>
Кладоискателями не становятся, а рождаются!

Кладоискателями не становятся, а рождаются!

Юношеская газета

Илья Ечеин — кладоискатель с двухлетним стажем. Кладоискателем мечтал стать с детства, повзрослев, исполнил свою мечту. О детской мечте, необычном увлечении и находках пойдёт речь в интервью с Ильёй.

 

 

 

На мой взгляд, кладоискателями не становятся, а рождаются, и желание найти клад всегда идёт из детства. Вырастая, большинство из нас забывают о детских мечтах. Ваше увлечение росло вместе с вами или в вашей взрослой жизни произошёл случай, когда вы решили взять металлоискатель?

 

— Всегда мечтал с детства найти клад, но пока не удавалось. Мечта и цель, конечно же, есть найти действительно что то стоящее, редкое и исторически интересное. Как в мультфильме: Дядя Фёдор, пошли и нашли клад, но не так то всё просто в реальной жизни. Общаясь со знакомыми поисковиками, слышал от них разные истории про находки кладов, когда-то спрятанных людьми. Люблю смотреть приключенческие фильмы. А всё началось относительно недавно, года 3 назад. Начал смотреть приборный поиск в соцсетях, как люди ищут и находят. Тоже заинтересовался ещё больше и начал поиск и выбор металлоискателя. Когда приобрёл прибор, выехал на намеченное место и не думал, что я смогу вообще что-либо найти. После нескольких мусорных сигналов, стоящая первая находка не заставила себя долго ждать, это была первая моя монета! Счастью не было предела! Сердце чуть не выскочило из груди, адреналин!

 

 

 

Насколько широка география ваших поисков? В какое самое отдалённое место вам приходилось отправляться?

 

— Пока что только на территории Кировской области в радиусе 350 км. Но если начать изучать наш Вятский край, можно узнать много интересного!

 

 

 

Существует мнение, что в Якутии алмазов, как снега зимой. Бывали ли вы в Якутии?

 

Про Якутию не подскажу не знаю, но есть интерес. В Якутии, к сожалению, не был. Самая дальняя командировка была в Сибирь в г. Красноярск. До республики Саха — это Якутия, чуть-чуть не доехал.

 

 

 

А на родине П.П. Бажова — Урале хотели бы побывать? Говорят, там тоже можно на любом садовом участке найти и малахит, и яшму, так любимые и прославляемые великим писателем в своих произведениях?

 

— Интересно, конечно, побывать везде. Люблю изучать для себя новые места, даже не в плане приборного поиска, а просто посетить город. Зачастую езжу пока только по работе.

 

 

 

Приборный поиск- это использование металлоискателя?

 

— Да-да. Приборный поиск — это поиск металлоискателем.

 

 

 

Все кладоискатели суеверны, есть ли у вас какие-то обычаи, без которых вы не приступаете к поискам?

 

— Я человек суеверный и верю во многое. Обычаи есть, но это секрет =). У многих поисковиков есть свои обычаи и каждый хранит тайну. Как задобрить земляного деда и т.д., чтобы тот показал где лежит клад.

 

 

 

А что за земляной дед?

 

— Ну так говорят поисковики, что существует земляной дедушка. И если его задобрить, то он поможет тебе в поиске. Кто-то его подкармливает, кто-то платит дань или заговаривает.

 

 

 

Приходилось ли вам в вашем занятии сталкиваться с мистикой?

 

— Мне лично пока не приходилось, но я человек суеверный и верю во многое. Иногда бывает жутковато, т.к. в основном ходишь один везде. Больше боишься, наверное, встретить крупного зверя на пути.

 

 

 

Какая самая дорогая находка вам попадалась?

 

— По цене находок пока не узнавал. Так скажем, собираю пока к себе в коллекцию. Но самая дорогая находка для меня по значимости — медное кольцо с гравировкой.

 

 

 

Можно ли кладоискательство отнести к источнику дохода конкретно в вашем случае?

 

— В моем случае я коллекционирую для себя и это больше хобби, дохода никакого не получал, даже не продал ни одной монеты или реликвии.

 

 

 

Можете ли вы отнести себя к профессиональному кладоискателю?

 

— Сам начинающий кладоискатель, советы слушаю и мотаю на ус от опытных коллег. Но думаю, чем больше у тебя часов поиска, тем больше ты набираешься опыта. Всё закономерно.

 

 

 

Происходили ли в вашей жизни необычные изменения после появления в коллекции новых находок?

 

— Изменения после находки — это позитивное настроение, удовлетворение, что день прошёл не зря. Надеюсь, изменения будут только положительные.

 

 

 

Бывает ли такое, что сам Бог помогает, а также вас место или клад не отпускает?

 

— Да, есть такое, когда всё работает на тебя, а бывает и наоборот. Хорошо, когда тебе благоволит погода не жарко, нет насекомых, дождя, земля как пух. Бывает такое, что хочется копать до захода солнца, и мысль не отпускает найти клад. Или когда идут находки одна за другой, и клад, так скажем, тоже не отпускает тебя.

 

 

 

Как вы считаете, кладоискательство как увлечение никогда не утратит актуальности?

 

— Этот вид отдыха только набирает обороты, многие бросают удочки и берут в руки прибор, ходят по пляжу, полям, деревням. Мне кажется, что с годами это увлечение все больше будет востребованным и когда-нибудь появится профессия «промышленное кладоискательство», как, например, появился промышленный альпинизм.

 

 

 

Какие трудности возникают в вашем деле?

 

— Самое трудное — это добраться до места предполагаемых раскопок, преодолевая бездорожье.

 

 

 

Дайте совет начинающему кладоискателю.

 

— Самый, наверное, главный совет — это не отчаиваться и всегда идти вперёд, копать каждый подозрительный сигнал, не лениться и тогда всё обязательно получится!

 

 

 

Я думаю, что каждый человек мечтает найти клад. И будь ему хоть 8 лет, хоть 58, эта мечта в нём живет. Кто- то боится в этом признаться открыто, опасаясь насмешек и неодобрения близких, а кто- то берет в руки металлоискатель и едет навстречу приключениям, на встречу со своей детской мечтой.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×