>
С чего начинается журналистика

С чего начинается журналистика

FoP

Пермская журналистская школа — одна из сильнейших в России. На 2015 г. в крае насчитывалось 322 ювенильных медиа, что в 9 раз превышало средний показатель по стране. Поступая на кафедру журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ, абитуриенты уже имеют увесистую творческую папку, многие из них знакомы с журналистикой с детства. Сегодня мы расскажем, в каких редакциях края ребята могут получить бесценный профессиональный опыт и проявить творческие способности.

Лысьвенская «Искра» — лидер работы с детской и молодежной аудиторией

Такой статус уже не первый год получает «Искра» на фестивале «Журналистская весна». Вот уже 11 лет при газете действует детская редакция, которая еженедельно выпускает собственную страничку «Муравейник». «Мал муравей, а гору копает!» — гласит статус в группе ВКонтакте. Сами ребята называют себя муравьями, а главная «муравьиха» — журналист Елена Кожевникова — считает, что школьники непременно должны вовлекаться в активное обсуждение жизни города, участвовать в его проектах, полезных делах. Встречи юнкоров проводятся по воскресеньям в 14:00. «Муравейник» рад всем желающим энергичным и талантливым ребятам в возрасте от 13 до 17 лет и обещает им насыщенную яркими событиями жизнь.

Дружная команда юнкоров лысьвенской «Искры»
Дружная команда юнкоров лысьвенской «Искры»

«Соликамский рабочий»

В 2021 году будет 30 лет, как «Соликамский рабочий» сотрудничает со школами и центрами доп.образования города. Редакция устраивает для медиапедагогов семинары по журналистске, а ребятам помогает в освоении профессионального мастерства. Школьники выпускают детское приложение «Для Соленки и Солешки» и мини-газеты «ЮнКОРиК», «РОСТишка», «ГРОМоГЛАСные». Каждый год они успешно выступают на краевом фестивале «Золотое перо», «Этих дней не смолкнет слава», в конкурсе «Мир, нарисованный словом».

Помимо написания текстов, юнкоры занимаются организацией социальных проектов. В рамках акции «И мы согласились стать внуками» они навещали ветеранов соликамского дома-интерната, а затем рассказывали, чему научились у старшего поколения.

Юнкоры «Соликамского рабочего» инсценировали сказку «Репка» в рамках городской акции
Юнкоры «Соликамского рабочего» инсценировали сказку «Репка» в рамках городской акции

«Верещагинский вестник»

Молодежная страничка «Весточка» существует с 2006 года. Сегодня над ней работают 7 юнкоров под руководством корректора газеты Татьяны Черноусовой. На творческих встречах ребята изучают теорию жанров, общаются с приглашенными людьми на самые разные темы. При создании каждого выпуска знакомятся с профессией не на словах, а в деле. Самых старательных юнкоров редакция поощряет — официально трудоустраивает через местный центр занятости.

Руководитель направления говорит:

«Нам крайне важно подготовить себе достойную смену. В редакциях «районок» практически нет сотрудников с журналистским образованием (я, например, филолог, наш редактор — историк), а журналисты-профессионалы в провинции нужны. В 2018 и 2019 гг. две наши девочки поступили на журфак (в Кирове и в Екатеринбурге), будем надеяться, что они вернутся в родной город и продолжат издавать и совершенствовать любимую газету».

Коллектив "Весточки" на экскурсии в типографии
Коллектив «Весточки» на экскурсии в типографии

«Искра», город Кунгур

Молодёжный состав кунгурской «Искры» был собран на медиафоруме «Медиатворец-2019» руководителем районного ТВ Дарьей Гребневой. Сегодня ребята занимаются изданием странички «Флешка», где пишут о волнующих их проблемах; более серьёзные материалы публикуются на «взрослых» страницах «Искры».

Анастасия Разепина, координатор направления, говорит:

«К сожалению, мы не педагоги, и не всегда получается давать ребятам знания системно, как в школе. Но от этого тексты не страдают. Недостаток теории мы компенсируем обилием практики. На реальных примерах разбираем принципы написания материалов, вывозим ребят на форумы, приглашаем гостей. Нет лучше опыта, чем живое общение. Особенно в профессии журналиста».

Команда "Медиатворца-2019" в Кунгуре
Команда «Медиатворца-2019» в Кунгуре

«Осинское Прикамье», г. Оса

Еще один вариант медиаобразования предлагает «Осинское Прикамье». Под руководством редактора газеты Ольги Семиной здесь выпускаются вкладыши «Детвора» (5-8 классы) и «Форточка» (9-11класс).

Занятия с каждой группой проходят отдельно. Старшие занимаются, в основном, практикой — планируют очередной номер «Журавлика» — отдельного издания, которое распространяется в школах и образовательных учреждениях города; готовятся к конкурсам, пишут статьи, оформляют группу «ВКонтакте», где проводят конкурсы и опросы. Юнкоры помладше осваивают блок-теории, участвуют в языковых играх и встречаются с интересными людьми.

Часто ребята ходят на городские праздники, спектакли, концерты; выезжают на форумы. «Участие в конкурсах позволяет не вариться в собственном соку, а победы окрыляют, хочется творить и развиваться дальше», — делится Светлана Сёмина.

Журналисты «Осинского Прикамья» уверены: именно участие юнкоров в жизни редакции и ведение молодежной странички привлекает молодое поколение к чтению печатных СМИ.

Юнкоры «Осинского Прикамья» на фестивале «Золотое перо» в Перми
Юнкоры «Осинского Прикамья» на фестивале «Золотое перо» в Перми

Работа редакций с детской и молодежной аудиторией поощряется Пермской организацией Союза журналистов России. Из 50 действующих в крае муниципальных газет около 20 работают с юнкорами. Между ними налажено беспрерывное сотрудничество и дружественный обмен опытом. При поддержке Пермского министерства культуры ежегодно проводятся конкурсы «Точка отрыва», «Взлетная полоса», «Золотое перо». В краевой столице функционирует школа мультимедийной журналистики под руководством Марии Дурбале, а благодаря супругам Дарье и Игорю Мясниковым существует организация «Юнпресс», главная цель которой — развитие и поддержание молодёжного медиапространства в России.

Надеемся, подрастающее поколение примет опыт, которым готовы поделиться наши журналисты, и вскоре страна узнает имена новых, необычайно талантливых авторов.

Автор: Юлия Паюсова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×