>
Молодежные проекты СМИ Алтайского края

Молодежные проекты СМИ Алтайского края

FoP

Одна из типичных проблем региональных СМИ — отсутствие профессионалов, утечка кадров. Приведу простой пример. Я студент 2 курса направления «журналистика» в АлтГУ. Договаривалась насчет летней практики и обнаружила, что редактор местного глянцевого журнала уже никакой не редактор, не работает в издании. А прошло меньше года.

На наш взгляд, эта проблема связана с отсутствием молодежных проектов. В Алтайском крае молодые кадры ничего не держит. И эта установка внушается во многом потому, что нет (или есть ограниченное количество) интересных проектов, конкурсов для молодых людей, которые проводились бы СМИ.

Среди тех немногих проектов стоит назвать «Правила жизни. Дети», которые проводятся телеканалом Катуть-24. В ней дети и подростки могут попробовать себя в роли ведущего, задать вопросы школьникам Барнаула. Формат стандартный — в начале программы ведущий произносит краткую

подводку, обозначает вопрос, на который будут отвечать интервьюируемые. В конце передачи иногда включают стендап ведущего, который подводит итоги.

На той же Катуни-24 регулярно проводятся конкурсы. К примеру, пост в сети Instagram с заголовком: «Разыгрываем два сертификата в барнаульский аквапарк». Но в подобных конкурсах участвует не только молодежь, а все желающие.

Телеканал ГТРК Алтай проводит популярный краевой проект «Поверь в себя!» На сайте о нем пишут: «это уникальный телевизионный музыкальный телепроект. Аналогов в региональных эфирах страны сегодня просто нет. Организаторы — ГТРК «Алтай» (филиал ВГТРК, телеканал «Россия») и Алтайский Государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» им. Е. И. Борисова.

В названии проекта заложена главная цель – дать возможность детям поверить в собственные силы, раскрыть свой вокальный и творческий потенциал». С помощью него находятся юные звезды, за чьими выступлениями наблюдает весь край.

За годы существования (прошло уже 5 сезонов, юбилейный был отмечен особенно ярко) конкурс становится все популярнее, а талантливая молодежь получает возможность показать свое творчество на сцене.

Еще один проект научно-просветительский — «Кафедра. Проект для HomoSapiens». Его запустил институт массовых коммуникаций АлтГУ совместно с ГТРК «Алтай». Преподаватели популярно и просто рассказывают о философии, космологии, физике. Этот проект удостоился престижных наград.

Прочие проекты и конкурсы для вовлечения молодежи в массовую коммуникацию разовые или слишком массовые. Нельзя сказать, что 3 постоянно действующих молодежных и детских проекта — достаточное число для всего края.

 

Автор — Мария Лаврищева

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×