>
Акция, напоминающая нам о героях

Акция, напоминающая нам о героях

Юношеская газета

Акция, приуроченная к Дню Героев Отечества, была проведена во многих городах России.

 

 

 

День Героев Отечества — памятная дата, имеющая глубокие исторические корни. Эта дата отмечалась еще в дореволюционной России и называлась Днем георгиевских кавалеров. Этот день очень важен, так как множество граждан нашей страны, отличалось героическими поступками, поэтому они достойны иметь свой праздник. Эта дата посвящена не только героям прошлого, но и героям современности, существование которых делает мир лучше. К сожалению, многих героев начинают забывать, но эта дата является отличной возможностью, позволяющей массам напомнить, благодаря кому они живут с мирным небом над головой. Этот праздник способствует формированию идеалов бескорыстного служения Отечества у нынешнего поколения. В рамках Дня Героев Отечества волонтерами проводится акция «Улицы Памяти».

 

 

 

По всей России волонтеры выходили на улицы и площади населенных пунктов, названных в честь Героев Советского Союза и раздавали информативные фронтовые треугольники. Город Карталы не стал исключением. Десять тысяч граждан нашего города принимали участие в сражениях Великой Отечественной войны, и семеро из них удостоились звания Героя Советского Союза. В честь них названы некоторые улицы, например улица Пьянзина и улица Лобырина. Волонтеры устроили акцию «Улицы Памяти» рядом с домами, где жили герои-карталинцы. Первая группа волонтеров раздавала листовки около дома Вениамина Ивановича Ситникова, а вторая около места жительства Серафима Ивановича Землянова.

 

 

Иван Семёнович Пьянзин родился в деревне Великопетровка, находящейся сейчас на территории Карталинского района. Он являлся командиром 365 батареи, которая сбила одиннадцать самолетов противника. К сожалению, Иван Семенович погиб в 1942 году, до окончания военных действий.

 

 

 

Другой Герой Советского Союза Николай Федотович Лобырин, который лично уничтожил 3 немецких танка, родился в селе Неплюевка.

 

 

 

В. И. Ситников, проживший всю свою послевоенную жизнь в городе Карталы, удостоился ордена за то, что вместе со своим отрядом отражал контратаки противника на территории Польши.

 

 

 

С. И. Землянов, тоже являвшийся жителем города, целые сутки переправлял на западный берег Днепра противотанковые орудия, что в дальнейшем поспособствовало успешному форсированию Днепра. В честь него в нашем городе названа МОУ «СОШ N17».

 

 

 

Гущенская Кристина, ученица 11 класса:

 

— Как ты думаешь является ли данная акция полезной?

 

— Я считаю, что эта акция очень полезна, как так людям нужно помнить о Героях, которые старались ради их светлого будущего. Данное мероприятие напоминает о великих подвигах и о людях, которых их совершили.

 

 

 

Никита Белоусов, ученик 11 класса:

 

— Сталкивались вы с проблемами во время проведения акции?

 

— К сожалению, многие люди отказывались от прослушивания информации от волонтеров. Помимо этого, многие не знали о Героях Советского Союза, проживших свою жизнь в нашем городе, но благодаря этой акции герои никогда не забудутся.

 

 

 

«Улицы Памяти» — акция, которая поднимает патриотический дух в людях. Кроме того, существует множество других подобных мероприятий, которые волонтеры проводят в своих городах.

 

 

Самым главным является то, что это помогает сохранить память о героических поступках наших земляков.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×