>
Профессия – журналист

Профессия – журналист

Юношеская газета

13 января особенная дата для всех журналистов России. В этот день в 1703 году по указу Петра Первого увидел свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости». И 13 января отмечается нами, как День Российской печати.

 

 

 

Именно по этому поводу юные журналисты Сертолово собрались в Молодежно-подростковом клубе «Сириус». Гостем подрастающих акул пера и микрофона стал человек, которого в Сертолово знает каждый. Это корреспондент местной газеты «Петербургский рубеж» — Пётр Анатольевич Курганский.

 

 

 

Он, как «король репортёров» Владимир Гиляровский, пришёл в журналистику, испробовав огромное количество разных профессий: учился на юриста, снимался в кино, даже работал в охране… Однако сегодня Пётр Курганский интересует нас именно как корреспондент. В этой профессии он последние 13 лет. Все эти годы он работает в сертоловской газете «Петербургский рубеж». И здесь он просто «человек-оркестр»: пишет статьи, фотографирует, снимает и монтирует сюжеты.

 

 

 

И сегодня Пётр Анатольевич оказался в очень непростом положении, «по ту сторону микрофона» он впервые. Вопросы задаёт не он, а мы.

 

 

 

— Какие качества должны быть присущи журналисту на Ваш взгляд?

 

— Хороший журналист – это всегда искатель. Он должен быть в движении, оставаться честным и беспристрастным, постоянно с включенным мозгом.

 

 

 

— Как думаете, интернет вытеснит печатные СМИ?

 

— Хочется думать, что печатные СМИ не уйдут окончательно в интернет. Разве может интернет-издание сравниться с живой, пахнущей типографской краской, газетой?

 

 

 

— С кем из знаменитых или исторических личностей Вы хотели бы побеседовать и о чём?

 

— С Говардом Лавкрафтом – дедом современной фантастики, отцом зловещей сущности Ктулху и своей неповторимой вселенной. Мне было бы интересно узнать, как он видел наш материальный мир, чтобы так запредельно раздвигать его горизонты.

 

 

 

— Бывали ли у Вас эмоциональные выгорания?

 

— Бывали и бывают, не скрою. Эмоциональные истощения происходят от того, что ты берешь у людей информацию и в какой-то мере участвуешь сам в их жизни, разделяешь их проблемы и переживания.

 

 

 

— Кем бы Вы работали, если не журналистом?

 

— Видеосъёмка и монтаж в последнее время всё больше и больше мне интересны.

 

 

 

— Хотелось ли Вам быть вольным корреспондентом? Снимать саванны и прерии?

 

— Да, бывает. Я очень завидую Дмитрию Комарову и его оператору, которые могут перемещаться по всему миру и в то же время делать свою работу. Также большое уважение вызывает Сергей Доля. Все они начинали свой нынешний путь и создавали свои имена на чистом энтузиазме. Зато теперь их труд интересен всем.

 

 

 

— Есть ли в газете рубрики, которые придумали лично Вы? Если нет, то что бы Вы придумали?

 

— Я бы возродил рубрику «Сертоловчане путешествуют». Именно с неё началось моё сотрудничество с газетой. В 2007 году я написал путевую заметку о своей поездке в Чехию. Подготовил материал о путешествии, оформил, отправил. Некоторое время спустя узнал, что он опубликован. Кстати, как оказалось позже, некоторые детали довольно сильно напутал, т.к. впечатлений от поездки было очень много и всё смешалось. Позднее увидел объявление о поиске временного сотрудника в газету. Решил испытать удачу. И вот уже 13 лет работаю в этом издании. Также вернул бы рубрику «Навигатор выходного дня». В ней я и мои коллеги делились впечатлениями от посещения различных интересных мест. Нам приходили благодарные отзывы читателей, которые воспользовались советом и побывали там же. Это здорово, потому что каждый, посетив одно и то же место, видит его совершенно по-разному. Что может быть лучше?!

 

 

 

— Сложно ли совмещать личную жизнь и профессию журналиста? Остаётся время для близких людей?

 

— Когда я был внештатным корреспондентом, я проявлял чрезмерный энтузиазм, работая над материалами вплоть до рассвета. Это даже сказывалось на здоровье, а забывать о нём мы не должны. Да, совмещать личную жизнь и работу можно. Главное – грамотное планирование. Тогда удаётся справляться и с всё более растущими нагрузками.

 

 

 

— Есть ли конкретные статьи, работы, которыми вы гордитесь?

 

– У меня есть интересные материалы об Алексее Фирсове, который одно время жил в микрорайоне Чёрная Речка, а теперь проживает в Ирландии, тренирует детскую футбольную команду. Ему довелось сниматься в массовых сценах известных сериалов «Игра престолов» и «Викинги». Есть интервью с двумя близняшками-путешественницами, Викторией и Вероникой Слугоцкими. Много материалов с воспоминаниями участников Великой Отечественной войны. Представьте только, сегодня их в Сертолово осталось меньше 10 человек. Считаю, что это важно записать и сохранить живые воспоминания участников тех событий.

 

 

 

— Что посоветуете нам, юным журналистам?

 

— Не останавливаться в развитии. Постоянно двигаться, быть любознательными. Интересоваться людьми и их историями, благо что интересных личностей в нашей жизни встречается много. Очень важно беречь журналистскую этику и не грешить против правды. Стараться думать прежде всего о человеке, не вредить чьей-то репутации ради сенсации. Не забывайте, что город у нас маленький и вам, встречая героев ваших репортажей на улице, придётся смотреть им в глаза. С какой совестью мы будем это делать?

 

 

 

Пётр Анатольевич доказал своим примером, что учиться чему-то можно и нужно всегда. Даже сейчас, несмотря на огромный опыт в сфере печатной журналистики, он продолжает пробовать себя в других направлениях: углубляется в фотографию и видео. Всё, за что он берётся, получается очень хорошо. Нашим журналистам есть, с кого брать пример.

 

 

Текст Альфия Цурова и София Поленова

 

Фото Матвей Цветков и Анастасия Ситникова

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×