>
Липецкому онлайн журналу «Оранжевый лис» исполнилось десять лет

Липецкому онлайн журналу «Оранжевый лис» исполнилось десять лет

Юношеская газета

За десять лет исписана не одна страница!

 

 

В течение этого времени на его страницах было написано м опубликовано большое количество заметок, репортажей и интервью. Именно с журнала начала развиваться любовь к журналистике у учащихся медиа-центра разных возрастов.

 

 

 

«Оранжевый лис» — студия, созданная на базе Дома творчества «Октябрьский». При медиа-центре уже десять лет существует журнал с одноименным названием. Раньше «Оранжевый лис» был печатным, но с 2016-го года он полностью перешёл в онлайн-формат. Владимир Кулик, руководитель студии, признается, что было бы замечательно, если бы журнал до сих пор выходил в печатном виде, но, увы, средств на это нет. Именно поэтому осязаемую его версию теперь можно увидеть только во время конкурсов, на которые его отправляют.

 

 

 

За десять лет было немало побед. Самыми значимыми, по словам, Владимира Ивановича, являются на конкурсе «Timecode», который проводится в Санкт-Петербурге. Здесь журнал получил целых два гран-при. Также «Оранжевый лис» был назван самым лучшим детским журналом по версии всероссийского фестиваля прессы в 2016-м году. И это лишь малая часть всех побед.

 

 

 

В «Оранжевом лисе» публикуются работы ребят, хотящих так или иначе связать свою жизнь со средой массовой коммуникации: будь то профессия или же просто хобби для души. Авторы материалов живут не только в Липецке, но и в других городах нашей страны. Это не мешает им публиковаться на страницах «Оранжевого лиса».

 

 

 

Ребята пишут о жизни региона, интересных людях, встречающихся на их пути, невероятных местах, а некоторые из них придумывают даже собственные проекты. Лиза Каймонова, учащаяся студии, в 2019-м году воплотила свою идею в жизнь — на страницах журнала появился проект под названием «Невидимые нити огромной страны». Смысл был в том, чтобы рассказать об окружающих нас людях, которые раньше никак не интересовали. На почту было прислано более пятидесяти работ, из которых выбрали три самых лучших. Призом стала путевка в МДЦ «Артек».

 

 

 

Самой маленькой журналисткой за историю существования журнала стала Кристина Коптева из Санкт-Петербурга. Ей было всего восемь лет, когда в одном из выпусков издания появилась её первая фотография.

 

 

 

Читатели, активно следящие за деятельностью «лисят», знают, что здесь часто проходят конкурсы для начинающих фотожурналистов и просто журналистов. Те ребята, кто правда хочет попробовать себя в работе репортера, могут прислать свои материалы на почту Владимиру Ивановичу и поучаствовать в конкурсах. Всю информацию об этом можно найти на сайте журнала.

 

 

 

За десять лет многие учащиеся начали писать свою историю как журналистов именно в этом журнале, и даже сейчас кто-то уже начинает познавать азы журналистики. Нужно лишь попробовать, чтобы убедиться в правильности своего решения.

 

 

Автор — Евгения Перова.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×