>
«Мечтай! Действуй! Станешь!»

«Мечтай! Действуй! Станешь!»

Юношеская газета

Никита Логинов — журналист, активист, ученик года г. Севастополя и прекрасный человек. Он рассказал о пути в журналистике, самых ярких событиях в жизни, плодах своего труда и планах на будущее.

 

 

 

С Никитой я познакомилась летом 2021 года. В начале июня появились списки ребят, которые поедут на 7 смену в ВДЦ «Орлёнок» по программе «Детского пресс-отряда». Мне стало интересно, какими будут мои будущие соотрядники, с которыми мне предстоит провести 21 солнечный день на берегу Чёрного моря, так мы с ним и познакомились. Спустя определённое время мы добрались до лагеря и впервые встретились очно. Нам понравилась эта прекрасная смена: продуктивная, интересная, яркая и просто незабываемая. Но это был ещё не конец. В начале ноября мы узнаём, что вместе едем на финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» на 13 смену в МДЦ «Артек», так ещё и в один лагерь. В один отряд мы не попали в силу разных возрастных категорий, но мы частенько пересекались. Так прошла уже вторая наша совместная смена.

 

 

 

Как ты пришёл в журналистику?

 

— Мой путь в журналистике начался два года назад, когда на летних каникулах решил попробовать свои силы в новой для себя сфере деятельности. Понимаю, что это был поворотный момент в моей жизни. Журналистика помогла добиться всего того, что сейчас имею. Благодарю педагога творческого объединения «Интернет-журналистика» Малой академии наук Тамару Николаевну Бонь, за то, что увлекла меня за собой в мир медиа, научила идти по жизни с девизом: «Мечтай! Действуй! Станешь!».

 

Благодаря этому увлечению, я познаю мир, совершаю поездки на медиафорумы, слеты, конкурсы, фестивали. Журналистика научила меня искать пути решения в сложных ситуациях, находить общий язык с разными людьми, не останавливаться на достигнутом, постоянно развиваться.

 

Сейчас, мне 16 лет, и подведя итог очередному периоду моей жизни могу сказать, что рад помогать своим сверстникам ориентироваться в огромном потоке информации, через свои статьи и публикации делиться с ними знаниями. Пытаюсь донести до ребят, что нельзя бесцельно тратить время, думая, что все еще впереди. Нужно не бояться пробовать свои силы в новом для себя деле, и даже допуская ошибки, не сдаваться, ведь не сделав их, мы никогда не узнаем, а как надо было правильно поступить.

 

 

 

Что дало тебе увлечение журналистикой?

 

— Журналистика для меня — возможность приносить пользу, заниматься важным и нужным делом. Понял, что через строчки могу донести мысль, идею, высказать свое мнение, которое будет услышано и понято читателем.

 

Журналистика подарила мне бесценный опыт работы редактором школьного СМИ «Newmedia» «Малой академия наук», внештатным корреспондентом юношеской редколлегии газеты ЧФ «Флаг Родины», редактором Всероссийской пресс-службы «Лига юных журналистов», членом пресс-службы и активистом Севастопольского регионального отделения Российского движения школьников, юнкором «Юнармии», фотокорреспондентом молодежного движения «Студенческие отряды Севастополя» и «Молодежь Севастополя», медиаволонтером «Волонтеры Победы» и начинающим театральным критиком СевТЮЗ.
Она приучила к ответственности, если дал слово, то выполни его, если необходимо сдать статью в срок, то подстрой свой график и найди время. Ведь ты не можешь подвести команду и тех людей, с которыми работаешь, они надеются и верят тебе. Только так ты станешь лидером, за которым пойдут остальные, в трудную минуту станут в строй и протянут руку помощи.

 

 

 

Кто твои наставники? В каких МДЦ и ВДЦ ты был?

 

— Благодарю своих наставников, которые верят в мои силы, дают советы и поддерживают меня во всех начинаниях. Это профессиональные журналисты Тамара Николаевна Бонь и Наталия Робертовна Микиртумова. Они учат меня, что журналист — человек, которому не все равно. Он должен искренне интересоваться окружающим миром и отстаивать правду. Только преодолев все трудности профессии, могу стать востребованным и находиться в центре внимания общества.
С их помощью за последние два года стал победителем и призером более в 80-ти Международных, всероссийских и городских конкурсах. За свою работу был награжден путевками в Образовательный центр «Сириус», ВДЦ «Смена», «Орленок» и МДЦ «Артек».

 

 

 

Какое достижение ты считаешь самым значимым?

 

— Каждое достижение, это опыт, который сделал меня сильней. Это борьба с самим собой, со своими сомнениями и слабостями. Некоторые значимые победы давались тяжело, после разбора предыдущих ошибок.

 

На протяжении двух лет, я постоянно работал и, как итог, в портфолио накоплено более 100 наград. За последние два месяца могу отметить самые запоминающие — это Гран-При на региональном этапа конкурса «Ученик года-2021», победа во Всероссийском конкурсе «Большая перемена», диплом второй степени во Всероссийском конкурсе профессиональных журналистов «Золотой Гонг-2021», диплом второй степени во Всероссийском конкурсе молодых журналистов «Вызов – XXI век» и Гран-при Всероссийского медиакросса по социальной журналистике от «Лиги Юных журналистов».
Каждая победа приносит опыт, новые знания, оттачивает выносливость, упорство, помогает ставить цели на будущее.

 

 

 

Самое яркое мероприятие?

 

— Мне трудно выделить значимые события, так как серьезно готовлюсь к любой встрече или интервью, освещаю мероприятия любого уровня так, чтобы читатели могли прочувствовать все происходящее на себе, перенестись в гущу событий или узнать из интервью о характере героя и его переживаниях.

 

В памяти до сих пор всплывают приятные моменты и эмоции со встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в День народного единства, когда удостоился чести вместе с ним возложить цветы к мемориальному комплексу, посвященному 100-летию окончания Гражданской, от участия в проведении телемоста с космонавтом Антоном Шкаплеровым в прямом эфире телеканала «Вести. Севастополь», от юнармейского форума «Дай пять» в телемосте с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, от пресс-конференции Народного артиста России Сергея Безрукова на Международном детском фестивале «ЭХО», от встречи с телеведущим и директором института «Первая Академия медиа» РЭУ имени Плеханова Эрнестом Мацкявичюсом в Международном детском центре «Артек» на супер финале конкурса «Большая перемена» и от торжественного награждения Благодарностью командующего ЧФ Игоря Осипова за личный вклад в патриотическое воспитание моряков-черноморцев в Екатерининском зале Дома офицеров флота города Севастополя.

 

Именно журналистика позволила мне присутствовать на таких значимых мероприятия и встречах, она превратила мои мечты в реальность!

 

 

 

Как проходит обычный день медийщика? Какие хобби у тебя помимо журналистики? Ты уже определился со своей будущей профессией?

 

— Каждый день, спрашиваю себя: «Почему в сутках только 24 часа?». Я же обыкновенный школьник, который после занятий посещает кружки по увлечениям. Давно определился с выбором своей профессии, поэтому в моем плотном графике: изучение основ «Интернет-журналистики», обучение лидерским качествам и ораторскому искусству в школе «Рост» от РДШ, осваивание мастерства операторского дела и фотодела в технопарке «Кванториум», отработка тонкостей произношения английского языка разговорного уровня. Но, самое интересное, что находится время для работы редактором школьного СМИ «Newmedia», для подготовки интересного контента для подписчиков группы. Получается контролировать выход постов целой команды авторов, опубликовывать статьи для читателей, освещать городские события и молодежные мероприятия регионального движения «Юнармия», чтобы предоставлять редактору в газету ЧФ «Флаг Родины» материал в строго установленный срок. Готовить фотоотчеты для «Студенческих отрядов Севастополя», и выполнять все обязанности как член пресс-службы «Лиги юных журналистов». Мой день заканчивается далеко за полночь. Выходные дни тоже все провожу за работой.

 

Журналистика для меня не хобби, она моя жизнь! С выбором профессии вопрос давно решен. В моих планах поступить в вуз родного города, чтобы учась, работать в СМИ Севастополя, оттачивая мастерство журналиста.

 

Мой опыт подтверждает напутственные слова наставников: «Сначала ты работаешь на свое имя, а потом имя работает на тебя».

 

 

 

Какие советы можешь дать начинающим журналистам?

 

— Ребята, поборите свою лень! Успех и признание приходит только к тем, кто работает, не жалея сил. Чудес не бывает. За каждой победой тяжелый труд и бессонные ночи. Но, только так вы сможете закалить себя, подготовить к взрослой жизни, в которой слабым нет места.

 

 

 

Я искренне желаю Никите успехов в журналистике и во всех начинаниях, а также, чтобы времени хватало на всё, что ты хотел сделать и осуществить.

 

 

Фото — архив Никиты Логинова

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×