>
Счастливые встречи

Счастливые встречи

Юношеская газета

Делать то, что любишь — это свобода. Любить то, что делаешь — это счастье.

 

На «Волжских встречах» все любят свое дело. Наши журналисты приехали на Международный фестиваль детско-юношеских СМИ, чтобы в кругу единомышленников провести эти творческие каникулы.

 

 

Когда поезд прибыл в Казань, мы поняли: «Нужно вооружаться перчатками и термобельём». Температура за бортом: -25. Почти сутки в пути и вот он, пункт нашего назначения, детский лагерь «Восток». Здесь и в ДОЛ «Солнечный» разместились почти 300 человек: участники фестиваля, их руководители, родители и спикеры. Архангельск, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Бурятия, Калининград, Оренбург, Москва и Санкт-Петербург и многие другие регионы России – такова география фестиваля. И, вы только представьте, в этом году фестивалю исполнилось уже тридцать два года!!!

 

 

 

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

 

Первый день прошел в суматохе. Постоянно прибывали всё новые и новые люди. Из-за разного времени прибытия мастер-классы начались только вечером. Ребята разделились по направлениям: фото, мультипликация, телевизионная редакция, газетная редакция и кино.

 

Вечером прошла игра на знакомство. Все собрались в актовом зале. Ребятам выдали листочки с особенностями или увлечениями людей, например, «левша», «играет в Fifa» или «есть родимое пятно» и т. д. Суть игры: за 15 минут найти по одному человеку из зала на каждый пункт. Было тяжело, но очень увлекательно собирать информацию в нестандартных условиях.

 

 

 

ДЕНЬ ВТОРОЙ.

 

Второй день начался в 8 утра. Зарядка по актерскому мастерству, завтрак и линейка новостей. Только потом продолжились лекции. Они были так же по выбору, но выбирать было сложно. В каждой группе были одинаково сильные спикеры.

 

Помимо тяжелых лекций, можно было отдохнуть, играя в настольные игры. Их, кстати, со своими учениками придумал Игорь Карелин.

 

 

 

ДЕНЬ ТРЕТИЙ.

 

Утром мы отправились на мастер-класс для телестудий «Ведущие в кадре». Его вела Любовь Тихомирова, журналист с большим опытом работы на телевидении. Она учила нас правильно снимать подводку для новостных сюжетов. После мастер-класса мы продолжили разбор наших сюжетов, которые не успели обсудить накануне.

 

50 человек поднимают руки с закрытыми глазами и что-то шепчут. Думаете, вы попали в секту? Нет! Это мастер-класс Егора Сальникова.

 

Егор — актёр, режиссёр, выпускник ВГИКА, он провел интересное занятие. Между прочим, действие происходило не в учебном классе, а у нас в корпусе! Обсуждали актёрское мастерство. Ожидали — скучные нотации, теорию, и, конечно же, много воды, а получили — море полезностей, дозу хорошего настроения и новые знакомства.

 

Для начала — разминка. Нужно раскрепоститься. Наш юный журналист, Вика, стала ассистентом. Актёр показал, как нужно падать со стула и наигранно ломать себе рёбра. Затем мы выполняли упражнения на раскрепощение и снятие «зажимов».

 

Но интереснее всего был конец. Егор познакомил нас с секретными приёмами артистов Цирка дю Солей. Это особые упражнения на дыхание. Хотите тоже узнать этот секрет?

 

 

Для начала нужно разучить четыре движения:

1) спокойно стоим;

2) медленно закрываем глаза;

3) медленно опускаем руки;

4) поднимаем руки над головой.

При всём при этом нужно шептать «Раз, два. Раз, два.»

 

 

Дальше нужно закрыть глаза. Представляем себя, трогаем за плечи, смотрим в глаза, восхищаемся собой. Потом нужно вспомнить себя 31 декабря. Счастливая семья режет салаты, собака крадёт колбасу со стола, все счастливы. Но это не всё. Вы — год назад. Ваши проблемы, знакомства, переживания того времени — всё при вас. Откроем глаза.

 

У меня хорошие новости — вы спокойны и совершенно готовы к выступлению.

 

 

Так нас и учил Егор. Когда мы проделывали комплекс этих упражнений, слёзы текли не по нашей воле. Расставались мы с Егором как с настоящим другом. Это был очень душевный и полезный мастер-класс.

 

 

А вечером нас ждала новогодняя Казань: Кремль, колесо обозрения и главная ёлка этого города.

 

 

 

ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ.

 

Подъём в 8 утра, а в 8:30 уже первое занятие. Точнее не занятие, а необычная зарядка с элементами тренинга по актерскому мастерству от Андрея Мызникова – видеографа, продюсера и режиссёра. Проводилась она у нас в корпусе. Мы выполняли несколько упражнений. Самое запоминающееся для меня – повтори за партнёром.

 

Далее по расписанию завтрак и сразу лекции. Наши ребята поделились на две группы: мастер-класс по кинопроизводству «Особенности прохождения кастингов, актерский тренинг», ведущий Илья Северов и мастер-класс для телестудий «Съемка стенд-апов», ведущий Андрей Парыгин.

 

Илья Северов принял ребят очень дружелюбно, сразу стало понятно, что он весёлый и добрый человек. На лекции он постоянно держал в руках мячик. Этот предмет был его помощником во время всего мастер-класса. Им он привлекал внимание спящих и скучающих людей. В конце занятия Илья провёл мини-тест. Суть теста в том, что человеку дают определенное время на чтение текста и во время этого процесса звучат вопросы. По истечению времени человек должен пересказать то, что запомнил.

 

Андрей Парыгин на своём занятии рассказывал нам про основы стенд-апа – его виды, типы и золотые правила. Еще мы просмотрели некоторые примеры прямых эфиров и обсудили, как не нужно снимать.

 

Далее обед, короткий перерыв и снова учиться. Мастер-класс для телевизионщиков «Логика построения сюжета» Романа Шакирова. Здесь мы повторили основы работы над телесюжетом и приняли для себя некоторые практические советы.

 

После ужина прошло закрытие фестиваля. Было грустно, ведь за такое короткое время мы сдружились и отлично провели время вместе.

 

На закрытии фестиваля награждались все медиацентры, каждый коллектив был отмечен в какой-либо номинации. Некоторые даже плакали, такой трогательный получился концерт. Море эмоций и впечатлений принёс этот последний фестивальный день.

 

 

 

Неделя пролетела незаметно. Подводя итоги, можно сказать, что «Волжские встречи-32» это действительно грандиозное событие в мире детской журналистики и кино. Вот только немного итоговых цифр:

 

— 270 участников;

 

— 33 делегации;

 

— 26 крутейших спикеров;

 

— 87 мастер-классов.

 

«Волжские встречи», мы не прощаемся!
Говорим «до свидания», до встречи весной!

 

 

Авторы:

Владимир Данилов

Иван Лимар

София Кузьминых

София Поленова

 

Фото:

Анастасия Ситникова

Кирилл Ражев

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×