>
Журналистика в Чувашии

Журналистика в Чувашии

FoP

По официальным данным, на сегодняшний день на местном уровне медиапортрет республики формируют 185 зарегистрированных средств массовой информации, в том числе 133 печатных, а также электронные СМИ, радио и ТВ-программы, информагентства и Чувашское книжное издательство.

Журналистика в Чувашии, изображение №1

Согласно социологическому исследованию, проведенному Чувашским государственным институтом гуманитарных наук, популярность местных СМИ среди населения республики растет. Со стороны читательской аудитории происходит повышение интереса к региональным, локальным новостям. Причем жители Чувашии при выборе источника информации отдают большее предпочтение местным газетам, нежели радио и телевидению. При этом Чувашия – один из немногих регионов, где пресса продолжает активно развиваться и удерживать прочные позиции. Тиражи печатных изданий в последние годы здесь демонстрирует стабильность и даже постепенный рост.

Исследование чувашской республиканской общественной организации социологов «Центр политических и маркетинговых исследований “СОЦИС-М”» также показывает, что именно пресса среди прочих средств массовой информации в Чувашии – бесспорный лидер в рейтинге доверия у населения. При этом из общественно-политических изданий больше всего читатели региона верят «Советской Чувашии» – за нее отдали свой голос 19% опрошенных, 12% респондентов доверяют «“Аргументам и фактам” Чувашия», 9% – газете «“Московский комсомолец” в Чебоксарах»

На сегодняшний день свои Интернет-версии есть у всех городских и районных, республиканских газет Чувашии. Это позволяет им сохранять конкурентоспособность и шагать в ногу со временем, с одной стороны, и с другой – выходить со своими локальными информационными продуктами на глобальный уровень – за рамки своего региона, страны, а значит, и расширять свою аудиторию.

Журналистика в Чувашии, изображение №2

Таким образом, на протяжении многих лет местная пресса была и остается трендсеттером информационного рынка Чувашской Республики, именно коммуникационные каналы печатных СМИ можно считать одним из основных инструментов формирования общественного мнения в регионе, а значит, и ведущим каналом конструирования медиаобраза Чувашии.

Сегодня, следуя лучшим традициям местной журналистики, корреспонденты чувашских газет по-прежнему продолжают «ходить в народ» и не живут исключительно в онлайне. Они смотрят на мир глазами своих читателей, рассказывают о самых актуальных событиях, позволяя составить полноценное представление о разных сторонах жизни края. При этом местная пресса шагает в ногу со временем, активно включена в глобальное международное информационное пространство, что позволяет ей расширять свою аудиторию, напрямую общаться со своими читателями и позиционировать регион далеко за его пределами.

Журналистика в Чувашии, изображение №3

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×