>
Зелёная палочка в Ясной Поляне

Зелёная палочка в Ясной Поляне

Юношеская газета

В нашей стране много мемориальных музеев, но, пожалуй, не один не обладает такой же энергетикой, как Ясная Поляна. Это не реконструкция, не интерьер с заполненными вещами из прошлого. Это место, где больше сотни лет жила одна семья, и где свои полвека навсегда вошедший в историю мировой культуры провёл великий писатель.

 

 

 

У вас когда-нибудь было так, что, услышав историю, вы запоминали её на всю жизнь? Так случилось с маленьким Лёвой. Однажды, брат Николенька сказал, что у него есть одна тайна, и когда эта тайна раскроется, все люди станут счастливыми муравьиными братьями. Тайна эта записана на зелёной палочке, а палочка зарыта в лесу у дороги на краю оврага. Николаю тогда было 10 лет, а Льву всего 5. И, казалось бы, какой пустяк, но для Толстого эта история оказалась гораздо более важной, чем детский секрет.

 

 

 

На месте зелёной палочки великий идеалист и завещал быть похороненным. Просто, не по канонам и без обряда. Да и зачем это нужно было человеку, который всю свою жизнь строил по собственным планам?

 

 

Толстой писал: «Очень, очень хорошо это было и я благодарю Бога, что мог играть в это. Мы называли это игрой, а между тем всё на свете игра! Всё, кроме этого».

 

 

 

В итоге Лев Николаевич Толстой пришёл к выводу, что идеал – это понятие недостижимое, и может быть не стоит к нему стремиться, а надо просто жить здесь и сейчас. Но понять это получается только в Ясной Поляне. Приезжайте, посидите на любимой скамейке Льва Николаевича. А ели у вас нет такой возможности, то я вам проведу небольшую экскурсию по усадьбе.

 

 

 

Обстановка всего дома сохранилась по образцу 1910 года, последнего года жизни писателя. Так пожелала его вдова Софья Андреевна. Именно она создала описи всех комнат, мечтая увидеть усадьбу музеем.

 

 

 

В доме всё пропитано творчеством Толстого. Все предметы упоминаются в тех или иных произведениях. Так, например диван, на котором родился сам Лев Николаевич, его братья и сестра, восемь из тринадцати детей упоминается в «Войне и мире».

 

 

 

В доме ощущается настоящий благовейный трепет. Представьте, в этом кабинете, который назывался в своё время «комната с бюстам», было написано, пожалуй одно из самых знаменитых произведений Льва Николаевича «Анна Каренина».

 

 

 

Культовым местом Ясная Поляна стала ещё при жизни великого писателя. В усадьбу шли дворяне и крестьяне, атеисты и верующие, в комнате для гостей не раз задерживались Тургенев, Фет, Чехов и Репин.

 

 

 

Сегодня Ясная Поляна заповедник мирового значения. Здесь проходят Толстовские чтения, и международный театральные фестивали «Толстовский Weekend». Ясная Поляна превращается в огромное театральное пространство под открытым небом. Яблоневый сад, тропинки, дом Толстого становится декорациями. Лучшие постановки по произведениям великого классика ежегодно демонстрируются здесь в родовой усадьбе писателя.

 

 

 

После посещения Ясной Поляны остаётся удивительное ощущение, присутствия и сопричастности. Музейная экспозиция выстроена таким образом, словно Лев Николаевич вышел отсюда буквально на секунду и в следующее мгновение вернётся и вновь заскрипит пером по бумаге. Это не просто музей, а целая литературная эпоха, живущая в аллеях парка, на чёрнильных приборах, на золотистых обложках библиотечных фолиант и потускневших красках старинных картин портретов.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×