>
«Магия маски» — античная красота в стенах Пушкинского музея

«Магия маски» — античная красота в стенах Пушкинского музея

Новости

  16 декабря в преддверии премьеры в рамках фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» в ГМИИ им. А.С.Пушкина состоялся прогон пластического спектакля — музыкально-хореографического проекта «Магия Маски» Аллы Сигаловой.

 

 

Один из сюжетов   выставки куратора Жан-Юбера Мартена «Бывают странные сближения», которая проходит сейчас в музее, и к которой приурочен фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» 2021 года, затрагивает символику маски и ритуально-культового изображения в искусстве. Именно эта тема вдохновила хореографа и режиссера Аллу Сигалову и композитора Ираиду Юсупову на авторский музыкально-хореографический проект.

 

 

 Музыкальная фантазия, построенная на идее сочетания разных обрядово-ритуальных мотивов, легла в основу хореографической композиции Аллы Сигаловой, которая поставила свой спектакль лишь на одного, но очень яркого артиста — им стал Ильдар Гайнутдинов, лауреат многочисленных танцевальных конкурсов, солист Театра танца Аллы Духовой Todes.

 

 

По словам Аллы Сигаловой, она давно мечтала принять участие в «Декабрьских вечерах», и вот наконец-то в этом году всё сложилось. «Магия маски» — потрясающий синтез хореографии и оригинальной живой музыки, спектакль наполненный символами и метафорами, переданными через изысканную пластику Ильдара Гайнутдинова и Аллы Сигаловой.

 

 

«Магия маски» рассказана максимально выразительным языком танца. Это история про жизненный путь человека от рождения до смерти. Здесь в аллегорической форме через движения и звуки показаны сюжеты и образы из истории человечества и всего мирового искусства — ритуалы жрецов, поклонение богам, жертвоприношения, страдания на кресте, отношения мужчины и женщины, Девы Марии и Христа, художника и его творения, сына и матери, становление человека, поиски смысла жизни … 

 

 

На сцене присутствуют не только танцовщики, но и музыканты: Алиса Тен (вокал), Руст Позюмский (виола да гамба), Пётр Главатских (маримба, ударные) и композитор проекта — Ирада Юсупова. Премьера в Пушкинском музее состоится 17 декабря.

 

 

Фото : Наталия Лебедева

Текст : Виктория Хромченкова

и по материалам пресс-релиза

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×