>
На правах проезда с животными

На правах проезда с животными

Юношеская газета

В 2017 году на сайте РЖД произошли изменения — разрешили перевозить домашних животных в поездах дальнего следования. За примером подобного перевоза наблюдал в новогодние каникулы -2022 в поезде, следующем маршрутом «Казань — Москва», медиацентр «Калужата СМИ».

 

 

 

Буквально на соседней полке рядом со своей хозяйкой сидел усатый-полосатый и с любопытством наблюдал за незнакомыми пассажирами. Мы удивились, особенно когда поняли, что вагоновожатый нисколько не обращает на него внимание. «Интересно, а при проверке паспортов кот усы и хвост предъявлял», — подумали мы. Сразу проскочила ассоциация с Матроскиным из «Простоквашино» и Котом — Бегемотом из » Мастера и Маргариты «. Казалось, вот-вот заговорит. И когда основная часть пассажиров уснула, кот начал перепрыгивать с полки на полку, осваивая территорию.

 

 

 

Мы же воспользовались моментом и разговорились с его хозяйкой. Нас интересовало, впервые ли они совершают такое путешествие, какие условия перевозки и нужен ли котику отдельный билет. Оказалось, за свои скромные два года кот Федос успел много попутешествовать. В последний раз вместе со своей хозяйкой он побывал и в столице Татарстана — Казани, символом которой как раз является кот. Едет он домой, в Москву, и закона не нарушает: с собой у котика есть отдельно оплаченный билет (его стоимость — 500 рублей. Один билет на взрослого человека стоит 2500 рублей), а вагон — специальный, с правом провоза животных.

 

(Эльвира с котом Федосом)

 

 

 

Однако всё равно не каждый осмелится взять с собой в поездку животное. По признанию Эльвиры, часто с этим возникают определённые трудности. «Самое сложное — это, конечно, отношение людей. Иногда они могут негативно реагировать на котика. Однако есть и те, кто относится с энтузиазмом, даже помогают», — рассказывает о путешествиях заботливая хозяйка Федоса.

 

 

 

Поддержка со стороны пассажиров и отсутствие упрёков особенно важны в решении самого сложного вопроса. Как он решался, мы наблюдали сами. Пока все пассажиры периодически по нужде тянулись в специально отведённые места, хозяйка быстро и технично вынимала из-под нижней боковой полки таз с высокими бортами и наполнителем. Так что котейка оказался в самых королевских условиях. Индивидуальные условия во всём. И чтобы в этих условиях он нуждался реже, хозяйка нечасто кормит его не сухим кормом, а отварной рыбкой.

 

 

 

Эльвира ни на шаг не отходит от своего полосатого питомца, называет его своим ребёнком. Котик и правда поведением напоминает человека — даже на вопросы отвечает, просто не привычными словами, а коротким и лаконичным » Мяу».

Фотогалерея

Комментарии (1)

Классный пассажир!)

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×