>
ЧТО ПРОИСХОДИТ В ПЕРМСКИХ МЕДИА

ЧТО ПРОИСХОДИТ В ПЕРМСКИХ МЕДИА

FoP

 

Пермский край – территория цифровизации. В рейтингебизнес-школы «Сколково» в 2019 году наш регион занял уверенное 16 место, поднявшись выше соседей из Свердловской области, Удмуртии и других территорий. Касается ли это местных СМИ? Попробуем разобраться вместе.

 

В Прикамье, по словам председателя регионального отделения Союза журналистов России Игоря Лобанова, на момент подготовки материала (29 апреля 2020 года; все последующие данные приведены по состоянию на эту же дату – прим.ред.) действует (то есть более-менее регулярно выпускает контент) около 100 различных редакций. Среди них – печатные СМИ, наиболее востребованные в малых городах и сёлах края, теле- и радиокомпании, представленные в наиболее крупных муниципальных образованиях, а также интернет-издания.

 

Именно они оказались наиболее востребованными у пермяков. ТОП-20 самых цитируемых СМИ Пермского края за 2019 год возглавил портал 59.ru. Следом за ним, правда, идут поименованные компанией «Медиалогия» (составителем рейтинга) газетами «КоммерсантЪ – Прикамье» и «Business-Class Пермь», но и их сайты стоит признать популярными источниками информации. В список также вошло 3 телеканала («Рифей», ведущий свой эфир на волнах РЕН ТВ, ГТРК «Пермь», то есть «Россия», и самостоятельная «Ветта 24»), 1 радиостанция («Эхо Москвы в Перми») и 1 информагентство («Текст»). Остальные позиции примерно поровну поделили печатники и сетевики.

 

Все вышеупомянутые и другие крупные региональные издания ведут свои сайты и аккаунты в соцсетях. Наиболее популярной для пермских СМИ является платформа ВКонтакте. Там можно найти десятки групп, от сравнительно небольших на 1-2 тысячи человек до 200 с лишним. Свои сообщества и группы в Facebook и OK.ru журналисты также стараются вести, не достигая, однако, подобных главной соцсети СНГ показателей – от 2 до 15-16 тысяч подписчиков. Аккаунты некоторых СМИ в Instagram заброшены с 2019 года. У большинства их нет и вовсе. Естественно, в TikTok – совсем никого. Даже личных аккаунтов медийных личностей Пермского края там не найдёшь, поэтому для подрастающего поколения пермской информационной повестки, пожалуй, не существует.

 

В число изданий, учитываемых «Медиалогией», Союзом журналистов, Роскомнадзором и кем угодно ещё не входит, понятное дело, бесчисленное множество независимых групп и аккаунтов в различных соцсетях. Хотя их влияние на общественное сознание неоспоримо – одним из основных информационных ресурсов для пермяков стоит считать паблик «МОЙ ГОРОД – ПЕРМЬ!», насчитывающий на момент подготовки материала чуть более 450 тысяч подписчиков (то есть чуть меньше половины населения столицы Пермского края). Такие сообщества есть не только в городах и сёлах, но и отдельных районах наиболее крупных поселений (обычно в форме «Подслушано Гайва» и иже с ним).

 

Неслабую популярность набрал у пермяков Telegram. Можно насчитать от 25 до 50 (если учитывать те, где информация появляется раз в полгода) общественно-политических, культурных и новостных каналов. Незначительность аудитории (в одном из самых крупных источников, «СоленыУши», около 6 с половиной тысяч человек) окупается её элитарностью – здесь журналисты, чиновники, общественные и культурные деятели. Сливки прикамского общества. Одни, по слухам и вбросам, торгуют слухами и вбросами. Другие открывают официальный канал о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в регионе. Успешны все.

 

А что же с рынком труда? В разделе «Журналистика» на сайте HeadHunter обнаружилось всего 5 пермских вакансий. Среди них были копирайтер, контент-менеджер, а также учитель русского языка и литературы. Лишь два предложения касались работы журналистов, но и те были не от СМИ, а от предприятий, ищущих штатного корреспондента (сотрудника пресс-службы, по сути). Конечно, многие издания чаще ищут кадры через знакомых и соцсети. Несомненно, пандемия наложила свой отпечаток на рынок труда. В марте 2020 года, по информации «Текста», почти все региональные СМИ в Прикамье начали фиксировать значительное снижение выручки из-за спада у рекламодателей. В апреле-мае ряд СМИ готовится к 50% снижению выручки. Однако факты остаются фактами – в Перми журналисты были и остаются не так уж сильно востребованы.

 

Переизбытка специалистов в пермских медиа нет, ведь специальность «Журналистика» на весь регион одна – на филологическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета. При этом среди практикующих журналистов немало людей без профильного образования (к ним относится и автор этого материала – прим.ред.), а некоторые и вовсе заявляют, что оно не нужно. Как бы там ни было, некое журналистское сообщество, «тусовка», если позволите, в Перми всё же существует. Как правило – в медиахолдингах или отдельных сферах (например, на телевидение), поэтому масштабных ивентов для профессионалов в сфере медиа почти не бывает у нас.

 

Что мы имеем в сухом остатке? Наполненный почти до краёв рынок труда, устоявшийся набор городских и региональных СМИ, почти полное отсутствие блогеров (Telegram не в счёт) – всё это сочетается с неплохим качеством контента и его разнообразием. Наиболее крупные издания пытаются (и довольно успешно) в лонгриды, видео, геймификацию и другие тренды медиа. До столичного уровня, конечно, нам ещё далеко. Но задел на будущее есть.

Автор: Дмитрий Шилов

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×