвинутый уровень. В ноябре 2020г проходил Всероссийский технологический фестиваль «РОБОФЕСТ» VEX VR–2020 где она заняла 2 место, а в июне 2021 г. на Международном онлайн соревновании по робототехнике в Малайзии «International Roboticist Challenge», в номинации программирование виртуального робота у нее — 3 место. Было еще много конкурсов и побед. Последний из них — победа в конкурсе исследователей «Шаг в будущее» от Центрального федерального округа. Именно на этом конкурсе впервые был представлен прототип робота- фельдшера.

 

 

 

Я поинтересовалась у Миланы, почему она решила заняться именно роботом для медицины? Милана ответила : «Медицинская тема актуальна особенно сейчас. Робот — фельдшер отлично справляется со многими задачами в мед. помещении. Я исходила из самых востребованных запросов в медицине, самых важных. Но при этом монотонные действия можно сократиться для медицинского работника и освободить ему время для важных дел. Ведь не секрет что у медицинского работника очень много задач, а времени на выполнение этих задач не так уж много, нужно быть мобильным и быстро на все реагировать.

 

Я хочу добавить своему роботу еще функции и установить камеру машинного зрения для сбора и передачи аналитика врачу. Пригодится такой робот может в любой больнице, не только в ковид госпитале, также в оздоровительных центрах и санаториях».

 

 

 

Хочется отметить великолепного педагога и наставника Милан Маргариту Евгеньевну Цыганову. Молодая, целеустремленная, умная — именно она дает не только знания своим ученикам, но и старт в большое будущее.

 

 

 

Робот никогда не сможет заменить человека, но помочь человеку, выполняя различные рутинные действия, также собирая различные данные, в будущем помогут не только упростить и улучшить работу, но и обезопасить человека в опасных зонах. В лубом случае за роботом должен стоять человек, который будет его контролировать.
Желаю Милане воплощения проекта в жизнь.

Фотогалерея

Комментарии (2)
Илья Лобов
04 декабря

Хорошая идея. А что этот робот делает? В тексте нет об этом ничего. Хотелось бы узнать подробнее. Если на этот момент нет у робота ИИ и системы передачи данных, то чем же он может быть полезен в лечении? Фельдшер — врач без высшего образования, который лечит людей.

    На данный момент у робота несколько функциональных возможностей- он может приносить лекарства, и собирать анализы, отвозить их в лабороторный кабинет. В планах добавить еще различные функции- измерение температуры,сатурации, и возможно делать уколы

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×