>
Сверхмечта РДШ

Сверхмечта РДШ

Юношеская газета

Как организовать очное мероприятие в условиях ковидных ограничений? О чём переживают организаторы, проводя конкурс впервые? Что готовит РДШ для юных медийщиков? На эти вопросы ответил региональный куратор РДШ Сергей Александрович Румянцев во время пресс-конференции, посвящённой первому областному конкурсу «Лучший медиацентр».

 

 

 

Насколько отличается организация мероприятий во время пандемии от того, что было раньше?

 

Следует отметить, что Ленинградская область – один из немногих регионов, где вообще разрешено проведение очных мероприятий. Если мы возьмём Северо-Западный федеральный округ, а это у нас 11 регионов, включая Мурманск, Архангельск, везде всё запрещено, только онлайн. А у нас единственный регион, где это разрешено. Это большой плюс. Тем не менее, ограничения, которые есть, — это количество обучающихся, которых мы можем принять. И опять же мы выигрываем тем, что у нас большой центр, и его площадь позволяет принимать больше ребят.

 

Дополнительная сложность была только с медицинскими документами, которые теперь участникам нужно привозить с собой. Справка об эпидокружении, которую нужно брать в поликлинике за три дня – это дополнительные трудности, неудобства с которыми школьникам приходится сталкиваться. Больше ничего такого страшного, единственное – страдает численность. Потому что желающих стало больше за последние годы, а мест из-за коронавируса чуть поменьше. Поэтому у нас желающих всегда больше, чем мы можем принять. То есть и на этот конкурс хотело приехать больше команд, как и на все наши мероприятия.

 

 

 

Конкурс «Лучший медиацентр» проводиться впервые. Какие возникли сложности при подготовке?

 

Сложности, наверное, связаны с тем, что нет ещё понимания, не проверен ещё за предыдущие годы такой формат. Были разные опасения, например, что приедет недостаточно команд. Было состояние неполной уверенности в каких-то решениях, потому что их надо было проверить. А так основных сложностей нет. Но это вы оцените уже в конце мероприятия, по итогам. И если у вас впечатления останутся положительные, только хорошие воспоминания, то никаких сложностей не было либо такие незначительные, что вы их даже не заметили.

 

(Спойлер от редакции: судя по количеству позитивных эмоций, сложностей у «Ладоги» действительно не возникло;))

 

 

 

Какие мероприятия ожидают информационно-медийное направление РДШ в ближайшее время?

 

У нас сейчас только закончился конкурс в социальных сетях «PRO Контент». Ближайшее, что будет, — это в январе традиционный слёт по информационно-медийному направлению. Дальше мы планируем проводить форум на несколько дней, где один из дней как раз-таки посвятить информационно-медийному и там усиленно обучать вас.

 

Наша на ближайшее время сверхмечта – организовать полноценную летнюю смену на 21 день по деятельности Российского Движения Школьников, где будет работать медиаредакция и где можно будет углубиться и в РДШ, и в медианаправление. Это то, что мы хотим реализовать. Такая наша большая мечта.
А таких однодневных мероприятий ещё много будет. Тем более, это направление позволяет проводить многое онлайн. Грубо говоря, дать вам какие-то задания, и вы можете ими в школе заниматься, а мы просто следим за этим. Поэтому таких много мероприятий мы вам гарантируем. И очных будет несколько в течение года, в том числе этот конкурс – он уже внесён в план на следующий год и будет регулярно у нас проходить.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×