>
Роль социальных сетей в жизни молодого поколения

Роль социальных сетей в жизни молодого поколения

Эссе

Какое значение для молодого поколения имеют социальные сети? Развлечение, отдых, а может быть — работа? Для каждого человека та или иная социальная сеть имеет своё значение.

 

 

 

Нельзя отрицать, что в 21 веке социальные сети занимают важное место в общественной жизни большинства людей, в том числе и подростков. Они служат платформами обмена информацией, творчества и даже бизнеса в различных его «конфигурациях».

 

 

 

Я провела анонимный опрос среди лиц 12-18 лет – активных пользователей самых известных приложений, посредством которого выяснила, какие социальные сети востребованы больше других.

 

 

 

Заданный вопрос: «В какой социальной сети вы проводите больше всего времени?»:

 

 

Всего проголосовавших: 329 человек

VK – 136 человек (41%)

Instagram – 85 человек (26%)

Tik-Tok – 68 человек (21%)

Telegram – 20 человек (6%)

YouTube – 18 человек (5%)

Facebook – 2 человека (1%)

*% округлены до целых.

 

 

 

Результаты показали, что основной социальной сетью пользования подростков стало приложение VK. «Победитель» вполне логичный, учитывая аудиторию опроса — ребят с активной жизненной позицией. Большинство групп молодёжных объединений сосредоточено в VK.

 

 

 

На последнем месте, несмотря на рейтинг в мире, оказался Facebook. Эта платформа менее актуальна для молодёжи в России. Зато такие приложения, как Instagram, Tik-Tok, YouTube и Telegram продолжают набирать популярность.

 

 

 

Помимо небольшой статистики, приведённой выше, я взяла комментарии ребят. Они ответили на вопросы: «Какую роль в вашей жизни играют социальные сети? Где вы проводите больше времени и почему?»:

 

 

 

Александр Трофимов, 14 лет, финалист Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди 5-7 классов: «Социальные сети для меня — это главный источник общения, поэтому я выбираю приложение, в котором это делать удобнее всего. Telegram – тот мессенджер, в котором почти никогда не бывает сбоев. Очень красивое оформление, удобство общения, защита данных. Также, создание личных каналов — тоже не маловажный плюс. Ну и самое главное — возможность воплощать свои творческие идеи в виде стикеров».

 

 

 

Милана Колесникова, 17 лет, полуфиналист второго сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена»: «Я пользуюсь различными социальными сетями более-менее равнозначно. В VK я чаще всего переписываюсь по проектам, слушаю музыку. В Instagram выкладываю фотографии, смотрю сториз интересных мне людей на развивающие темы, переписываюсь с подругой. В Telegram слежу за новостными каналами. На YouTube смотрю либо видео разборы тем по колледжу, либо тематические видео по саморазвитию, а также интервью. В общем, я использую социальные сети для всего: и для общения, и для развлечения, и для обучения».

 

 

 

Мария, 14 лет, член совета общественной организации «Российское движение школьников»: «Мне социальные сети нужны не только для того, чтобы скоротать время, но и для того, чтобы развиваться, ведь социальные сети очень важны для члена совета «РДШ». Очень люблю VK и Instagram. Листаю истории, развиваюсь. В общем, социальные сети — это не только отрицательное воздействие на человека».

 

 

 

Мартьянова Анна, 14 лет, заместитель координатора региональной команды всероссийского конкурса «Большая Перемена» в Саратовской области: «Чаще всего я пользуюсь VK, потому что это удобное приложение. А также все мои друзья пользуются этой социальной сетью. В социальных сетях я провожу не очень много времени, в основном использую их для общения и прослушивания музыки. Также иногда выкладываю фотографии на свою страницу. Я считаю, что социальные сети важны, потому что они помогают людям общаться».

 

 

 

Как показал опрос социальные сети для молодёжи — это прежде всего общение, а также инструмент для осуществления какой-либо творческой деятельности.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×