>
МЕМ – СИМВОЛ ОБЕДНЕНИЯ КУЛЬТУРЫ?

МЕМ – СИМВОЛ ОБЕДНЕНИЯ КУЛЬТУРЫ?

Юношеская газета

Мемы! Сегодня они не сходят со страниц интернет-постов, активно распространяются через средства массовой информации. Что же они собой представляют? Является ли мем культурным феноменом информационной эпохи или олицетворяет обеднение культуры? Можно ли найти мемам применение, например, в образовании?

 

 

 

Наш корреспондент встретился с учителями одного из ведущих образовательных учреждений нашего города и спросил, что же они думают по этому поводу.

 

 

 

Наши герои – учителя английского языка «Гимназии №11» города Выборга, победители профессиональных конкурсов 2020 года, Анна Владимировна Коваленко и Полина Игоревна Лобанкова.

 

 

 

— Анна Владимировна, как Вы считаете, является ли мем культурным феноменом информационной эпохи или олицетворяет обеднение культуры?

 

— Если верить Википедии, к которой я привыкла обращаться в любой непонятной ситуации (смеётся), то мем (от англ. meme) — единица значимой для культуры информации. Мне кажется, это действительно так. Это такой же пример современной культуры, как хип-хоп.

 

 

 

— Анна Владимировна, применяете ли Вы мемы в своей работе с детьми?

 

— Да, постоянно.

 

 

 

— И Вы считаете их применение эффективным?

 

— Их применение более чем эффективно: мем всегда вызывает эмоциональный отклик, что способствует лучшему запоминанию материала. Тут главное не «перебарщивать», не превращать в рутину. Мне кажется, различные ситуации в школьной жизни просто «напрашиваются» на отображение в мемах.

 

 

 

— Полина Игоревна, Вы – молодой специалист, третий год работаете в школе, а что Вы думаете относительно использования мемов в обучении детей языку? Вы их применяете?

 

— Да. Скажу конкретно про свои уроки: с помощью шаблона, который даёт нам мем, можно отрабатывать построение некоторых фраз. Ну и, конечно, психоэмоциональный фон: так я показываю детям, что я тоже «в тренде». С помощью мемов я могу разбавить урок капелькой юмора, сделать эмоциональную разрядку, когда это уместно.

 

 

 

— Смотрите ли вы мемы в свободное от работы время? Какие мемы вам нравятся, на какую тему?

 

— Анна Владимировна: Специально не выискиваю, но постоянно встречаю их на развлекательных сайтах и в соцсетях. Мне нравятся мемы с игрой слов, про взаимоотношения стран или разных культур, ну и конечно, про котиков (весело подмигивает).

 

— Полина Игоревна: Я активно пользуюсь сетью Интернет, и мемы мне попадаются часто. Если какие-то из них меня веселят, я делюсь ссылкой с друзьями, чтобы поднять им настроение. Интернет-тенденции очень быстро меняются, каждый день появляется что-то новое. Я бы сказала, что сегодня мне ближе не мемы-картинки, а мемы-звуки. Я имею в виду весёлые видео из Тик-тока, которые люди снимают под один и тот же музыкальный фрагмент.

 

 

 

— Благодарю вас обеих за подробные ответы, но, мне кажется, вы забыли упомянуть о популярных мемах про школу и учителей, наверняка вы к ним небезразличны.

 

 

— Полина Игоревна: Мы просто хотели выглядеть серьезнее в глазах Ваших читателей (обе весело смеются)

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×