>
«Литература выбрала меня»

«Литература выбрала меня»

Юношеская газета

Среди победителей литературной премии «Глаголица» невольно выделяешь яркую 17-летнюю девушку с красивым именем – Владислава Мицукова. Уже 13 лет она занимается театром и интересуется психологией.

 

 

 

Она является участницей студии «Чуть живые поэты» и лито под руководством В. Е. Пугача и Р. В. Раппопорт, выпускница творческих программ ОЦ «Сириус», стипендиаткой премии имени В.П. Астафьева, обладательницей гран-при фестиваля «Порядок слов», членом жюри фестиваля «Прямая речь», диктором «Тотального диктанта» на платформе литературного музея. Она – многократная победительница конкурсов художественного слова, актриса театра «Этти дети», режиссёр перформанса «Девочки», автор научных работ. Её стихи публиковались во многих альманахах, сборниках и на порталах. Всё это можно перечислять долго…

 

 

 

– Я не выбирала литературу, скорее, она выбрала меня, не знаю, к счастью или к несчастью. Очень повлияла среда, с детства кручусь среди творчества. А в более осознанном возрасте стала больше взаимодействовать с литературой, – рассказывает Влада.

 

 

 

Уверена, что к счастью! А нравится ли тебе предмет литературы в школе?

 

– Я думаю, что успех литературы, как предмета, зависит от учителя. Для меня с 9 класса он ассоциируется исключительно с «ЕГЭ», всё удовольствие от него я получаю сама: от общения со знающими людьми, чтения книг и прослушивания лекций.

 

 

 

Действительно! Какой жанр книг нравится тебе больше (как читателю)? И какой писатель?

 

– Я больше читаю поэзию, но из прозы предпочитаю короткие рассказы и психологические романы. Любимый жанр – трагикомедия. Из современных авторов люблю Гузель Яхину. Любимый детский – Крапивин. Очень уважаю Нину Дашевскую, Жвалевского и Пастернак, Асю Петрову и Водолазкина.

 

 

 

Тоже люблю Крапивина! Отличный писатель! Представь, если бы у тебя была возможность выбрать вымышленного персонажа из любой книги и пообщаться с ним, кого бы ты выбрала?

 

– С кем-то из Крапивинских мальчиков пообщалась бы.

 

 

 

Был бы душевный разговор, как и многие его книги. Что тебя вдохновляет на творчество?

 

– Наверное, желание высказаться, это можно сравнить с криком маленького ребенка. Он издаёт звуки, чтобы показать, что я есть, я живой. Но меня ещё мотивирует возможность развития, роста мастерства. Увлекательно наблюдать за своим развитием и подмечать интересные детали в окружающем мире и людях (если речь о прозе).

 

 

 

Красивые слова! Какие предметы в школе для тебя самые любимые?

 

– Наверное, литература, история и общество. Но я не очень люблю школьные предметы.

 

 

 

Интересный выбор. А если бы у тебя появилась уникальная единоразовая возможность за час научиться чему только пожелаешь, чему бы ты научилась?

 

– Говорить на нескольких языках!

 

 

 

Чудесная идея! Выкладываешь ли где-нибудь свои произведения?

 

– В группе «ВКонтакте».

 

 

 

И под конец. О чём же ты мечтаешь?

 

– Хорошо, что идут первые дни января, и я ещё не всё забыла. Поступить в Питер, найти своё место, жить в относительном достатке, писать книги, может быть, снимать фильмы. Но главное, чтобы рядом были мои люди.

 

 

 

– Спасибо за ответы! Желаю, чтобы осуществилось, пусть удача сопутствует во всех начинаниях, а муза никогда не покидает.

 

 

 

Необыкновенно интересно общаться с таким искренним и открытым человеком как Влада. И её стихи такие же чистые и душевные.

Комментарии (1)

Умница! Горжусь!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×