>
Региональное спортивное интернет-издание: особенности развития и специфика форматов

Региональное спортивное интернет-издание: особенности развития и специфика форматов

FoP

Хоккейные встречи и жаркие ледовые баталии всегда были визитной карточкой Челябинской области. Кто не слышал о том самом «Тракторе», представляющем тот самый «Танкоград».

В массиве региональных изданий с 2013 года выделяется он – портал «Челябинский хоккей». Площадка быстро стала популярна как среди фанатов местных хоккейных клубов, так и в области федеральной спортивной журналистики, являясь, если можно так сказать, «монополистом» в нише независимых интернет-изданий о хоккее. Именно критерий независимости наибольшим образом отразился на контенте портала, позволяя ему держаться поодаль от тенденции политизированности и «покупных» материалов в современном спортивном медиаполе.

Чтобы разобраться с особенностями СМИ подобного типа, стоит провести анализ структурной характеристики, которую то или иное явление предполагает.

«Региональное»

Региональное спортивное интернет-издание: особенности развития и специфика форматов, изображение №1

Специфика подачи материалов так называемыми «местными изданиями» заключается в области освещения событий. Территориально такие издания привязаны к определённому месту, потому контент строится по «принципу наших», который в своей работе описал Н.Ю. Корнеев. Функционирование данного принципа основывается на освещении спортивных событий, в которых принимают участие спортсмены местных школ, либо же за основу работы всего издания берутся определенные команды.

Так, «Челябинский хоккей» занимается активным освещением хоккейной жизни всей вертикали «Трактора», иногда рассказывая и про юные дарования челябинского льда.

«Спортивное»

Нишу спортивных интернет-изданий регионального значения нельзя назвать «заполненной до отказа». Конечно, у каждого клуба ВХЛ, МХЛ и КХЛ есть свои сайты, но что касается аналитики и обзора матчей, этим занимаются такие гиганты как sports.ru, Спорт-Экспресс и официальные сайты самих лиг. Каждая из данных площадок имеет свою специфику, но «Челябинский хоккей» все равно будет отличаться от них живостью, близостью к читателям по стилю изложения, и также будет не обделён аналитикой, экспертным мнением и комментариями ведущих специалистов спортивного мира.

«Интернет-издание»

Комфортно существуют в интернете издания, отвечающие четырём главным критериям: интерактивности, гипертекстуальности, мультимедийности и разнообразию форматов. В сухой текст со статистикой по итогам мачта всегда вводится опрос или тематический рейтинг за лучший момент или игрока встречи, а специфическим форматом «Челябинского хоккея» (как карточек на «Медузе») является энциклопедия. И не просто справочное пособие по хоккею, а настоящая галерея личностей, оставивших вклад в истории регионального хоккея!

Региональное спортивное интернет-издание: особенности развития и специфика форматов, изображение №2

Уникальная практика «Челябинского хоккея» заключается в эксклюзивности предоставляемого контента, использовании интересных форматов в презентации материала и живом общении со своей аудиторией. Данный портал – пример совмещения профессиональной аналитической работы в области хоккейной журналистики и расположения к себе аудитории путем использования литературных приемов богатого и могучего русского языка и современных форматов, продиктованных интернет-пространством.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×