>
Чем 2021 год запомнился калужанам

Чем 2021 год запомнился калужанам

Юношеская газета

Все горожане вновь вышли из своих теплых квартир на работу и учебу. Прошли спокойные деньки, когда можно свободно наслаждаться сегодняшним днем и ничего не напрягать. Уже сегодня горожане заново вспоминают как было хорошо или плохо в ушедшем 2021 году, а также самые яркие открытия. Таким событием стал «Поезд Победы», показавший все те ужасы через которые прошли бабушки и дедушки, чтобы Новый год и другие светлые праздники люди встречали радостные.

 

 

 

20 декабря на вокзал Калуга-1 прибыл «Поезд Победы» с его необычными пассажирами. Передвижной музей пробыл в городе всего 4 дня, после чего уехал в Обнинск. Однако, попасть туда смогли не все, уже известный своими новшествами и достоверностью исторических фактов поезд быстро привлек к себе внимание горожан. Билеты скупились за несколько часов в первый день предпродаж, как горячие пирожки.

 

 

 

Такая заинтересованность у калужан была неспроста, с самого начала поразила технологическая оснащённость экскурсии: аудиоустройства с наушниками, присутствие на экране Дмитрия Харатьян, с приветственным словом. Музей продолжил удивлять экскурсоводом по музею — аудиогид Лидия, а вместо скучных экспонатов — диорамы с людьми, чья жизнь прошла на ж/д колесах в 40-е годы прошлого века. Для антуража создатели суммарно использовали 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 мультимедийных поверхностей, 13 тач-столов и 1 великую память народа. Над проектом работали специалисты команды «Невский баталист» и медиа группы «Красный квадрат», по инициативе ОАО «РЖД».

 

 

 

Технический прогресс не дает жизни, лишь беглые эмоции. Поэтому особый эффект от посещения создал рассказ машинистки и те картины, что видели в поезде она в те годы. Машинистка Лидия рассказала об эмоциях людей того времени, об ужасе боевых действий и радость побед над гнусным врагом. Прототипом аудиогида стала Елена Чухнюк — старший машинист паровозной колонны, отвозившая во время войны боеприпасы и оружие на линию фронта. Об этой великой женщине в 1948 году сняли фильм «Путь славы».

 

 

 

Это будто перемещения во времени и пространстве: застывшие в позах люди и «жизнь» за окном, воссозданная с помощью экранов. Живые истории прозвучали здесь, что не напишут никогда в учебниках, как привоз кошек в Сталинград, для отлова крыс. Нестандартный груз даже в инсталляции мяукал.

 

 

 

Музей представляет собой девять вагонов посвященные отдельным периодам Великой Отечественной войны. История Лидии началась с довоенных времен, еще когда советский народ путешествовал в поездах по стране с удочками и чемоданами. Затем, в военный период: вагоны заполнились солдатами, а вещи для отдыха сменились винтовками в руках. Здесь же отдельно отвели экспозиции с передвижным лазаретом, концлагерем, из-за которого музей имеет возрастное ограничение 12+, грузовым и кабинетом-вагоном маршала Рокоссовского. Конец войны: счастливые люди ехали домой к семьям с цветами и «сувенирами».

 

 

 

Вместе с пассажирами этих рейсов посетители музея проехали от Бреста до Москвы, от Сталинграда до Берлина, видя от разрухи бедных селений до радости военных очередной победы. В конце прозвучали сильные слова Лидии, что Советский народ потерял молодость, отдал жизнь и не зря, этот трудный период дал время любить друг друга.
Музей «Поезд Победы» соединил в себе современные технологии и исторические факты, без прикрас и воды. На самом сайте Поезд Победы. Ру, представлены видеоэкскурсия и популярное в послековидное время 3Д тур по поезду, поэтому те, кто не успели могут посетить онлайн.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×