>
Эублефары — что мы знаем о них?

Эублефары — что мы знаем о них?

Юношеская газета

Эублефары. Многие, услышав это слово, сразу зададутся вопросом «Это кто такие?», но героиня интервью Оксана Дмитриева знает о них всё и даже больше.

 

 

 

Эублефары — интересные домашние ящерицы, размером 20 см, которые идеально подходят для домашнего содержания. Оксана рассказала о своё увлечении этими животными.

 

 

 

 

— Здравствуйте! Расскажите, как началось Ваше увлечение?

 

— Эублефарами и мы занимаемся уже более 10 лет. Начинали в Москве. Изначально дочка захотела ящерицу, и мы стали выбирать наиболее подходящий, чтобы было у неё поменьше забот, чтобы была попроще, посимпатичнее, и выбор пал на эублефаров. Потом купили ещё одну ящерку. Позже у них пошли детки, и нам это стало интересно. И мы стали закупать из-за границы интересные окрасы и так вот начали своё развитие. На тот момент не было практически никакой информации. Мы создали свой сайт, стали писать много статей на эту тему и рассказывать всем о том, какие это замечательные питомцы.

 

 

 

 

— Получается, все домашние вовлечены в Вашу идею, и можно это назвать семейным бизнесом?

 

— Ну, бизнесом назвать это достаточно сложно. Это, скорее, хобби, которым мы всей семьёй занимаемся. Муж у меня активно занимается написанием статей, переводом зарубежных информационных порталов. Когда мы ещё находились в Москве, там достаточно было больше продаж. А здесь, не то чтобы бизнес, для заработка денег, да, это приносит какой-то небольшой доход от продажи малышей, но это, скорее, просто положительный эффект от хобби.

 

 

 

Как Вам удаётся привозить их из-за границы?

 

— К сожалению, сейчас с этим очень большая проблема, во-первых, эпидемиологическая ситуация не очень хорошая. Раньше,10 лет назад это было намного проще. Были люди, которые этим занимались. Сейчас мы уже давно никого не привозили. Мы развиваем своей линии. У нас есть проекты, которые мы ведём уже в течение нескольких лет. И этого вполне достаточно, так как даже один проект занимает очень много времени и места, поэтому нам хватает своих ресурсов.

 

 

 

— Дорого ли иметь такое хобби?

 

— На данный момент наша коллекция составляют где-то порядка 50 особей. Стоимость некоторых доходит до 30-40 тысяч, рублей. Есть те, которые стоят гораздо дешевле, как «хопи», наверное, достаточно да, дорогое, но всё зависит от масштабов.

 

 

 

— А от чего зависит цена эублефара?

 

— Стоимость у эублефара зависит от редкости окраса. Чем более редкий окрас, выше цена. Можно сравнить с породами собак. Например, чем более редкая порода, тем соответственно, более дорогая собака, да и тоже самое по качеству. То есть крупные особи, красивые и здоровые, есть с какими-то дефектами, с отклонениями. Соответственно, здесь и цена на них совершенно другая.

 

 

 

— Три вещи, которые необходимы для содержания эублефара.

 

— Боюсь, что тремя вещами не обойдёшься. То есть, если 3 основные вещи перечислять, без которых нельзя обойтись при содержание, это, естественно, террариум, влажная камера, обогрев, витамины, укрытия и поилки. То есть это такие вещи, которые его можно перечислить как оборудование, поэтому тремя вещами тут не обойтись. Это если про вещи, а вообще, любовь, забота и внимание.

 

 

 

— Расскажите о характере эублефаров.

 

— Ну, характер эублефаров, наверное, как у всех живых существ разный, и зависит от того, насколько вы близкое контактируете с своим питомцем. Если вы берете совсем малыша и постоянно берёте на ручки, соответственно, он к вам охотнее идёт, чем, нежели, вы взяли взрослого эублефара, с которым никто никогда не контактировал.

 

 

 

— Чем любят лакомиться эублефары?

 

— Так как у эублефары насекомоядные рептилии, они, конечно, любят различных насекомых, например, гусеница бражника являются одним из любимых лакомств. Либо саранча, огнёвка. Реже, они любят за зофобуса-мучника, это личинки. Наверное, всё такое, самое распространенное я перечислила.

 

 

— Как к ним относятся другие домашние животные?

 

— А что касается других домашних животных, конечно, лучше избегать контактов, особенно, если это такие хищники, как коты, кошки, которые могут повредить маленького эублефара. Собаки на них практически не реагируют. Сами же эублефары не проявляют никакой реакции, если рядом с ним будет сидеть кот или собака, они не будут реагировать на это каким-то беспокойством.

 

 

 

— Кошки любят принимать солнечные ванны, а как любят расслабляться эублефары?

 

— Они любят, когда тепло и сытно.

 

 

 

— Впадают ли эублефары в спячку, живя в квартире?

 

— Очень много разногласий по поводу влажной камеры, которая ставится либо в холодный угол, либо в тёплый. Если влажную камеру поставить в холодный угол, то есть без затопления, без обогрева, то эублефары очень часто уходят в спячку самостоятельно. Холодная, влажная камера для них означает, что пришла пора зимовать, что пришло холодное время года, поэтому они могут отказаться от еды. Это достаточно просто решить, если переставить влажную камеру на обогрев. Либо просто коврик подвинуть под влажную камеру. И тогда в тёплой, влажной камере, эублефары чувствуют себя более комфортно и не уходят в спячку.

 

 

 

— А какие трудности возникают при содержании эублефаров и как вы с ними справляетесь?

 

— Ну, серьёзных трудностей, к счастью, не возникает. Единственное, что, когда началась пандемия, у нас прекратились поставки сверчков и. Из-за этого пришлось нам срочно принимать меры, и мы перешли на специальный корм для эублефаров. Я предпочитаю кормить всё-таки живым кормом. Ситуация повернулось так, что мы перешли на специальный корм, который тоже создан из насекомых. Но вот он нам заменил, так сказать, в такие критические моменты основной корм. Вообще, конечно, чем более разнообразный рацион, тем лучше. Здесь проблем сейчас не возникает.

 

 

 

— Скажите, а в случае заболевания эублефаров в к кому-то обращаетесь?

 

— К сожалению, в нашей стране очень мало специалистов, которые разбираются в эублефарах. Мы практически ни к кому сейчас не обращаемся. Когда жили в Москве, нас был герпетолог из московского зоопарка Васильев Дмитрий Борисович. Он один из лучших специалистов по рептилиям вообще в стране. Я даже считаю, что один из лучших в мире. В Краснодарском крае, к сожалению, я даже не знаю к кому обратиться. А мы, практически, ни к кому не обращаемся и всё время справляемся сами, своими силами, если есть какие-то проблемы. Но, к счастью, у эублефаров практически нет никаких проблем. И это радует.

— Какой совет дадите тем, кто хочет завести эублефаров?

 

— Если вы собираетесь завести у эублефара, то, конечно, нужно сначала очень тщательно изучить информацию по содержанию, пообщаться с теми, кто уже достаточно давно этим занимается. Когда вы покупаете эублефара, слушать, что говорит заводчик, у которого вы берёте, потому что если вы берете в одном месте, а консультируетесь в другом, то здесь достаточно сложный момент. Поэтому я советую всегда изучать информацию разностороннюю, смотреть и слушать тех, у кого вы берете эублефара. И, конечно, любить, любить своих питомцев!

 

 

Вот такие, оказывается, милые и интересные питомцы могут жить в городских квартирах!

 

Автор фото — HappyGekkoFarm.com

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×