>
СМИ в Италии

СМИ в Италии

FoP

В 1563 году жители Светлейшей республики Венеции платили местной валютой gaxeta за примитивно сделанные новостные листки, распространяемые по городу бойкими мальчишками и гондольерами. Венецианцы не могли знать, что четыре века спустя двухкопеечные листовки превратятся в газеты, а все, причастные к конвейеру производства и распространения информации, станут реальной властью в цивилизованных странах.

Мир стал информационным, газеты перекочевали в Интернет, а газетные сведения превратились в дорогостоящий товар. В своем материале мы хотели вам познакомить с изданиями Италии.

Автор данного материала понимает, что нужно был писать о СМИ в своем регионе в России, но почему бы и не написать о других странах.

 

Кто владельцы итальянских СМИ?

Информация является достоянием общества, а ее массовая доступность — высшим благом, поскольку помогает каждому узнать о своих правах и пользоваться ими в полной мере. Вместе с тем, распространение информации в массовых количествах и со скоростью современных технологий коммуникации, ее обновление и корректировка стоят немалых средств. И когда речь идет о конкретной газете или телеканале, неминуемо встает вопрос о том, кто (и с какой целью) инвестирует в медийные технологии? Другими словами, в контексте итальянских СМИ — кто их владельцы?

Вопрос о соотношении публичных результатов информирования и частных интересов издателей и инвесторов в Италии является дискуссионной и болезненной темой. Известно, что печатное дело в Италии неотделимо от интересов банкиров, финансистов, политиков и строительных магнатов. Старая тема капитализма в действии применительно к средствам массовой информации периодически всплывает на поверхность, будоражит умы, затихает, чтобы снова появиться в скандальных подробностях по делу газеты или магната Х. Как же обстоят дела с владельцами средств массовой информации в Италии? Расскажем об этом коротко и беспристрастно.

 

RCS MEDIAGROUP

RCS MEDIAGROUP является одним из основных игроков на рынке издателей в Италии и Европе. Кроме книг и книжных магазинов, этот холдинг контролирует газеты, периодические издания, радио и рекламные пакеты, например: Corriere della sera, Gazzetta dello sport, City, Io Donna, Magazine, Il Mondo, Style, Vivi Milano, Sportweek, Novella 2000, Astra, Amica, Anna, Brava casa, Max, Casamica, Rcs pubblicità, Agr radio, Cnr radio, Play Radio, Rin Digital Radio.

Кто контролирует MEDIAGROUP? В основе холдинга лежат договорные соглашения о взаимном уважении и позитивном сотрудничестве банкиров, строительных магнатов и финансистов, среди которых: Mediobanca, Fiat, Pesenti, Ligresti, Diego Della Valle, Pirelli, Banca Intesa, Generali, Capitalia, Sinpar, Merloni, Mittel, Eridano finanziaria, Edison и Gemina.

Основные держатели акций — миланская Mediobanca, Pirelli, Fiat, цементный холдинг Pesenti, Ligresti (страхование, клиники, недвижимость), Benetton (одежда, автомагистрали, сети Автогриль, телекоммуникации), Toti (строительство и акционерное участие в банках), банк Intesa San Paolo, Pirelli (провода и телекоммуникации), Assicurazioni Generali (международное страхование), Capitalia (римский банк), Mittel (финансовая компания из Брешии), Edison (частный электрический гигант), Merloni (инвестиционная компания), Sinpar (сталелитейный холдинг).

 

MEDIASET

Это телевизионный и рекламный колосс Медиасет является одним из главных действующих лиц на рынке Италии и Европы. На сегодняшний день — это основной игрок на рынке итальянских телеканалов: он входит в мировой клуб известных владетелей телекоммуникаций.

Пакетирование акций довольно прозрачно: основная их часть  управляется через Fininvest семьей С. Берлускони. Синьора Veronica Lario (супруга) управляет контрольным пакетом акций ежедневной газеты Il Foglio, Paolo Berlusconi через издательство Mondadori контролирует  Il Giornale. Международный фонд Capital Research and Management Company владеет частью акций Медиасет.

 

Автор: Окулова Ульяна Олеговна

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×