>
Особенности функционирования СМИ Приморского края

Особенности функционирования СМИ Приморского края

FoP

Средства массовой информации играют важную роль в культурном, политическом и социальном развитии Приморского края. Они информируют граждан и формируют общественное мнение. В Приморье зарегистрировано свыше 700 средств массовой информации.

Особенности функционирования СМИ Приморского края., изображение №1

Значимость приобретают интернет-ресурсы, такие как Vl.ruPrimaMedia.ruVostokmedia.comVlsdnews.ru. Степень охвата у них намного выше, чем у печатных изданий. Но этот факт нельзя рассматривать, как проблему печатных СМИ Приморского края. В наше время люди переходят в интернет пространство, так как потребление информации здесь быстрее и проще. Но никто не может подтвердить достоверность этих фактов. Газеты продолжают существовать, но, конечно, потребителей таких информационных ресурсов в разы уменьшается.

Нужно добавить, что в Приморском крае есть проблема, связанная с работой СМИ. В таких городах, как Лучегорск, Партизанск, Дальнегорск, Лесозаводск и Фокино, перестали существовать местные СМИ. Если ранее, когда газеты были популярны, региональная власть выделяла достаточно денег для работы редакций, то сейчас такие средства массовой информации перестали получать финансирование, а жители городов перешли в интернет-пространство. Но местных новостей в интернет-источниках не появилось. Поэтому сейчас жители городов не получают достаточного количества информации о процессах, которые происходят в их населённых пунктах. Я думаю, что решить эту проблему несложно. Необходимо заинтересовать активных граждан, которые могли бы публиковать информацию на интернет-ресурсах, например, таких как PrimaMedia.

Информационный ресурс PrimaMedia является самым цитируемым электронным средством массовой информации Приморья. PrimaMedia — это не только самые быстрые новости, но и проекты в области образования, культуры и искусства. Например, в 2018 году команда организовала первый самый крупный литературный фестиваль за всю историю Владивостока — «Литература Тихоокеанской России — 2018». Также, PrimaMedia открыты к взаимодействию с активными жителями Приморского края. В редакцию несложно попасть на стажировку, и компания создаёт творческие программы для студентов-журналистов, а также они сотрудничают с талантливыми фотографами Приморья.

Особенности функционирования СМИ Приморского края., изображение №2

Близость Приморского края к странам Азиатско-Тихоокеанского Региона создаёт благоприятные условия для освещения проблематики международного сотрудничества. Существуют СМИ, которые поднимают в своих публикациях эту тему. Это газеты «Золотой рог», «Конкурент» и журнал «Дальневосточный капитал».

На телеканале «ОТВ-Прим» выходит программа «Морская», которая направлена на анализ проблем, связанных с морской флорой и фауной. Но также в своих выпусках ведущие рассказывают о взаимодействии Приморья со странами АТР. Например, выпуск телепрограммы «Китайские СМИ — о нашем море» посвящён интересу китайцев к разнообразию фауны Японского моря.

Приморью сложно создавать информационные телевизионные продукты, способные конкурировать с контентом центральных каналов. У нас ежедневно выходит выпуск новостей. «ГТРК Владивосток», «Восток ТВ», «ОТВ-Прим» освещают события, происходящие на территории Приморского края.

Ещё одной особенностью средств массовой информации Приморья является то, что их переводят на китайский и корейский языки. Это связанно с иммиграционными процессами, а также туристической привлекательностью региона для жителей Кореи и Китая. На телеканалах работают корреспонденты, знающие китайский и корейский, для создания выпусков новостей на этих языках. А журналы создают путеводители по краю для туристов.

Особенности функционирования СМИ Приморского края., изображение №3

Средства массовой информации Приморского края развиваются. Телеканалы создают интересные программы, освещая жизнь региона, а в газетах пишут аналитические и информационные статьи, связанные с международным сотрудничеством и общественной деятельность. Но в Приморье есть и проблемы. Одной из главных проблем, я считаю, недостаток информирования жителей маленьких городов. Надеюсь, что в будущем эта проблема будет решена.

Автор: Астахова Яна

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×