>
Какие бывают региональные медиа и зачем их читать

Какие бывают региональные медиа и зачем их читать

FoP

Мама приходит с работы
Мама снимает боты
Мама заходит в дом
Мама берет телефон

Стоит только открыть браузер, и вы получите доступ к бесконечному потоку информации. Вы можете прочитать статью в New York Times, полистать ленту британского WIRED, заценить текст Батеньки (“Батенька, да вы трансформер”, прим.редакции), колонку в Tatler или твиттер Трампа. У всех нас, как и у мамы из стишка, переизбыток информации — ее много, а времени мало.

Контент смотрит на нас из всех щелей. Приложения в телефоне кричит: “Прочитай статью, посмотри видео, послушай подкаст”. Среди этого многообразия особняком стоят региональные СМИ. Еще несколько лет назад местные медиа можно было сравнить с отсидевшим за угон родственником: его не принято звать на семейные посиделки и приводить детям в пример.

Какие бывают региональные медиа и зачем их читать, изображение №1

Сейчас эту утверждение легко оспорить. Региональные медиа выходят на всероссийский рынок и становятся самыми читаемыми ресурсами в интернете. В Волгограде часть рынка занята классическими газетами и информагентствами, молодежными проектами. Часть — непрофессиональными СМИ: пабликами, блогами в инстаграме и на других платформах.

Согласно статистике 2GIS, в Волгограде функционирует 66 официально зарегистрированных СМИ. Вместе с Воронежем мы занимаем последнюю строчку среди всех городов миллионников. Расскажем, какие СМИ есть в Волгограде и почему нужно поддерживать локальные медиа в эти трудные времена.

Олд-скулл СМИ

Согласно данным Медиалогии, в первом квартале 2019 года в десятку самых цитируемых изданий Волгограда вошли 20 ресурсов. Большая часть из них — классические издания. Они работает в интернете, но также поддерживает печатные версии.

Какие бывают региональные медиа и зачем их читать, изображение №2

Прелесть таких СМИ в их матерой “классичности”. Как правило, они рассказывают о событиях в городе: новых объектах, распоряжениях губернатора, мероприятиях. Целевая аудитория изданий — зрелые, взрослые жители города, которые читают газету или статью не ради развлечения, а чтобы решить насущные проблемы. Узнать, какие дороги будут перекрыты завтра, когда откроют новый ТЦ или уберут мусорную свалку рядом с домом.

Таких СМИ в России большинство. В марте 2020 года (впрочем, как и почти всегда), самыми читаемыми газетами в России остаются Известия, Коммерсант и Российская газета, а самыми читаемыми интернет-изданиями — РБК, Russian.rt и Gazeta.ru. Это не плохо и не хорошо — это факт.

На наш субъективный взгляд, за последние несколько лет жителям города надоело читать истории о москвичах и жителях заморских стран. Нам интересно узнать, как живут наши друзья и соседи: в какие кафе ходят, где гуляют, как развивают бизнес. Тогда то на сцену и вышли мы — представители медиа нового формата. Еще одна прослойка контект-мейкеров, которые хотят украсть ваше внимание.

Новые медиа

Несмотря на неоспоримое лидерство классических медиа, СМИ нового формата набирают обороты как в России, так и в Волгограде. Их главное отличие — современная актуальная повестка, ориентация на молодую ЦА, а также уход от классического понятия сайта. Основной источник трафика такие медиа собирают в социальных сетях и могут вовсе не иметь сайта или печатной версии.

Три года назад на базе ВОЛГУ открылось первое молодежное медиа — “Платформа 34”. Ребята рассказывают о жизни в городе и быте его жителей Позже издание откололось от вуза и стало одиноко дрейфовать в волгоградских водах.

Какие бывают региональные медиа и зачем их читать, изображение №3

В 2019 году в городе появилось второе молодежное издание — интернет-портал “POYMA”. СМИ работает на базе ИД “Волгоградская правда”. Каждый день мы рассказываем о самых интересных лекциях Волгограда, пишем статьи о бизнесе и людях.

Автор: Мария Хаванцева

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×