>
Сделай свой ход — стань волонтером

Сделай свой ход — стань волонтером

Юношеская газета

В этом году стартовал студенческий конкурс «Твой ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Более 568 тысяч студентов из 76 регионов страны боролись за место в финале «Твоего хода». Но помимо участников на последнем этапе конкурса были и волонтёры, которые помогали в организации мероприятия.

 

 

 

Подробнее о волонтерском кампусе, обязанностях добровольцев и атмосфере конкурса расскажет Владислав Быков, студент 1 курса Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

 

 

 

Влад, ты недавно вернулся с «Твоего хода», где был в роли волонтера, расскажи, что нужно сделать, чтобы попасть в волонтерский кампус?

 

— Для того чтобы попасть в волонтерский корпус и стать частью организации финала Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход», я заполнил заявку на платформе «Росмолодежь», а также на сайте самого конкурса. Заявка включала в себя полный и подробный перечень достижений в сфере волонтёрства, организации мероприятий и общественной деятельности, можно было собрать портфолио с сертификатами и документами, подтверждающими участие или помощь в том или ином мероприятии. Также нужно было ответить на вопрос, почему именно ты должен стать волонтёром. Изначально мне не удалось попасть в основной поток, и я стал лишь резервным волонтёром. Но спустя некоторое время, перед самим финалом, мне сообщили, что я все-таки могу поехать и помочь в организации, чему был очень рад.

 

 

 

— Расскажи подробнее о своём волонтерском опыте.

 

— Как такового настоящего и серьёзного волонтёрского опыта на федеральных мероприятиях не было. Однако я организовывал и помогал организовывать мероприятия местного и регионального уровня, что в любом случае является волонтёрством.
Например, являясь соавтором Всероссийского конкурса «Большая перемена», я проводил открытые уроки «Большой перемены», мероприятия «Российского движения школьников».

 

Раньше я не задумывался о том, что стану волонтёром. Меня двигало огромное желание попасть на финал конкурса «Твой ход», желание увидеться со своими многочисленными друзьями из разных уголков страны, также хотелось попробовать себя в роли волонтера на федеральном мероприятии.

 

 

 

— Что входило в твои обязанности волонтёра на финале конкурса?

 

— Ситуация была довольно интересная. Из-за отсутствия опыта я даже не знал, на какое направление хочу попасть, какие обязанности мне поручат.

 

Обязанности волонтера разделялись на несколько направлений: программа конкурса, логистика, интерактивные бейджи и геймификация, протокол и работа с гостями, Quick Тим (оперативная помощь, устранение внештатных ситуаций).

 

На мое удивление мне, как студенту-первокурснику, без опыта работы в этой сфере, поручили очень ответственную работу. Логистика — это направление, в котором я впервые попробовал себя. Это очень ответственная и серьёзная, но в то же время незаметная для большинства участников, работа. Если работаешь в команде, всегда можно положиться на помощь другого волонтера, выручать друг друга. В логистике же ты один на весь шаттл/автобус. Только ты, водитель и 50 участников, которых нужно быстро встретить, отвести в автобус, посадить и довезти в целостности и сохранности, не потеряв и не забыв никого. Работа осложнялась тем, что я не знал город, в котором был конкурс. Было много трудностей с ориентиром, недостающим количеством участников, опозданиями. Нужно было решать вопросы тех участников, которые оказались без нужных документов. Всему я учился на ходу. Очень неожиданно и приятно было то, что мою работу отметили в первый день.

 

 

 

Что тебе больше всего запомнилось на мероприятии?

 

— Мне больше всего понравилась командная работа и понимание того, что твой труд по-настоящему важен. Понимаешь, что некоторые ребята сейчас находятся на мероприятии, в самом центре всех событий, занимаются непосредственно программой и работой с самими участниками, и из-за этого становилось иногда не по себе. Однако я понимал, что полезен, нужен. Анастасия Косаргина, руководитель логистики финала конкурса «Твой Ход», поддерживала нас: «Мы старались, чтобы вам было не очень тяжело и по возможности интересно, мы хотели, чтобы по итогу вы получили крутые эмоции от работы в большой команде, которая взаимодействует как единый организм».

 

 

 

Как тебе в целом атмосфера «Твоего хода» и участники? Ждешь уже своего участия в этом конкурсе?

 

— Атмосфера была в первые дни напряженная. Все люди незнакомые, ты не понимаешь, что от тебя хотят. Участники чувствуют соперников друг в друге. Но через некоторое время я понял, что мы одна семья. Я уже жду своего участия в конкурсе, поэтому, как только откроется регистрация на второй сезон — сразу же подам заявку.

 

 

 

Также Влад отметил, что он очень гордится статусом волонтера на таком крупном мероприятии, и это только начало его пути в добровольческой деятельности.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×