>
В Пермском крае открылась очно-заочная школа по арт-журналистике

В Пермском крае открылась очно-заочная школа по арт-журналистике

Новости

4 декабря на базе Краевого центра художественного творчества учащихся «Росток» начала свою работу краевая очно-заочная школа для одаренных детей, отделение «Арт-журналистика». На первую сессию «Текст» приехало более 40 детей и руководителей школьных медиацентров из 8 территорий Пермского края. На протяжении трех дней начинающие журналисты знакомились с печатными СМИ, структурой журналистского текста и работали над создание своего арт-медиапродукта.
Образовательная часть включала в себя мастер-классы, экскурсии в редакции газет, посещение музеев, журналистские деловые игры. Учащиеся школы научились подбирать заголовки к своим материалам, познакомились с жанрами печатной журналистики, приняли участие в практикуме «Типология и структура печатных СМИ». Посоревноваться в ораторском мастерстве ребята смогли на журналистских дебатах «Тёрки», где обсуждались проблемы этики журналиста, выбора и профессиональной грамотности.

Экскурсии в редакции пермских СМИ, а именно: в старейшую краевую общественно-политическую газету «Звезда» и городскую развлекательную газету «Пятница» произвели на начинающих акул пера серьезное впечатление. Общение с практикующими журналистами, секреты профессии, истории создания газет – все это в очередной раз убедило юнкоров, что они не ошиблись с выбором профессии.

Культурная составляющая сессии вызвала не только большой интерес к арт-журналистике, но и к искусству в целом. И это не удивительно: дети посетили интерактивную, образную, яркую выставку «Пикник» в Музее современного искусства «Permm». Искусство больше не отстраненное пространство, не нечто далекое и сложное. Теперь оно вдохновляет на рассуждения, с ним хочется взаимодействовать.

Итогом сессии явилась деловая игра «Молодежное масс-медиа», на которой учащиеся школы презентовали свои журналистские проекты в сфере арт-журналистики. Познакомиться с работами можно в группе очно-заочной школы: http://vk.com/artjour

 

Маргарита Горбунова

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×