>
Развитие медиапространства в Ростове-на-Дону

Развитие медиапространства в Ростове-на-Дону

FoP

Как развивается детская журналистика в моем родном городе – Ростове-на-Дону? Изо дня в день я погружаюсь в медиапространство с головой, чувствуя, — это мое.
Еще два года назад я и подумать не могла, что у каждого района нашего города есть свой детский медиацентр, но спустя небольшой промежуток времени мне посчастливилось стать частью детского медиацентра «Контакт» Пролетарского района.

Как по мне, ДМЦ «Контакт» — это одна семья. Он начал свою работу в 2017 году и развивается с каждым днем. Руководителем «Контакта» является Елена Николаевна Волченко. Под чутким руководством и поддержкой Елены Николаевны, мы, юные журналисты и корреспонденты, выполняем множество заданий, создаем новые проекты, а также участвуем в мероприятиях вместе с ребятами из других медиацентров.

ДМЦ «Контакт» — современная площадка по созданию медиапроектов и медиапродуктов школьниками от 10 до 18 лет. Каждый участник центра может выбрать любое направление, в котором ему интересно реализовывать свои идеи: печатную журналистику; телевизионные СМИ; радиожурналистику; фотожурналистику; блогосферу, интернет-журналистику.

Мне, как непосредственному участнику детского медиацентра «Контакт», всегда приятно работать и покорять новые вершины журналистики, создавая что-то новое с ребятами, выполнять задания, смотреть полезные вебинары.

Развитие медиапространства в Ростове-на-Дону, изображение №1

И даже в период эпидемии коронавирусной инфекции, которая неожиданно нагрянула весной этого года, мы не теряли время зря! Карантин не смог остановить желание творить. В дистанционном формате прошло множество мероприятий, например, VIII фестиваль юнкоров России «StartLine». Он длился почти весь день, мы с ребятами работали не покладая рук. По окончанию онлайн-мероприятия все участники получили сертификаты и самое ценное — опыт!

Развитие медиапространства в Ростове-на-Дону, изображение №2

Хочу предоставить вашему вниманию небольшое интервью с руководителем ДМЦ «Контакт» Еленой Николаевной Волченко. Задав несколько вопросов, я уверена, что каждому будет интересно узнать чуть больше про наше объединение!

1. Как вам пришла идея о создании ДМЦ «Контакта»?

Идея о создании ДМЦ «Контакт» пришла не мне. И совсем не пришла, а прилетела сверху. Но если серьезно, то вспоминается февраль 2017 года, когда приказом управления образования г.Ростова-на-Дону в организациях внешкольной работы всех районов города были учреждены медиацентры. Были ли в учреждениях допобразования люди, готовые работать, было ли у них специальное образование, закупалось ли в районных центрах внешкольной работы специальное оборудование и программное обеспечение – эти «мелочи» начальство не интересовало. Приказ – организовать. Организовали. Правда, вопросов было больше, чем ответов. В нашем Пролетарском районе руководство медиацентром было предложено сразу мне. Я не отказалась. Ибо еще с 90-х гг прошлого века в районе была школьная газета «Контакт». Мне оставалось «вырастить» из нее медиацентр.

2. Сложно ли было найти ребят, интересующихся журналистикой?

Да, пожалуй, непросто. Многие ребята не понимают, что журналистика сегодня становится цифровой, а это значит, в корне стремительно меняется. Многим проще сидеть за компом в играх или гулять до одури. А медиацентр – это очень мобильный, быстро изменяющийся и развивающийся организм, который объединяет единомышленников. Тут и печатные СМИ, и теле-, и радиожурналистика, и интернет. Много возможностей. Но не для ленивых. Сейчас наша основная команда сравнительно небольшая, но продуктивная.

3. Довольны ли вы работой ребят?

Да, вполне. Хотя некоторые очень интересные проекты проходят мимо. Мы не успеваем принять участие, или просто ребята не понимают их полезности. Это лето чрезвычайно продуктивным оказалось. У нас много грамот, дипломов, сертификатов. И личные достижения есть, и командные. Это классно!

4. Какие проекты уже набрали популярность, а какие только стоит ожидать в ближайшем учебном году?

Сейчас мы участвуем в новом для нас проекте ЛЮЖ – Медиакросс, в котором создаются материалы по социальной журналистике. В сентябре реализуем традиционный наш проект «Стражи Грамматики» к Международному дню грамотности. Чуть позже в онлайн-режиме включимся в Международный образовательный медиафорум «Префикс+10», пока не знаем, что это такое. Но в июне уже у нас был счастливый старт – участие в VIII Межрегиональном с международным участием форуме школьных пресс-служб «МедиаРобоВятка», где мы много призов, наград и грамот получили. Это вдохновило, научило не бояться участвовать во всероссийских и международных форматах

5. Правда ли, что «Контакт» — одна семья?

Очень бы хотелось! Семья единомышленников, это точно. Радует, что многие выпускники «Контакта» не оставили нас, продолжают считать медиацентр «своим», участвуют в командных соревнованиях, помогают младшим «контактерам». Это дружба, общее дело, общий успех. Но ребята так быстро растут! Вот тут-то и нужны нам новые силы, новые участники. Приглашаем всех! Главное- не лениться.

Развитие медиапространства не стоит на месте. Оно поглощает многие аспекты нашей с вами жизни. Журналистика – это одно из самых интересных занятий. Новая, цифровая журналистика сейчас особенно востребована, и каждый из вас может лично удостовериться в этом, заглянув в наш медиацентр!

Автор: Мария Бузакина

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×