>
Зачем мы приходим в кинотеатр?

Зачем мы приходим в кинотеатр?

Юношеская газета

Каждый день в мире происходят изменения, совершаются новые открытия, темп жизни с каждым годом набирает обороты. Современное цивилизованное общество отличается неуловимой быстротой, постоянными модернизациями, нововведениями. Изменения окружающего мира предъявляют новые требования и к современному кинематографу.

 

 

 

Буквально несколько десятилетий назад советский гражданин был не только «самым читающим», но и «самым кинематографичным». Культ кино являлся неизменным атрибутом советского периода: как дворовые игры, пионерские галстуки, журналы «Наука и жизнь» и кефир в стеклянной таре с крышечкой из фольги.

 

 

 

Сегодня кинотеатр заменяют современные технологии, а выпускаемого кинокомпаниями «продукта» так много, что количество начинает превосходить качество. Не так давно в одном сообществе под постом о нашумевшем фильме читатели спорили: одни утверждали, что «плохое» в киноленте для того и показывается, чтобы предотвратить это в реальной жизни. Другие называли фильм и главного героя «ужасным, отвратительным, мерзким». Не присоединившись к мыслям ни первых, ни вторых, я решил искать свою «правду» и задуматься над актуальным вопросом: «А нужен ли кинотеатр в современном мире? И если нужен, каким должен быть фильм, чтобы его хотели увидеть именно на большом экране?»

 

 

 

Прошедший год научил жителей планеты многому: мы заменили реальное общение на виртуальное, дистант пришёл на смену очному обучению, а офисы учреждений опустели – сотрудники «ушли на удалёнку». Многие изменения произошли и в нашей личной жизни, и вместо походов в театры и кино мы смотрим спектакли на специальных порталах, а фильмы ищем в платных Интернет — сервисах. Что изменилось в нашей жизни, когда мы «ушли в онлайн»? Ответ на этот вопрос может прояснить один простой пример: вспомните, когда вы крайний раз были в кинотеатре? Не ради «хайпа» и новых «фоточек» в социальных сетях. А просто потому, что интересно. Интересно смотреть, слушать, ловить каждый миг. Интересен сюжет и интересна игра героев. Ведь это главное в кино – не яркие спецэффекты, не герои-супермены, не фильмы-катастрофы с ошеломляющими сюжетами. В кино важна тонкая мысль, идея и чувства. Однажды прочитал на одном сайте мнение о советском фильме Эльдара Рязанова «Вокзал для двоих». Пишущий недоумевал, как может длиться «фильм ни о чём» два часа! Ведь там никто не спасал Землю, не предотвращал нашествие инопланетян и вообще за два часа из всех спецэффектов в фильме три раза проехал поезд! Кажется, тогда никто из комментаторов так и не объяснил бедному читателю, что главное в большом кино – это чувства! И не те чувства, которые играют герои. А те, которые они передают зрителю. Как сказал однажды Бернардо Бертолуччи: «Люди приходят в кино, чтобы разделить одну и ту же мечту». Мы приходим на комедию, чтобы вместе со всем залом от души посмеяться. Мы смотрим друг на друга радостными глазами и улыбаемся. Во время просмотра мультфильмов весь зал становится на это время детьми. А в самый напряженный момент трагедии в зале стоит такая тишина, что слышно шорох листьев на крыше кинотеатра.

 

 

 

Зачем мы приходим в кинотеатр? За эмоциями, чувствами и мечтами, которые мы разделяем с другими. Сможем ли мы получить тоже самое, смотря фильм дома за компьютером? Пожалуй, ответ очевиден. И пока спорщики будут искать истину в очередных киноновинках, пока фильм вызывает эмоции, «большое кино» было, есть и будет.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×