>
Мастера фантазии

Мастера фантазии

Юношеская газета

В Череповце завершается первый день десятого юбилейного фестиваля ледяных скульптур.

 

 

 

Сегодня утром в Череповце стартовал фестиваль ледяных скульптур. Фестиваль проходит юбилейный десятый раз. Тема фестиваля «Череповец. Ледяная фантазия» в рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия, целью которого является, в том числе, раскрытие способностей людей. Пятнадцать команд из пятнадцати городов — Череповец, с. Абаканово, Тарногский Городок, Великий Устюг, Лосино-Петровский, Каргополь, Вельск, Рязань, Тула, Нижний Тагил, Сергиев Посад, Ижевск, Пенза, Екатеринбург, Республика Марий Эл. «Фестиваль ледяных скульптур проходит в два тура. В первом соревновались эскизы — заявку и рисунок необходимо было прислать в оргкомитет до двадцать седьмого января. По итогу во II тур фестиваля-конкурса ледяных скульптур прошли шестнадцать команд, но, к сожалению, одна команда выбыла. II тур состоится с третьего по шестое февраля 2022 года на пл. Молодёжи города Череповца. В течение трех дней доступ для горожан на площадь будет открыт, и они смогут наблюдать за работой мастеров. Шестого февраля будут подведены итоги работы трёх дней фестиваля. Горожане увидят завершенные ледяные скульптуры пятнадцати команд-участниц» — сообщает оргкомитет.

 

 

 

В три часа дня я прибыл на площадь Молодёжи, работа ещё была в полном разгаре. Под народную музыку и звук различных инструментов — бензопил, стамесок и др. я пообщался с тремя командами: из Череповца, Сергиева Посада и Пензы. С череповецким мастером из команды «Мастер Икс» я уже говорил на фестивале деревянных скульптур летом минувшего года, где он взял бронзу. Писарев Юрий – мастер резьбы по дереву, на фестивале в 2020 году Юрий занял Второе место в конкурсе «Быстрая пила», а в этом же году команде был присужден спец. приз жюри (скульптура «Берегите Землю» Ю.А.Гагарин). В этом году череповчанин взял работу, тема которой ««Афанасий и Феодосий» /новая версия». Юрий говорит, что сподвигло к участию творчество, считает, что проведение подобных мероприятий важно: «Эстетика для людей, для всего. Это просто радость, красота». Мастера сходятся в едином, одобряя тему фестиваля. Александр Кныш из команды пензенской «SK-studia» считает, что тема дана свободная, есть раздолье для фантазии: «Мы не ограничены, как хотим, так и выражаемся. И поэтому легко работать. Я думаю, что мы сможем порадовать жителей Череповца». Артюхова Татьяна и Данил из команды «Космический танец» (г. Сергиев-Посад) признаются, что они не считают себя ледовыми мастерами, их профиль — это работа по кости: «Хочется вырезать что-то большое». С 2004 по 2007 г. работали в Гильдии мастеров художественной резьбы по кости, а также с компанией «Шахматы Карпова». Работают с бронзой и бивнем мамонта в техниках станковой и декоративной скульптуры; ювелирной пластикой, графикой. Работы Данила и Татьяны Артюховых находятся в галереях Москвы, в частных коллекциях в России и за рубежом. «Ледовая скульптура, которая называется «Русалка северных вод» вдохновлена Череповцом, слиянием двух рек. А в то же время это и образ народного искусства, духа предков.» Скульптура команды из Пензы «Снежинка». На вопрос почему именно эта тема Александр Сергеевич отвечает так: «Всё-таки мы работаем в период холодного времени года, а в этом году зима снежная. Хотя мы из средней полосы России, но снега у нас побольше. Каждая снежинка неповторима, поэтому сколько вот снега есть, но не одной одинаковой снежинки найти невозможно, вот мы тоже делаем снежинку — свою, неповторимую» Нельзя и не заметить необычность и разнообразие ледовых инструментов: пилы, различные стамески, ножовки и пилки, шёркалки — самодельные деревянные доски для выравнивания поверхностей, зубцы которых шурупы. Работают и шприцем, который используют для склейки льда.

 

 

 

По итогам конкурса-фестиваля будут определены обладатели первого, второго и третьего места, а также будут присуждены победы в специальных номинациях и приз зрительских симпатий. За каждое из призовых мест предусмотрено денежное вознаграждение.

 

 

 

Голосование за победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» стартует 7 февраля в 18.00 в официальной группе фестиваля-конкурса ледяных скульптур ВКонтакте. Окончание голосования – 14 февраля в 18.00.

 

 

 

В состав жюри войдут скульпторы, художники, работники сферы культуры и журналисты. Шестого февраля состоится подведение итогов фестиваля. В полдень стартует зрелищный конкурс «Быстрая пила», который продлится полтора часа. По итогам соревнования «Быстрая пила» жюри присуждает первое, второе, третье места участникам соревнования, которые также награждаются призами. В три часа дня в ДКМ в зале торжеств пройдет торжественная церемония награждения победителей и участников фестиваля.

Фотогалерея

Комментарии (1)

Даже не знал, что в соседнем городе проходит такой крутой фестиваль. Спасибо за интересный материал. Обязательно там побываю!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×