>
Особенности работы СМИ Владивостока

Особенности работы СМИ Владивостока

FoP
Особенности работы СМИ Владивостока., изображение №1

Система СМИ в нашей стране устроена так, что самые крупные издания и ТВ-каналы находятся в столице в Москве и публикуют мировые и всероссийские новости на всю страну. Такие СМИ называют федеральными. Но наша страна очень большая. Поэтому для того, чтобы граждане знали все новости и события, СМИ работают еще и в каждом регионе, городе, районе.

Владивосток не город миллионник, но столица Дальнего Востока и ближайший крупный город к самым большим Азиатским странам. Это и формирует информационную повестку каждого дня.

Особенности работы СМИ Владивостока., изображение №2

Именно во Владивосток приходят все новости с Дальнего Востока. Для полноценного освещения событий в сентябре 2019 года компания ГТРК запустила вещание круглосуточного телеканала «Восток 24». Близкое соседство с Азией тоже играет большую роль. Почти у каждого средства массовой информации во Владивостоке существует или колонка с новостями из Кореи, Китая и Японии или специальная рубрика в новостных программах на ТВ и радио. В основном это, конечно же, экономические новости.

Особенности работы СМИ Владивостока., изображение №3

Но даже без соседских новостей у СМИ Владивостока много работы. Город живет очень активной жизнью. Жителям Дальневосточной столицы не всегда по карману ездить на мероприятия, форумы, фестивали, ярмарки в западную часть страны, именно поэтому владивостокцы уже давно научились организовывать свои крупные площадки. Ежедневно в разных отраслях: предпринимательство, наука, медицина, промышленность происходят важные события, требующие внимания прессы и граждан. Коллеги из сибирских и уральских регионов признаются, что завидуют журналистам из Владивостока. По их словам корреспонденту из Барнаула ежедневно на электронную почту приходит в среднем от 3 до 5 пресс-релизов и приглашений. Дальневосточники удивляются и говорят, что у них это число составляет от 40 до 50 каждый день. Это объясняется тем, что Владивосток давно привык формировать свое информационное пространность самостоятельно, как и в принципе всю жизнь в отдаленном регионе, беря пример, конечно же, с западных регионов.

В городе и крае достаточно большое количество средств массовой информации: вещают три телеканала (+ компания ГТРК еще 3 канала), 4 крупных интернет издания и около ста газет и журналов. Публикуются так же отраслевые издания: морского порта, военно-морские, рыболовецкие и издания яхт-клубов.

Особенности работы СМИ Владивостока., изображение №4

Во Владивостоке новости публикуются не для галочки, горожане привыкли быть информированными и знать все о событиях края, это требует постоянной готовности журналистов. Кроме того, сами средства массовой информации стараются шагать в ногу со временем. Практически у всех есть Instagram или даже свое приложение с новостями для удобства аудитории.

Функционирование СМИ нашего региона отличается тем, что информационное поле для работы достаточно большое, всегда много актуальной информации не только в горячих новостях, но и культурных, экономических событиях. СМИ Владивостока особенно тесно работают с азиатскими коллегами. Жизнь морского города тоже задет определённый темп. Все это вместе обязывает наши СМИ не расслабляться и ежедневно выбирать из потока большого количества новостей самое важно для своих читателей, слушателей и зрителей.

Автор: Ольга Еремеева

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×