>
Осторожно, фейк!

Осторожно, фейк!

Юношеская газета

Коронавирус вносит коррективы в нашу жизнь, часто рушит планы и заставляет искать всё новые и новые выходы. Так и с обучением… Но мы считаем, что любую ситуацию нужно использовать в свою пользу, и не отчаиваемся, а продолжаем идти к своей цели, т.е. к профессиональной журналистике.

 

 

 

Вчера (в такую красивую дату — 02.02.2022) специалисты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна провели для нас занятие на тему «Фейковые новости – события, которых не было» на платформе Zoom.

 

 

 

Больше часа у нас была возможность общаться с интереснейшим человеком, доцентом кафедры журналистики и медиатехнологий СМИ, кандидатом филологических наук, Владимиром Александровичем Гринфельдом.

 

 

 

Владимир Александрович известен под псевдонимом Владимир Соболь. Он прозаик, публицист, журналист, сценарист, литературный обозреватель Пятого канала, «Эха Петербурга», «Вечернего Петербурга» и «Невского времени» и преподаватель СПбГУПТД, где он читает курс «Технология интервью».

 

 

 

«Три четверти наших занятий о мире мы получаем из СМИ. Мы читаем о событиях, которые случились далеко-далеко. Мы слышим рассказ о них, мы – видим, как что-то случилось за тысячи километров от нашего дома. Но как нам понять – было ли это на самом деле? Современные СМИ слишком часто представляют нам фальшивые новости: фейки. Как отличить ложь от правды? Как нам научиться отсекать новости фейковые?» — такие вопросы перед нами поставили в самом начале занятия. И, в общем-то, на все мы смогли дать ответы.

 

 

 

«Фейк» — что значит этот термин?

 

Фейк – это журналистское сообщение, содержащее недостоверную и непроверенную информацию, не соответствующую реальным фактам опубликованное в СМИ. Фейк – это фальшивые новости.

 

 

 

Как распознать фейк?

 

Есть несколько главных пунктов, которые помогут вам не запутаться в этом море информации.
1. Источники анонимные, вымышленные или вообще отсутствуют;
2. Много эмоциональности, но мало конкретики;
3. Новость не распространяется по авторитетным медиа источникам;
4. Копирование одного и того же текста в соцсетях.

 

 

 

Луи Стоун – Вам что-нибудь говорит это имя?

 

Мы узнали, что шум вокруг новости об обезьяноподобном гуманоиде, обитавшего в Винстеде, Коннектикут в 1895 году – его рук дело. Точнее не рук, а фантазии. Обезьяна существовала лишь в его голове, как оказалось позже. Поисковые группы отправились разыскивать монстра, но всё безуспешно. Стоун стремился к тому, чтобы его имя узнавали путём обмана. Он регулярно сочинял множество небылиц, включая курицу, которая каждое четвёртое июля несла красные, белые и синие яйца, дерево, на котором росли печеные яблоки и многие другие выдумки. В связи с этим, Стоун заслужил кличку «победоносный лжец».

 

 

 

Факт и фактоид – в чём отличие?

 

Честно говоря, я знала о понятии «факта», так как оно часто используется в нашей речи. Но слово «фактоид» услышала впервые. Факт – это подкрепленное надежными свидетельствами событие. У разных людей может быть разный взгляд на одно и то же событие, но с фактами не поспоришь. Фактоид является обратным примером. Это непроверенное, часто даже заведомо ложное, утверждение.

 

 

 

В конце нашего разговора Владимир отвечал на вопросы ребят. Он поделился, что сам просматривает новости на РИА Новости, Ленте и Фонтанке и рассказал, какие книги сейчас читает.

 

Несмотря на дистант, мы смогли позаниматься и изучить новый материал. В ближайшем будущем я уверена, что наша команда встретится со специалистами СПбГУПТД вживую. Мы поняли, что готовы к серьёзным лекциям и хотим больше общаться с преподавателями такого уровня.

 

И карантин для нас не помеха, даже дистанционно мы готовы учиться, развиваться и добиваться большего.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×