>
Сезон «Большой перемены» закончился, а что делать дальше?

Сезон «Большой перемены» закончился, а что делать дальше?

Юношеская газета

Финал 2-го сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» завершился в конце ноября, но сообщество конкурса продолжает свою деятельность в ожидание старта нового сезона конкурса.

 

 

 

«Большая перемена» — Всероссийский конкурс для школьников и студентов, который проводится с 2020 года. В первом сезоне конкурса приняло участие более 1 миллиона ребят, тогда участие можно было принимать только школьникам 8-10 классов. Второй сезон конкурса имел новые дополнения: теперь могли участвовать ребята с 5-7 классов, а также студенты СПО. Количество участников увеличилось более, чем в 2 раза по сравнению с первым сезонов.

 

 

 

Я сама принимала участие в «Большой перемене», смогла дойти до финала, который проходил в Международном детском центре «Артек» и стала призёром среди ребят 8-10 классов. Эмоции после финала не покидали меня долгое время, ведь в декабре сообщество конкурса провело такие мероприятия как «Новогодний ДРАЙВинг», конкурс медиа-проект «МедиаБУМ», конкурс добровольческих проектов «От сердца к сердцу» и конкурс «Экопоколение». Все эти события помогли ребятам со всей страны не только презентовать себя и свои инициативы, но и встретится всем вместе в Москве и с пользой провести время.

 

 

 

Помимо онлайн активностей и выездных мероприятий существуют региональный команды Большой перемены. В них состоят ребята, которые участвуют в конкурсе: там они общаются, ведут аккаунты региональных команд в социальных сетях, имеют творческие кампусы, делятся своим опытом и реализуют свои инициативы. Так 19 декабря праздновалась значимое событие — 1 год региональным командам конкурса! В этот день ребята из разных регионов встречались и проводили этот день вместе, вспоминая, как создавались команды и оценивая как функционируют они сейчас. Куратором региональных команд является Никита Сергеевич Кудинов, «папа» для каждого участника конкурса. Я тоже состою в команде Московской области.

 

 

 

— Я состою в региональной команде Пензенской области. Больше всего мне нравятся участники, потому что у всех есть свои идеи, планы и от этого намного интересней общаться и работать. В «Большой перемене» мне нравится всё. Особенно челленджи, где можно написать сочинение на любую тему или представить свою точку зрения. Это помогает быть услышанным и поделиться своими мыслями и идеями. — победительница среди 5-7 классов Светлана Лефтер.

 

 

 

— Я состою в Московской региональной команде. Мне нравится атмосфера, сами ребята, они предлагают достаточно хорошие идеи, готовы прийти на помощь. Особенно мне нравится отдел копирайтеров, в котором я состою. Хороший координатор, дружеская атмосфера, интересные темы для постов на неделю, всегда с удовольствием пишу тексты. Так же мне нравится то, что с ребятами из моей команды мы часто общаемся просто так, на темы, которые не относятся к «Большой перемене», тем самым мы можем ещё лучше узнать друг друга, познакомиться с новыми мнениями и найти друзей, а не коллег. Мне нравятся и менее масштабные конкурсы от «Большой перемены», например,«МедиаБУМ», на финале которого я побывала. Они помогают показать себя в более узком плане, нежели в «Большой перемене», где нужны обширные навыки. Такие конкурсы для меня, как дополнительная возможность провести время интересно и найти хороших друзей, получить новый опыт. — финалист среди 5-7 классов Соня Ковылина

 

 

 

— Как бы банально не звучало, но «Большая Перемена» дала мне новые знакомства, увлечения и идеи. Теперь трудно представить свою жизнь без какой-то поездки или встречи с ребятами, а большая их часть — участники конкурса! Так же начала интересоваться различными проектами и кейсами, на что также подтолкнула «Большая Перемена», за что ей большое спасибо! Работая в региональной команде Московской области более восьми месяцев хочу отметить, что удивлена активностью ребят, они помогают развивать и продвигать конкурс по нашей области. Каждый занимает какую-то должность в команде: пишет посты, снимает видео для акции «добрая суббота», берет интервью и так далее. Также ребята ездят на разнообразные мероприятия, поэтому никто не скучает! Часто у нас проходят коллаборации с другими региональными командами, например, недавно был прямой эфир с Тулой, а на праздниках встречались с ребятами из Тульской области и Курска, благодаря этому могу сказать, что работа кипит! — Координатор региональной команды Московской области Ксения Волкова.

 

 

 

Одной из инициатив ребят вне конкурса стала Международная платформа «К звёздам» — http://tostars.org . Данная платформа- это шанс широко заявить о своем проекте, а также привлечь инвесторов. Идея о создании платформы пришла Лауре Эксузян и вместе с командой единомышленников они реализовали этот проект. Подробности мне рассказала координатор платформы в Ленинградской области Виктория Михайлова:

 

 

— Мы позволяем найти команду в свой проект. Платформа была запущена только 1 августа, но уже вызвала интерес со стороны общественности. В качестве партнеров уже есть органы власти и СМИ. Сотрудничаем с Египтом, Катаром, также налаживаем связи с Казахстаном. Выложить проекты можно, отправив заявку во вкладке «Опубликовать свой проект». Многие проекты опубликованные на платформе, придуманы во время прохождения этапов конкурса «Большая перемена».

 

 

 

Я могу с уверенностью сказать, что это не просто конкурс, а огромная команда единомышленников, которая превращается в настоящие движение. Движение, которое всегда примет новых людей со своими идеями и безудержной энергией творить. Старт третьего сезона конкурса планируется 26 марта 2022 года.

 

Фото — архив конкурса «Большая перемена» и его участников

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×