>
Журналистика на Дальнем Востоке

Журналистика на Дальнем Востоке

FoP

Сегодня обсудим развитие журналистики на Дальнем Востоке с основателем медиа школы “Uniox” – Светланой Нудель. Светлана работает с будущими журналистами и как никто другой знает, что нужно для успешного развития в этой сфере.

Светлана, расскажите об успехах Вашей медиа школы “Uniox”. С чего все начиналось, как развились до более масштабного уровня?

Идея открыть школу дополнительного образования с новым подходом к обучению родилась в 2012г. Интерес к сфере дополнительного образования и любовь к детям заложила мама, бабушка и сестра – педагоги по образованию и предназначению. Именно они привили любовь к детям и веру в их успех. Мама всегда говорила, в каждом ребенке есть талант, надо лишь подождать и он обязательно проявится. К тому же она научила относиться к чужим детям, так как ты хотел бы чтобы относились к твоим, показывая пример. В нас всегда верили, даже в самые, казалось бы, безумные идеи. Так и мы верим в каждого своего ученика, в его способности.

Мы изучаем опыт лучших российских и зарубежных школ дополнительного образования, лично посетив многие из них, перенимаем опыт, адаптируем в наших школах и тем самым растем. В процессе его изучения нам становится очевидно, какие особенности в значительной мере определяют успех. Благодаря обратной связи со стороны учеников, педагогов и родителей мы постоянно совершенствуем наши программы и подход, обновляясь, развиваясь, но при этом не теряя свою уникальность.

Мы мечтаем сделать “Uniox” не просто образовательной платформой нового поколения, а местом, где каждый ученик счастлив и является частью мощного, интересного и дружного сообщества.

Сейчас под брендом “Uniox” работают 10 школ, 5 проектов, а также создается одежда и фирменная продукция.

Авторские учебные методики, яркий современный контент, стремление работать для детей обеспечивают нашей компании – успех.

В каких масштабных мероприятиях успели поучаствовать Ваши подопечные?

Наши ученики постоянные обладатели призовых мест на лучших фестивалях и форумах страны. Таких как Всероссийский открытый фестиваль-форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», Международный медиафорум «Артек», Фестиваль детского телевидения «Включайся” в Москве и другие.

Какие перспективы ждут Ваших будущих журналистов? Какие проекты планируются в будущем?

Так как большое внимание мы уделяем стажировкам, и отработке полученных у нас в школе навыков, мы подготавливаем ряд проектов для реализации поставленных задач. Также наших учеников ожидает много креатива и инноваций, это коснется как учебных методик, так и обучающей системы в целом. Что касается внутреннего пространства, оно уже меняется, становится ярче, современнее, многофункциональнее, мобильнее, удобнее и в единой стилистике. Дизайнеры продолжают готовить интересные решения. Мы хотим, чтобы рабочее пространство в студии дети создавали сами. Стремимся создать пространство, которое вовлекает и вдохновляет. Место – где хочется остаться.

Есть ли особенности у дальневосточной журналистики, которых не встретишь в других регионах России? И влияет ли удаленность от центральных регионов?

Одной из особенностей нашего региона всегда было наличие талантливых и креативных специалистов, причем не только в медиаиндустрии. Я этим очень горжусь. Дальний Восток, несмотря на свою удаленность от центральных регионов страны, всегда чутко реагировал на все инновации. С появлением Интернета в каких-то вопросах даже опережает. Другой вопрос в том, что идет очень большой отток хороших кадров, но это уже совсем другая история (Улыбается).

Как Вы считаете, появились ли какие-нибудь новые требования, способствующие развитию, для журналистов, работающих на Дальнем востоке? Если да, какие дальнейшие перспективы развития Вы можете предсказать?

Сейчас уже не имеет значение где географически ты находишься. Границы стерты – все в сети (в Интернете). Журналистика будущего – несомненно журналистика высоких информационных нанотехнологий, медиа будет составлять основу любой новости, причем журналист помимо прочих навыков должен будет сам обладать достаточными техническими знаниями, чтобы работать с и создавать нанотехнологические элементы. Также в работе журналиста все более интересную роль будет играть не столько контент, сколько форма его подачи, а также совместное творчество деятелей культуры и искусственного интеллекта.

Будущее российской, да и зарубежной журналистики за молодым поколением и инновационными технологиями.

Таким Светлана видит будущее дальневосточной журналистики. Пожелаем ей успеха в воспитании юных, а главное востребованных журналистов!

​ ​

Автор: Кристина Турула

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×