>
Из истории пионерской организации города Шуи (к 100-летию со дня создания пионерии)

Из истории пионерской организации города Шуи (к 100-летию со дня создания пионерии)

ОбЗоркий взгляд

Добровольцы, или волонтеры, бескорыстно помогающие другим, были всегда. Особую роль в жизни России они начали играть после установления советской власти. В мае этого года отмечается столетие со дня основания пионерской организации. Не зря говорят, что все новое – это хорошо забытое старое.

 

 

 

В мае 2022 г. в России отметят 100-летие создания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Славные достижения наших юных предшественников несомненно нуждаются в описании и изучении. Их дела не теряют актуальности в наши дни. И сейчас мы видим тех же пионеров, но под видом добровольцев (волонтеров).

 

 

 

В доме пионеров и школьников (ныне — МБУ ДО «ЦДТ») с 1960 г. действовал городской штаб Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. В описываемый период он объединял 15 пионерских дружин. В чем сходство между деятельностью тех пионеров города Шуи и ныне действующим городским советом старшеклассников?

 

 

 

В основу сравнения легли воспоминания свидетелей и непосредственных участников дел шуйского городского штаба Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, исторические источники, литература. Многие сведения взяты из альбомов шуйского дома пионеров и школьников. В нем хранится летопись деятельности шуйской пионерской организации.
Свои воспоминания приводит нам Комлева Л.Э., тогда методист и руководитель клуба пионеров вожатых.

Основной ячейкой детского коммунистического движения являлся отряд юных пионеров, который объединял в себе от 10 до 30 детей. Во главе отряда стоит вожатый. Для проведения повседневной работы в отряде создавался совет отряда из вожатых всех звеньев. Каждый отряд имел свой номер и мог присваивать себе имя известного деятеля.

 

 

 

Интересной особенностью, демонстрирующей высокий уровень пионерской работы со школьниками, является реализующаяся тогда «Программа роста пионера», которую Любовь Эниевна активно применяла в своей работе. Уникальность программы в том, что она существовала только в нашей области. По словам Любови Эниевны, пионер в своем развитии должен достичь определенного уровня (высоты), чтобы вступить в комсомол. Документом, в котором отражались достижения пионера был «Спутник пионера». В нем содержались советы и правила поведения пионера. Аналогию этому мы находим в современных волонтерских книжках нынешних старшеклассников, волонтеров.

 

 

 

Юные пионеры помогали в сельском хозяйстве и озеленении территории. Нынешние старшеклассники не отстают от дел своих предшественников, организуя субботники и экологические акции.

 

 

 

Сведения о славных делах пионеров города Шуи бережно хранятся в личных архивах, городском архиве, в музеях школ, где когда-то существовали пионерские отряды, в городском краеведческом музее, в музее им. М.В. Фрунзе. Они представляют большую ценность для нас прежде всего потому, что являются ценным источником краеведческих сведений по истории пионерского движения в нашем городе. Сегодня движение пионеров больше не существует в том виде, о чем жалеют многие взрослые люди. Тем не менее, традиции пионерии сегодня живы и восприняты активистами-старшеклассниками Центра детского творчества г. Шуи. Конечно, вернуть пионерию в прежнем виде возможно только при больших усилиях государства. Да и так ли это необходимо современным школьникам? Этот вопрос решат будущие поколения. В заключение скажем, что несмотря на разницу в названиях, сегодня движение старшеклассников-активистов живо. Мы ценим историю наших предшественников и обращаемся к ней за поиском новых идей.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×