>
Функциональные особенности СМИ во Владивостоке

Функциональные особенности СМИ во Владивостоке

FoP

 

Функциональные особенности СМИ во Владивостоке, изображение №1

Сегодня средства массовой информации (СМИ) занимают особое место в процессе глобализации. Каждый день огромное количество ресурсов передает человеку множество сведений. Однако важно заметить, что журналисты разделяют два понятия: федеральные СМИ и региональные СМИ. В своей работе я решила осветить такой субъект Российской Федерации, как Приморский край. Главным объектом моего исследования стал город Владивосток, где жизнь наполнена изобилием увлекательных и значимых событий.

Казалось бы, что Приморские СМИ ведут сообщение на региональном уровне, но в городе проходят мероприятия федеральной и международной значимости, которые и обеспечивают федеральную скорость вещания. В доказательство моей точки зрения хочу привести несколько примеров. Так, основной отличительной чертой Владивостокских пресс-служб от любых других регионов является работа с азиатскими теле- и радиоканалами. Существует совместное время вещания для Китая и России, причем важно отметить, что все действо происходит именно на телевизионной площадке города Владивостока. В студии сидят двое ведущих, представляющие разные страны, и освещают на двух разных языках наиболее значимые события для обоих государств. Опыт подобных передач весьма интересен и исключителен. Также функциональной особенностью можно назвать работу в часовых поясах, ведь время влияет на всю сетку вещания теле- и радиоканалов. В Приморском крае даже существует своя собственная утренняя передача «Утро России».

Функциональные особенности СМИ во Владивостоке, изображение №2

Второй особенностью считается тот факт, что в городе проводится большое количество международных мероприятий, которые требуют колоссального внимания региональных журналистов. Например, работа на Восточном экономическом форуме, который проходит каждый год вначале сентября, достаточно сложная для обычных региональных пресс-служб, но владивостокские журналисты профессионально ведут репортажи, трансляции и прямые эфиры всех переговоров и встреч глав государств. Немалая часть оборудования и навыков монтажа требуется от работников СМИ. Местные телеканалы, такие как: «Россия 1» и «ОТВ» разворачивают студии прямо на площадках форума и вещают на федеральный уровень. Отсюда следует то, что местные корреспонденты в этот период времени работают на Москву. Это и есть уникальность нашего региона, потому что такая практика у Москвы имеется только с Санкт- Петербургом и Владивостоком.

Третьим доказательством того, что Владивосток – это международная площадка для журналистов представляется Международный форум СМИ. Ежегодно СМИ Владивостока организовывают эту площадку для обмена профессиональным опытом, так как приезжают ведущие журналисты со всего мира. Такое мероприятие обеспечивает преемственность инновационного журналистского опыта и внедрение его в массовую практику. Опять же нельзя не обратить внимание на то, что на всей территории Российской Федерации только три города проводят подобные мероприятие — это Москва, Санкт- Петербург и Владивосток.

Функциональные особенности СМИ во Владивостоке, изображение №3

Каждый год в «городе у моря» проходит очень важный международный фестиваль – «Меридианы Тихого». Ни в каком другом субъекте нашей страны мероприятия подобного уровня не организуются. Необходимо особо выделить, что события такого масштаба требуют от СМИ технической и профессиональной готовности на уровне федеральных СМИ, и Владивостокские журналисты с этим справляются.

Без всяких сомнений город, где кипит молодежная жизнь, не может существовать без глянцевого журнала. Владивостокское «Дорогое удовольствие» освещает жизнь богатых, успешных и знаменитых Дальневосточников. Интересно, что это единственный региональный глянцевый журнал, не испытывающий проблем с информационной повесткой выпуска и финансированием. Следовательно, можно сделать заключение, что Владивосток нуждается в освящении шоу-бизнеса. а такое есть далеко не в каждом регионе.

Проанализировав работу владивостокских СМИ, я пришла к выводу, что этому региону есть, чем поделиться с другими городами, так как работа медиа-служб Приморского края богата функциональными особенностями, которые отличаются от общепринятых стандартов. Обмен опытом и более плотное сотрудничество с субъектами РФ могут привести к новому этапу развития федеральных и региональных СМИ России.

Автор: Лилия Минеева

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×