>
А кто сказал, что нужно уезжать?

А кто сказал, что нужно уезжать?

FoP

А кто сказал, что нужно уезжать?

Главной особенностью функционирования СМИ в Приморском крае я считаю удалённость нашего региона от столицы. Дальше Владивостока находятся только Сахалин, Камчатка и Магадан.

Из года в год я наблюдаю такую тенденцию в Приморье: абитуриенты предпочитают западные ВУЗы для обучения на факультете журналистики и после обучения обратно не возвращаются, а выпускники местных заведений сразу после завершения обучения стремятся уехать в Москву или в Санкт-Петербург в поисках «лучшей» работы.

-А кто сказал, что нужно уезжать?

В Приморском крае есть два университета, которые готовят по этому направлению: Дальневосточный федеральный университет и Владивостокский государственный университет экономики и менеджмента. Тем не менее, многие талантливые старшеклассники выбирают столичные ВУЗы.

Из этого вытекает проблема текучести молодых и перспективных журналистов из региона и, как следствие, отставание в развитии местных СМИ.

Хочу рассказать об этом на примере 4 героев, с которыми я лично знакома, а одного из них знаю лучшего всего в своей жизни.

Алеся Портнова родилась в Лучегорске, где с ранних лет занималась в детской телевизионной студии «ШИП». Педагоги сразу заметили ее талант к журналистике. После 11 класса девушка поступила в Московский Гуманитарный Университет им. Шолохова.

Алеся Портнова в Москве
Алеся Портнова в Москве

Сейчас она работает на многих федеральных каналах («Пятница», «НТВ», «Звезда»), является автором сценариев различных передач и шоу, например, «Генеральная уборка» на «Пятнице».

Однако про свой родной город, в котором началось ее увлечение, Алеся не забывает и часто прилетает на фестиваль школьных и молодёжных СМИ «Пробный шар». Журналистка проводит для участников фестиваля мастер-классы, дает советы ещё юным медийщикам любимой студии «ШИП».

-Можно делиться опытом работы в федеральных проектах в своем регионе!

-А кто сказал, что нужно уезжать, чтобы попасть в федеральный проект?

Геннадий Картелёв, выпускник Дальневосточного федерального университета, стал собственным корреспондентом «Первого канала». Журналист работает во Владивостоке, являясь заведующим корпунктом Дальневосточного бюро «Первого».

Геннадий Картелёв на съемке репортажа про Саммит АТЭС во Владивостоке
Геннадий Картелёв на съемке репортажа про Саммит АТЭС во Владивостоке

Начинал Геннадий со школьных проектов на городском телевидении «Артем-ТВ». Уже в университете он работал на региональном канале, после чего Геннадию предложили стать собкором «Первого канала» на Дальнем Востоке.

-Можно заниматься федеральным проектов в родном регионе!

-А кто сказал, что нужно попасть в федеральный проект?

Алиса Плюхина — одногруппница Геннадия. Живет во Владивостоке.

Алиса Плюхина во Владивостоке
Алиса Плюхина во Владивостоке

Была редактором информационного агентства «Приморский репортер» и директором Мастерской тотальной журналистики.

Сейчас Алиса активно занимается развитием медиапроекта «Slenergy», который объединяет спортсменов Приморского и Хабаровского края.

Цель журналистики и ее команды сделать проект федеральным, чтобы создать открытое информационное пространство в сфере спорта.

-Федеральный проект можно сделать самому!

-Всё-таки кто сказал, что нужно уезжать?

Четвёртая героиня, та, которую я знаю лучше всего. Арина Левадняя, студентка первого курса Мультимедийной журналистики ДВФУ.

А кто сказал, что нужно уезжать?, изображение №4

Девушка с 14 лет занимается медиатворчеством благодаря тому, что в Приморье хорошо развита детская и молодежная журналистика.

Когда-то Арина открыла для себя мир ЮНПРЕСС и попала в сообщество таких же активных ребят. В 2016 году стала лидером всероссийского рейтинга на мультипортале.

Свой опыт юная журналистка стала передавать начинающим медийщикам Приморья из Хасана, Партизанска, Лучегорска, Уссурийска, Находки, Фокино, Нового.

Во Владивостоке Арина организовывает Всероссийский фестиваль детского кино и телевидения, который объединяет юных режиссёров, операторов, сценаристов и корреспондентов со всей страны.

После окончания школы девушка поступила в университет в родной город и сейчас планирует внести лепту в развитие журналистики Приморья и России.

-Важно развивать медиасферу и своего региона, и своей страны, и всего мира!

Автор: Арина Левадняя

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×