>
Современная литература. Какая она?

Современная литература. Какая она?

Эссе

Существует стереотип о том, что современная литература является посредственной и не имеющей какого-либо глубокого смысла. Так ли это на самом деле?

 

 

 

Конечно, при чтении произведений современных писателей читатель не может рассчитывать на гарантированное качество, как при чтении классических произведений, проверенных временем. В наше время любой человек может написать роман, который будет поверхностным или даже бессмысленным, и опубликовать его на просторах интернета. Все же сейчас существует множество писателей, отличающихся профессионализмом в своем деле и признанных общественностью. Именно благодаря таким авторам литература продолжает развиваться и оставлять свой след в истории.

 

 

 

К сожалению, в наши дни все сферы жизни стали зависеть от рыночных отношений, литература не стала исключением. Для писателей стали важны различные премии и рейтинги, поэтому стала развиваться массовая литература: детектив и фантастика. Кроме того, современное общество нельзя назвать литературным, так как интерес к чтению у населения снижен. Возможно это связано с тем, что в современном мире финансы более важны обществу, чем духовные ценности.

 

 

 

Несмотря на минусы современной литературы, она изображает целостную картинку современного общества и помогает его понять целостнее. Так, например, в произведениях XVIII века, многие факты скрыты от читателей из-за цензуры, которая устанавливалась государственными правителей. Помимо этого, не каждый нынешний читатель сможет понять то, о чем написал писатель прошлых веков, из-за различных речевых конструкций и слов, использовавшихся в прошлом. Кроме этого, современная литература ничем не ограничена, она представлена в бесконечном количестве жанров и направлений.

 

 

 

Хочется рассказать об некоторых представителях современной литературы. Одним из них является американский писатель Джон Грин, который написал такие романы как «Виноваты звезды», «Бумажные города», «В поисках Аляски». Некоторое время он работал в больнице для детей. Опыт, полученный по время этой работы, он применил при написании романа «Виноваты звезды». Произведение повествует о жизни онкобольных детей, их взаимоотношениях и переживаниях. Еще один успешный автор современности в области подростковых произведений — Джоан Роулинг. Она написала серию романов о Гарри Поттере, о существовании которой наверняка знает каждый.

 

 

 

Конечно же, среди граждан нашей страны тоже есть писатели. Гузель Яхина — автор исторического романа «Зулейха открывает глаза», сюжет которого повествует о процессе раскулачивания в 1930-е года. На создание данного произведения Гузель вдохновилась рассказами своей бабушки, пережившей ссылку в сибирь. Виктор Пелевин — русский писатель, являющийся представителем постмодернизма. Он написал романы «Омон Ра», «Чапаев и пустота», «Generation „П“». Действия последнего романа о новом поколении граждан нашей страны разворачиваются в Москве после распада СССР.

 

 

 

Стоит отметить, что многие успешные произведения современности экранизируют. Таким образом, они становятся более массовыми и литература теряет свой первоначальный престиж. Это связано с тем, что сейчас люди желают погружаться в виртуальный мир, а не представлять его в своем сознании. Книги, в отличие от кинофильмов, заманивающих зрителя звуковыми и визуальными эффектами, не позволяют так детально окунуться в другое измерение. В данный момент активно разрабатываются технологии виртуальной реальности, которые может быть когда-нибудь заменят и продукты кинематографа. Возможно, экранизации произведений являются новым этапом в развитии литературы.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×