>
Выставка «Hydra» в Санкт-Петербурге

Выставка «Hydra» в Санкт-Петербурге

Юношеская газета

С 11 сентября 2021 года по 31 января 2022 года в Санкт-Петербурге проходит выставка под названием «Hydra».  Фотографии залов и экспонатов покорили моё сердце, и я захотела увидеть это чудо своими глазами.

 

 

 

Hydra – это масштабный выставочный и образовательный проект, позволяющий по-новому взглянуть на экологию, глазами современных российских и международных художников, работающих в области медиаискусства и art&science.

 

 

 

Главная метафора выставки, вынесенная в название проекта – гидра. Это и вода, стихия наиболее близкая Петербургу, субстанция, в которой зародилась жизнь, и мифическое существо, у которого на месте срубленных голов вырастают новые.

 

 

 

Выставка рассматривает экологические проблемы, связанные с водой, в контексте художественных высказываний, и то, как человек влияет на изменения на планете. Глобально то, что мы назвали «природой», непобедимо и безжалостно – на лишения оно отвечает новыми явлениями. Но понравятся ли эти «новые головы» человечеству и ряду других живых существ – большой вопрос.

 

 

 

Проект достаточно интересный для разных возрастов, я заметила, что даже маленьким детям интересна данная тема. Но, конечно, с возрастом ты относишься к ней всё серьезнее и серьезнее.

 

 

 

Помещение огромное и глаза разбегаются, хочется посетить всё и сразу. Для таких случаев выдают карту с маршрутом.

 

 

 

Сначала я ничего не ощущала, но в конце вышла совсем другим человеком. Поподробнее опишу самые запомнившиеся мне комнаты.

 

 

 

Первая, и, на мой взгляд, лучшая комната: «The Day We Left Field». Вот что о ней пишут:

 

«Инсталляция The Day We Left Field – это сон о природе в городском ландшафте и размышление о том, где пролегает граница между естественной и цифровой средой обитания. Под потолком парит луг, травинки которого колышутся в облаке звуковых и визуальных эффектов».

 

Я ложилась, закрывала глаза и попадала в другое измерение, в то время, как различные явления природы проявлялись на потолке радужными красками и просачивались через маленькие щелочки моих закрытых глаз. Инсталляция неимоверно красивая, советую посетить её в первую очередь.

 

 

 

Вторая, не менее прекрасная: «win > < win».

 

«Интерактивный спектакль, предлагающий по-новому взглянуть на влияние человека на планету».

 

Ты смотришь на медуз напротив тебя, которые, будто бы, летают, и проживаешь жизнь их взглядом. В конце аудио записи тебе предлагают ответить на вопросы. Например, «а кто проживёт дольше: медузы, которые не имеют мозга и неработоспособны, или же человек, который преобладает этими качествами»? Конечно, перед этим вопросом тебе рассказывают про жизнь этих маленьких существ, но, честно, меня застали врасплох.

 

 

 

Я описала только любимые комнаты, поэтому, советую сходить и просмотреть остальные уже своими глазами. Берите друзей, родителей и братьев с сёстрами. Я уверена, всем понравится!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×